Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как защитить зимой плодовые деревья от грызунов | Здоровье дачного участка
Как защитить зимой плодовые деревья от грызунов
В нашей деревне зимой просто нашествие диких грызунов, больше всего зайцев и различных мышей. Они подкармливаются у стогов сена, в заготовках соломы, в старых садах, где никто не собирает урожай. А когда снега становится очень много, зайцы и мыши приходят к жилым домам в сады. Зайцы могут за один день «подстричь» все кусты смородины по уровень снежного покрова или сгрызть кору на молодых плодовых деревьях. А мыши прокладывают ходы под снегом и следы их вредительства обычно видны весной, после схода снега: кольцевые погрызы на стволах, испорченные побеги и почки.
В одну зиму зайцы лишили меня нескольких очень ценных прививок на молодых яблоньках и грушах, а также полностью съели кору на двух молодых яблонях, которые только вступили в плодоношение. После этого я решила тщательно готовить защиту от грызунов в саду.
Классический способ
Проверенный временем способ защиты молодых деревьев и кустов - еловый лапник. Лапник отпугивает зайцев, мыши в нём не вьют гнёзда, вода и снег хорошо скатывается с хвои, не делая укрытие влажным. Для укрытия подходят плоские еловые ветви длиной до метра (иногда и длиннее). Лапник прикладывают к стволу дерева по кругу, срезом вверх и тщательно связывают. Нижнюю часть лапника можно слегка прикопать или присыпать землёй, чтобы закрыть мышам проход снизу. Укрытие лапником имеет много плюсов, оно воздухопроницаемо, не нагревается, относительно просто в исполнении.
Быстро и просто
Защитное укрытие рубероидом подходит для садоводов, у которых мало времени или нет в доступности елового лапника. Устанавливается действительно очень быстро, высота укрытия равна ширине рулона, стоимость вполне умеренная. Достаточно отрезать нужный кусок рубероида, обернуть ствол дерева, оставляя достаточный зазор между стволом и материалом, и закрепить с помощью скотча или липкой ленты. Нижнюю часть укрытия немного прикапывают в землю, это придаёт укрытию прочности и делает недоступным для мышей. Зайцы и мыши обходят такие укрытия стороной, им не достать до лакомой коры и ветвей, а сильный битумный запах рубероида отпугивает грызунов. Главный недостаток такого укрытия, то, что материал может сильно нагреваться на солнце, а это может негативно влиять на дерево. Некоторые садоводы белят укрытия снаружи, чтобы снизить нагрев. Но главное вовремя снять такое укрытие, чтобы не допустить перегрева весной и повреждения коры на дереве.
Раз и навсегда
Укрытие с помощью сетки я применила на своих деревьях, посаженных вдоль дороги, там, где саженцы зимой страдают от зайцев, а летом там часто пасутся козы, которые тоже любят объедать молодые деревья. Я взяла мелкую сварную сетку шириной 1,5 метра, вокруг каждого деревца свернула цилиндр, диаметром около 50 сантиметров. Чтобы защита не падала, вбила два деревянных колышка к которым прикрепила цилиндр. Срезы сетки соединила проволокой. Такая защита не нуждается в ежегодной сборке-разборке, отлично защищает от зайцев зимой и коз летом, ветро и воздухо проницаема, не повышает влажность в приствольном круге и не перегревается. В общем удобная во всех отношениях защита, вот только не слишком экономичная по цене. На третий год эксплуатации я покрасила сетку и теперь, надеюсь, она прослужит мне долгие годы.
Алевтина Кремнёва
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 871 | автор: sadovod | 13 октября 2022 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"