Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Защита плодовых деревьев от грызунов | Здоровье дачного участка / Советы садоводов
Защита плодовых деревьев от грызуновЗащита плодовых деревьев от грызунов
С наступлением осенних заморозков, а затем уже и настоящих морозов и снегопадов, грызуны приходят на садово-огородные участки, и садоводам-огородникам приходится решать нелегкую задачу защиты своих питомцев - плодово-ягодных растений.
Известно много способов защиты от грызунов. Это побелка штамбов и крупных скелетных ветвей, укрытие лапником, камышом и другими материалами. Я раскладываю неподалеку от участка стволики и ветви деревьев (в частности, осины), которые грызуны обгрызают и уже не повреждают плодовые деревья. После схода снежного покрова обнаруживаю эти приманки, оголенные от коры, а штамбы остаются нетронутыми.
Все существующие способы имеют свои недостатки. Например, побелка. Если материал для побелки некачественный, то он попросту вреден для дерева, особенно молодого. Кроме того, из-за неблагоприятных погодных условий и с течением времени ее надо повторять. Что касается обвязывания лапником, то тут существуют несколько вариантов. Одни размещают лапник иглами вверх, другие - приподнимают его так, что кора деревьев совсем не защищается от грызунов, третьи используют недостаточное его количество.
Я хочу рассказать о способе защиты от грызунов, который применяю уже несколько лет, но он подходит, если плодовых насаждений мало — три-пять — не больше. Идея способа заимствована из журнала «Наука и жизнь», но я внес в нее некоторые изменения.
Применяю не кору березы, как рекомендуют в статье, а бересту. Размеры кусков такие, чтобы могли обхватить штамб. К деревьям с широким штамбом (более 10 см) способ малопригоден, хотя можно использовать добавочные куски необходимого размера. Итак, заранее заготавливаю бересту в лесу. Никогда не обдираю живое дерево, как делают некоторые «любители» леса, а только вырубленное или поваленное ветром. Заготовленные куски не держу на солнце, иначе они преждевременно свернутся и качественной, надежной обвязки штамба не получится. Прокалибровав куски по штамбам и обмакнув их в горячую воду, обхватываю ими штамб. Куски бересты можно подержать на солнце, но все же лучше обмывать горячей водой. Часть куска бересты при обхватывании штамба должна быть заглублена примерно на 5-7 см. Береста не пропускает влагу и надежно защищает деревья от морозов и грызунов. Весной «обвязку» снимают, хранят в сухом, прохладном месте. Этот материал можно использовать в течение 5 лет. Способ прост и надежен. Крупные ветви можно побелить, а еще лучше обвязать капроновыми чулками или колготками, но не пленкой, во избежание парникового эффекта.
В Семенов, садовод-любитель

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 609 | автор: sadovod | 8 октября 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"