Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Лох узколистный | Советы садоводов
Лох узколистный
В мае 1959 г. я оказался в небольшом городе Южного Кавказа. Одна из улиц была густо обсажена деревьями узколистного лоха, находящегося в это время в цвету. От сильного и прекрасного аромата можно было опьянеть. Казалось, повсюду были разлиты дорогие духи.
Весной 1960 г. в Баку перед домом я посадил саженец лоха. Через несколько лет дерево стало плодоносить. Плоды желтовато-бурого цвета, на вкус сладковатые и мучнистые, длиной 1,5-2 см.
Лох – неприхотливая и жароустойчивая культура, легко размножается семенами, отводками, корневой порослью и черенками. Растение однодольное. Плоды являются лакомством, употребляют их в свежем виде. Муку из плодов лоха добавляют в тесто при выпечке хлеба. Кроме того, плоды используют для приготовления вина, кваса, сиропа, пастилы и компота.
В Средней Азии лох называют джигой, в Грузии и Армении – пшатой, на Украине – цареградской вербой, в России – лоховником или дикой маслиной, а в Израиле – иерусалимской вербой.
Удивительный и неожиданный эксперимент я осуществил 32 года тому назад в июле 1979 г. Невыносимая жара стояла тогда в Баку. С земли я поднял палку длиной 1,5 м. Она оказалась стволом узколистного лоха. Вероятно, дерево срубили, а ствол бросили в костер. Нижняя часть палки была обуглена. Наверное, сутки или более пролежала сухая палка на земле.
И тут у меня возникла дерзкая и фантастичная идея. Мы с сыном выкопали глубокую яму и посадили этот сухой ствол. А затем хорошо полили. Поливали регулярно через каждые два дня. И «феникс» ожил из «пепла». Через 15 дней, в августе на «дереве» появились первые листочки. На следующий год я легко укоренил рядом с «фениксом» три черенка от этого дерева. Через 3-5 лет все четыре дерева стали обильно плодоносить.
Г. Каспаров,
Белгородская область
Газета "САДОВОД" №10, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 416 | автор: sadovod | 12 марта 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"