Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Груша в моем саду | Советы садоводов
Груша в моем саду
В саду у меня растет груша сорта Любимица Клаппа. В рекламе он не нуждается. Выведен сорт в США, дерево средней силы роста, красивое, довольно морозостойкое, здоровое. Да и плодоносит регулярно и обильно, один из самых рано созревающих сортов. Плоды красивые, крупные, иногда до 300 г, мякоть нежная, сочная, сладкая, с легкой кислинкой. Сорт устойчив против парши и плодожорки.
Однако садоводы недолюбливают Любимицу Клаппа из¬за того, что плоды в период созревания держатся недолго, а перезревая, «пухнут». Однако с этим можно справиться, недостаток легко устраним.
С начала последней декады июля мы с мужем ведем пристальное наблюдение за ходом созревания плодов. Под конец технической зрелости на некоторых из них вначале как бы пятнышками соломенно светлеет кожица, но плоды еще твердые. Это сигнал – пришла пора сбора урожая. Сбор проводим выборочно, в три приема, во второй половине дня. Собрав первый урожай, как и последующие, в корзины или ящики, ставим их в погреб на 30 дней. Здесь уже в иных условиях плоды доходят. Кожица заметно светлеет, мякоть становится маслянисто­тающей, довольно сочной, приятного вкуса, твердость ослабевает. Так же поступаем и с плодами второго­третьего сбора. При таком способе плодам «пухнуть» некогда. Допускать же перестоя на дереве или снимать рано, как впрочем, передерживать в лежке, нельзя.
Когда снятые плоды «успокоились», приступаем к их распределению.
В свежем виде хватает и детям, и внукам и всем родным и знакомым. А остальной урожай немедленно перерабатываем на компоты и соки.
Р. Иванчикова
Газета «САДОВОД» № 23, 2012 г.
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 931 | автор: sadovod | 9 июня 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"