Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как улучшить структуру почвы | Советы садоводов
Как улучшить структуру почвы Как улучшить структуру почвы
Не спешите высаживать саженцы на неподготовленном участке
Что обычно делает начинающий садовод-любитель, получив садово-огородный участок? Он старается сразу же посадить растения, причем как можно больше и разнообразнее. Конечно, малотребовательные зеленные культуры вырастают, но не более того. А остальные не радуют глаз.
КАК ПОКАЗЫВАЕТ мой пятнадцатилетний опыт работы на участке, да и отзывы многих других огородников и садоводов, тут далеко не все однозначно. С учетом рекомендаций нужен еще свой конкретный подход в работе именно на своем участке с учетом его особенностей, своего экспериментирования, наблюдений и анализа работы. Участки даже в одном садоводстве в смысле структуры и плодородия почвы совершенно разные. Естественно, что садовод-любитель хочет добиться чего-то значительного именно на своем участке. И здесь есть свои нюансы. Вот о них-то мы и поговорим.
Первый из них - подготовка почвы. Правило первое - почву для растений должен готовить сам огородник, садовод. Первое, о чем я забочусь, - это дерновая земля. Нарезаю куски дерна (20x25 см) толщиной примерно 10 см, зачастую получается меньше десяти, складываю штабелем травой вниз. Если есть навоз, то переслаиваю (4:1), при этом земля обогащается питательными веществами и гумусом, а дерн быстрее разлагается. Если навоза нет, то при переслойке дерн обливаю раствором сброженных сорняков, трав. Пласты дерна, снятые с кислой почвы, пересыпаю известью. Если стоит сухая погода, штабель поливаю. Прикрывать штабель предпочитаю сверху скошенной и порубленной травой. Готовлю еще и листовую землю. Эта земля рыхлая и легкая. Обычно считают, что листья не содержат нужных питательных веществ. Скорее так оно и есть. Но вот для улучшения структуры почвы очень даже хорошо. Недостаток заключается в том, что листья перегнивают медленно, в лучшем случае за три года. А использовать землю с не вполне перепревшими листьями не рекомендуется. Да и не все листья годятся. Так, например, листья дуба медленно разлагаются и в них много дубильных веществ. Лучше всего подходят листья березы и липы. Листья тополя и других растений надо измельчать, а это очень трудоемкая работа. Листья собираются осенью, можно и весной, укладываются в кучи высотой до 1 м. Чтобы ускорить разложение листьев, их пересыпают известью при перелопачивании. Берется 0,5 кг извести на каждый кубометр листьев. Кучи также покрываю скошенной травой, а не полиэтиленовой пленкой, так как под ней появляется плесень и закисание.
В природе есть еще и как бы готовая земля, которую можно сразу же внести при посадке саженцев, но надо ее готовить. Эта земля - торф с болотного луга, так называемая торфяная земля. Иногда ее называют лесная земля. Плодородная, не кислая. Торф в чистом виде в землю не вносится, но это отличный органический материал. Будет эффективнее, если приготовить из него торфонавозный или сборный компост. Для этих целей подходят все виды торфа. Используется выветренный торф. Желательно добавить в компост известь или фосфоритную муку – приблизительно по 200 граммов на ведро. Азотные удобрения на торфяниках не обязательны, зато необходимы фосфор калий (дозы указаны на упаковках) и микроудобрения: бор (в первую очередь), медь, марганец, молибден. Улучшает почву и древесная зола.
Саженцы высаживают на хорошо освещенных пространствах, не менее чем в полутора метрах от осушительных канав (чего садоводы-любители зачастую избегают и сажают почти в самой бровке), на возвышенных местах, а их еще необходимо создать в форме холмиков, насыпанных принесенной землей высотой до 50 см.
В зависимости от залегания грунтовых вод можно посадить прямо на перелопаченную поверхность (речь идет о торфяниках), засыпая корни землей. По мере разрастания корневой системы землю подсыпают, расширяя холмик, не делая его выше, так как заглубление штамба дерева вредно для его развития. Выкапывание посадочных ям и посадка в них саженцев у нас на торфяниках нежелательна, так как грунтовая вода отстоит от поверхности почвы очень близко, не глубже 1 -1,5 метра.
И. Кривега, садовод-любитель


Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 830 | автор: sadovod | 25 сентября 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"