Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Лук репчатый. Мой опыт выращивания лука | Советы садоводов
Лук репчатый. Мой опыт выращивания лука
РЕПЧАТЫЙ лук настолько популярная культура, что его выращивают практически все садоводы-любители и огородники. Занимаясь луком более 10 лет, я испытал несколько десятков сортов. Были ошибки, неудачи, но постепенно, после подробного изучения биологических особенностей лука, агротехники его выращивания успехи становились более значительными. Удавалось получать неплохой урожай - с 12 м ? собирал 72 кг лука-репки (в прошлом году - 96 кг).
Агротехника выращивания лука-репки несложна, но она требует выполнения основных правил: подбора сорта, подготовки почвы, правильного посева, ухода и своевременной уборки. Хотелось бы еще раз остановиться на некоторых особенностях выращивания этой культуры.
Вырастить хороший урожай лука-репки можно только на грядке с хорошо заправленной плодородной почвой. Перед посадкой севка почву тщательно разрыхляю, чтобы при посадке луковица легко в нее входила. Плотное ложе при посадке вызывает выпирание луковиц пучком отрастающих корней, что крайне нежелательно. На плотной почве лук резко снижает урожай, образуя мелкие луковицы. В течение лета необходимо провести 3-4 прополки и рыхление почвы на глубину 4-5 см. По мере роста луковиц отгребаю землю от головок, даю простор для их роста. К концу вегетации головки лука освобождаю от земли на 1/2 их высоты. После дождливой погоды они быстро просыхают, быстрее созревают, а самое главное, лучше хранятся зимой.
Поливы прекращаю за 3-4 недели до уборки. В конце июля хорошо сформировавшиеся луковицы и наружная чешуя приобретают свойственную сорту окраску, листья начинают полегать. Убираю лук до 10 августа. После этого числа холодные росы способствуют загниванию луковиц, просушиваю на солнце при температуре 25-30°С, используя для этой цели металлические листы, которые быстро нагреваются на солнце и ускоряют готовность лука. Лук готов для зимнего хранения, если он сухой, а шейка тонкая.
Покупаю лук-севок в марте месяце, и только сорт Штутгартер Ризен, так как он не стрелкуется даже при ранней посадке, что дает возможность продлить срок вегетации, который так необходим для этой культуры. Высаживаю севок 26-28 апреля. Лук хорошо переносит весенние заморозки. При поздней посадке снижается урожай.
Некоторые садоводы и огородники за неделю до уборки проводят приминание или прикатывание листьев. Но этот прием приводит к поражению луковиц шейковой гнилью и их загниванию. При уборке лука луковицы не выдергиваю, а подкапываю совком, а затем выбираю из земли. При выдергивании может вырываться донце, а такие луковицы при хранении загнивают.
Сорт лука репчатого Айлса Грайг. Это сорт, импортного происхождения, он из золотого фонда мировой селекции. Из крохотной чернушки можно получить луковицы весом более одного килограмма. Вырастить луковицы таких размеров можно только через рассаду, начиная ее выращивание в марте. В очень дождливое и прохладное лето мне удавалось получить луковицы весом только в 420 г. Семена (чернушку) получу только через год из выращенных луковиц.
Н. Корниенко, садовод-любитель
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 14 959 | автор: sadovod | 14 октября 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"