Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Мой метод борьбы с нематодой | Советы садоводов
Мой метод борьбы с нематодойМой метод борьбы с нематодой
Картофельная нематода - это микроскопический червь, повреждающий корневую систему картофеля. Эти мелкие червеобразные организмы длинной около 1 мм и шириной 0,02-0,03 мм, проникая в корни, питаются соками растения, В результате картофель отстает в развитии, листья увядают и засыхают. Клубней образуется мало, они мелкие, а чаще их и вовсе не бывает.
Есть, конечно, и методы профилактики, и методы борьбы с этим вредителем, но сложность состоит в том, что воздействовать на него препаратами почти невозможно. Цисты нематоды, в которых насчитывается до 800 яиц и личинок, могут пролежать в земле до 10 лет, сохраняя свою жизнеспособность,
а мы же не можем и не должны беспрерывно лить ядохимикаты в землю.
Но если заинтересоваться биологической сущностью развития этого вредителя, то выясняется, что циста нематоды выпускает скопившиеся в ней личинки и яйца по определенному сигналу. Сигналом служит сок корневой системы растения. До корней, безусловно, добираются не всё личинки нематоды может, только десятая часть этих вредителей, но и этих, прорвавшихся, все-таки достаточно, чтобы нанести растениям невосполнимый урон. Выходит, запах сока корней - хорошая приманка для этого вредителя. Так воспользуемся этим. Из проросших корней картофеля отожмем сок и введем его туда, где нет картофеля и, стало быть, его корней. Цисты раскроются, и вредители устремятся на то место, откуда исходит запах. Но корней там вредители, естественно, уже не найдут и, значит, быстро погибнут.
И. Кривега, садовод-любитель

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 048 | автор: sadovod | 7 июня 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"