Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Озимая рожь, как сидеральная культура | Удобрения
Озимая рожь, как сидеральная культура
НЕ ЗАБЫВАЕМ И ПОМНИМ ВСЕГДА: ЗЕЛЕНАЯ МАССА РЖИ - ЭТО НЕ ПРОСТО ХОРОШЕЕ, А РАСПРЕКРАСНОЕ ОРГАНИЧЕСКОЕ УДОБРЕНИЕ
Понятие «Русь» и «рожь» неотделимы. Рожь исстари валяется незаменимой хлебной культурой для земледельцев российского Нечерноземья. Ржаной хлеб пользуется большим спросом у населения, так как имеет высокую калорийность и хорошие вкусовые качества. Повышенное содержание в белке незаменимых аминокислот (лизина, аргинина, валина и треонина) обеспечивает биологическую ценность ржаного хлеба выше пшеничного. Велико значение озимой ржи как кормовой культуры - она является источником самого раннего зеленого корма. По кормовой ценности зеленая масса ржи не уступает лучшим однолетним и многолетним злаковым травам. Особенно важно высокое содержание каротина.
Ценность ржи состоит еще и в том, что она дает высокие урожаи на песчаных и мало окультуренных почвах. Это свойство ржи стало широко использоваться садоводами-любителями при освоении своих земельных участков. Как правило, садоводческие товарищества получают в свое пользование участки с очень бедными, подзолистыми, песчаными и болотными почвами. Рожь является предшествующей или предварительной культурой, которую необходимо высевать в первые годы освоения таких земель. По состоянию травостоя озимой ржи контурно вносится известь, органические и минеральные удобрения. Это позволяет выравнивать и создавать необходимое почвенное плодородие для закладки сада и возделывания очень требовательных плодовых, ягодных и овощных культур, а также картофеля. А в последнее время выявлено еще одно уникальное направление использования озимой ржи - как санитарной культуры. Установлено, что запашка зеленой массы озимой ржи резко снижает вредоносность бактериальных и грибных болезней картофеля и овощных культур.
Большинство садоводческих участков имеют небольшие размеры (6-10 соток). На таких участках очень трудно правильно размесить весь набор культур с учетом их биологических требований к росту и развитию. Поэтому часто приходится возделывать на одном месте картофель и овощные культуры одного семейства. Все это приводит к накоплению болезней, которые снижают урожай и его качество. В таких случаях очень эффективно использовать озимую рожь как сидеральную культуру, то есть использовать ее зеленую массу в качестве удобрения, запахивая в почву вместе с корнями в фазе кущения - выхода в трубку, которая наступает сразу же после весеннего отрастания. Использование озимой ржи как сидеральной культуры оправдано ее биологическими особенностями. Рожь нетребовательна к условиям произрастания. Это самая морозостойкая культура среди зерновых злаков. Даже в бесснежные зимы она переносит морозы в 25 и более градусов.
Нетребовательна рожь и к условиям увлажнения, что объясняется хорошим развитием ее корневой системы, а также способностью использовать осеннюю и весеннюю влагу. Она хорошо переносит и повышенную кислотность. Характерной ее особенностью является способность прорастать при температуре +2°С и отрастать весной при температуре 3-5°С. Корневая система ржи обладает повышенной усваивающей способностью питательных веществ из труднорастворимых соединений почвы и подпочвы. Вместе с тем рожь весьма отзывчива на хорошо окультуренные почвы и все агротехнические мероприятия.
Использование озимой ржи в качестве сидерата (зеленого удобрения) требует выполнения основных приемов, обеспечивающих получение высокого урожая зеленой массы (1 -1,5 кг с квадратного метра) в ранневесенний период. С этой целью используются районированные в Северо-Западной зоне сорта: Вятка 2, Ильмень, Кировская 89, Ярославна, Волхова, Былина и другие.
Посев проводят на участке, где весной планируется посадка картофеля, капусты, рассады садовой земляники и других культур. Внесение под эти культуры ржаного сидерата позволяет снизить заболевания картофеля ризоктонией, черной ножкой, обыкновенной паршой, эффективно бороться с сосудистым бактериозом и килой капусты, уменьшает вредоносность нематоды на землянике и картофеле. За две-три недели до посева проводят вспашку на глубину пахотного слоя с заделкой органического удобрения (навоза или торфокомпоста 3,5-4 кг/м?). Сроки посева выбирают рекомендованные для данного региона. Так, лучшим сроком в условиях Ленинградской области является конец августа.
Оптимальный срок посева обеспечивает хорошее осеннее развитие и зимовку растений ржи. Норма высева - в пределах 15-20 г/м?, что составляет 500 всхожих зерен на 1м?. Семена заделывают на глубину 2-3 см. Перед посевом под культивацию (рыхление граблями) вносят 120 г/ м? минеральных удобрений: азофоски, нитрофоски или экофоски, Рано весной, в начале отрастания, посевы подкармливают мочевиной или аммиачной селитрой - 80-100 г/м?. В период выхода в трубку, за 10-15 дней до посадки основной культуры (картофель, капуста и др.), рожь запахивают. Запахиваемая растительная масса и корни обогащают почву органическим веществом, благодаря чему улучшаются ее физические и химические свойства. С растительной массой зеленого удобрения (ржаного сидерата) извлеченные питательные элементы из труднодоступных минеральных соединений, а также из глубоких горизонтов подпочвы возвращаются в пахотный слой и служат пищей для растений. Поэтому органических и минеральных удобрений под основную культуру не вносят, что имеет большое значение для получения экологически чистой продукции и окультуривания малогумусных почв.
Н. Лапиков,
доктор с.-х. наук
Газета "САДОВОД"




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 14 437 | автор: sadovod | 1 апреля 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"