Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Об органо-минеральных удобрениях | Удобрения
Об органо-минеральных удобрениях
Сельскохозяйственные культуры весьма требовательны к плодородию почв и наличию в них питательных веществ, поэтому для повышения плодородия и увеличения урожаев необходимо вносить органические и минеральные удобрения.
Органические удобрения экологически безвредны для почвы и растений. В них содержатся практически все необходимые для питания растений вещества. В качестве органических удобрений наиболее распространены навоз, птичий помет, торф, зеленые сидераты, фекалии, сапропель, опилки, а также различные компосты.
Наиболее широко применяют навоз и птичий помет. От того, какой навоз используется, во многом зависят вкусовые качества овощей. Свекла и петрушка будут вкуснее и ароматнее, если удобрять их овечьим навозом. Редька не будет «злой», если грядка для нее удобрена навозом крупного рогатого скота, а лук станет нежнее и слаще, если использовать конский навоз и, напротив, будет горьким и неприятным от свиного. Капуста при его использовании приобретает неприятный запах. То же самое происходит и с петрушкой. Она становится твердой и не сочной.
Действие навоза продолжается 3-4 года. А вот птичий помет действует непродолжительно, но сильно. В нем содержится азота больше чем в навозе в 3 раза, а фосфора – в 6 раз.
Торф содержит много азота, но он находится в малодоступной для растений форме. Фосфора и калия в торфе содержится мало. Для повышения качества торф необходимо компостировать.
Потребность овощных и плодово-ягодных культур в питательных элементах так велика, что их нельзя удовлетворить только органическими удобрениями. Минеральные удобрения, как правило, быстродействующие: питательные элементы, содержащиеся в них, хорошо усваиваются растениями. Однако некоторые из них быстро разлагаются или вымываются в нижние слои почвы, другие вступают в реакцию с почвенными элементами и превращаются в труднодоступные соединения. Поэтому получение высоких и устойчивых урожаев возможно лишь при совместном внесении органических и минеральных удобрений, а также при их компостировании (смешивании). При этом минеральными удобрениями можно регулировать соотношение элементов питания и компенсировать их дефицит в органических удобрениях. При компостировании получаются органо-минеральные удобрения.
Примером может служить навозная жижа. Это хорошее азотно-калийное удобрение. Фосфора в нем почти нет. Чтобы превратить жижу в полное удобрение, в нее добавляют суперфосфат (на 10 л – 200 - 300 г).
В торфонавозном компосте соотношение основных компонентов к объему составляет 1:1 или 1:2. Свойства его улучшают, добавляя 1-2 кг доломитовой муки, 1,5-2 кг фосфоритной муки, 0,5-0,8 кг хлористого калия на 100 кг компоста.
Для приготовления древесно-минерально-навозного компоста на 10 кг опилок или коры вносят (г): мочевину – 130 или сульфат аммония – 300, двойной суперфосфат – 40. Навоз добавляют в соотношении 1:1.
Лигниново-минерально-навозный компост предварительно нейтрализуют известью или фосфоритной мукой (соответственно 50 или 100 г на 1 кг). Затем к массе добавляют сульфат аммония – 30 г, простой суперфосфат – 10 и хлористый калий – 7 г.
В растительные компосты добавляют суперфосфат (15-20 кг) и известь (30 кг на 1 т компостируемой массы).
Торфожижевые компосты позволяют сохранить питательные вещества навозной жижи (в первую очередь азот) и повысить эффективность торфа. На площадке кладут слой торфа 40-50 см и делают корытообразное углубление, в которое заливают навозную жижу. После того как жижа полностью впитается в торф, его перемешивают, добавляя известковые материалы, фосфоритную муку и калийные удобрения.
На 100 кг жижи необходимо 100-150 кг торфа, 2-3 кг доломитовой муки, 2-3 кг фосфоритной муки и столько же калийных удобрений или древесной золы.
И. Константинов,
канд. с.-х. наук
Газета "САДОВОД" №49, 2009 г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 811 | автор: admin | 13 декабря 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"