Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. О рассаде и не только... | Овощеводство
О рассаде и не только... О рассаде и не только...
Близится время, когда каждому дачнику и садоводу пора задуматься о выращивании рассады как основных овощных, так и цветочных культур. При этом, как правило, возникают две главные проблемы: каким образом разместить ёмкости, чтобы всем им хватило места без ущерба для роста и развития растений, и как обеспечить этим растениям оптимальные для них условия освещённости и влажности воздуха. От того, насколько удалось выполнить эти требования, во многом будет зависеть жизнеспособность растений, а значит, и будущий урожай выращиваемых культур.
Естественно, если квартира большая, есть несколько окон, а подоконники достаточно широки, то вопрос с первой из проблем отпадает. К сожалению, в большинстве случаев подоконники бывают очень узкими и для всей рассады места явно недостаточно. Чтобы как-то выйти из этого положения, не уменьшая количества рассадных культур, автор в течение ряда лет практикует установку простейшей пристройки к подоконнику, позволяющей удвоить количество размещаемых рассадных ёмкостей. Сущность такого решения, как видно из рисунка, состоит в том, что между батареей отопления и выступающей над ней частью подоконной доски устанавливается деревянная приставка-площадка (из фанеры, плиты и т. п.), наружная кромка которой с помощью прибитых к ней ножек упирается в пол. При этом на подоконнике и площадке свободно размещаются 2 ряда ящиков с рассадой.
Более сложной для решения является проблема обеспечения рассады требуемой для неё освещённостью и влажностью воздуха. Согласно опыту и научным рекомендациям, рассада должна выращиваться при освещённости на уровне 6-8 тыс. люкс и влажности воздуха в пределах 60-80 %. Фактически же, как показывают замеры, освещённость на подоконнике, выходящем на южную сторону, даже на 10 марта не превышает 2,5 тыс. люкс, а влажность воздуха в условиях квартиры чаще всего составляет в это время 30-35 %. Из этого следует, что выращиваемая в комнатных условиях рассада постоянно находится в двойном стрессе  – световом и водном. Результатом этого является в первом случае образование множества нитевидных удлинённых стебельков, а во втором усиленное испарение влаги с поверхности листьев, причём в случае совместного влияния этих двух факторов резко снижается фотосинтез.
Чтобы улучшить освещённость рассады, особенно при окнах, обращённых на запад, север и восток, требуется обязательное досвечивание. Осуществить его целесообразнее всего с помощью лампы типа «Рефлекс», которая в сравнении с другими известными сочетает высокую радиационную эффективность со спектром, благоприятным для фотосинтеза. В дополнение к этому лампа снабжена встроенным отражателем, позволяющим весь свет направить на рассаду. Общие затраты мощности на досветку должны быть около 300-400 Вт/м2, а её продолжительность примерно 3-3,5 ч утром и столько же вечером. Тогда, когда окна квартиры обращены в южную сторону, характерным является искривление молодых стебельков. Чтобы этого не происходило, эффективна установка рядом с ёмкостями зеркала или оцинкованного листа, обращённых лицевой стороной к окну. Отражённый при этом свет даёт рассаде дополнительное освещение, в том числе и размещённой во втором ряду ящиков на приставке.
Исходя из личного опыта, есть возможность существенно повысить и влажность в зоне выращивания рассады. Для этого следует поставить около батареи на полу между ножками приставки либо вазон, либо иную ёмкость, наполнить её водой, затем смочить толстую ткань и один край её опустить в ёмкость, а другим накрыть отопительную батарею. Согласно измерениям влажность воздуха над ящиками с рассадой при этом почти удваивается. Заметно повысится влажность воздуха и в том случае, если между поливами проводить лёгкое опрыскивание рассады по листьям тёплой водой из пульверизатора.
Говоря о рассаде, нельзя обойти молчанием вопрос об обеспечении её качества в том случае, если используется не свой почвогрунт, а покупной с ненадёжными характеристиками. При этом довольно часто рассада растёт либо очень медленно, либо чрезмерно буйно. В первом случае обычно достаточно «подстегнуть» её, полив раствором какого-либо азотного удобрения. Во втором же случае всё сложнее, так как известные из литературы способы «усмирения» рассады (пересадка в другую ёмкость, укорачивание корней и др.) уменьшают забег в её росте на 1-2 недели. Лучше всего несколько раз полить такую рассаду раствором суперфосфата из расчёта 2 ст. л. на 10 л воды, а если эффект будет невелик, то высаживать в сдвоенные лунки, расположенные в грядке одна над другой, причём верхняя шире нижней. При посадке ком помещают в нижнюю лунку и засыпают почвой, а через 12-15 дней, когда рассада приживается, засыпают и верхнюю лунку. Томат и перец при этом забега не теряют.
В заключение отметим, что реализация указанных рекомендаций позволяет не только получать сильную и здоровую рассаду, но и обеспечить хорошую её приживаемость на грядках и гарантированный урожай.
А. Веселов
Газета "САДОВОД" №4, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 384 | автор: sadovod | 28 января 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"