Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Выгонка лука в ноябре | Овощеводство / лук
Выгонка лука в ноябре Выгонка лука в ноябре
Таким вопросом часто задаются огородники¬любители, не желающие прерывать потребление зеленого лука¬пера в течение всего года. По этому поводу можно сказать, что витаминная продукция необходима организму круглый год, поэтому выгонка лука в ноябре и нужна и полезна.
Зеленый лук улучшает вкус, запах и внешний вид блюд, обогащает пищу биологически активными веществами, усиливает выделение желудочного сока, улучшает аппетит, тонизирует кишечник. И самое важное – лук является незаменимым зимним источником витамина С, фолиевой кислоты, биотина. Благотворное влияние на систему дыхания оказывает содержащийся в луке йод.
Какой же лук больше подходит для выгонки на окне городской квартиры, да и на окне в деревне? Для выращивания зеленого лука в основном мы используем вызревшие луковицы лука¬выборка многозачатковых сортов с коротким периодом покоя, таких как Бессоновский, Погарский и др. Подготовка луковиц к выгонке на окне несложная – срезаем верхушки, замачиваем луковицы в слабо­розовом растворе марганцовки для активизации обменных процессов. В луке синтезируются новые биологически активные вещества, и к моменту выпуска пера луковица обогащается витаминами и фитонцидами. Опыт показывает, что ко времени товарной спелости зеленого лука он содержит витамина С в 10 раз больше (!), чем было его в репке.
Высаживать лук лучше в ящики с огородной землей, а еще точнее почвенной смесью для огорода, слоем 8¬10¬12 см. Рекомендация, встречаемая в агропечати о том, что вместо земли можно насыпать ошпаренные опилки в моем опыте не подтвердилась – лук растет и вегетирует слабо, плохо. Лук следует поливать теплой (30¬35 оС) водой. При выгонке лука на окне он нуждается в подкормках минеральными удобрениями. С применением их повышается урожайность и качество зеленой массы. Что вносим, подкармливая? Мочевину (2 г на 1 л воды) – с появлением зелени, через неделю – суперфосфат (3 г), хлористый калий (1 г на 1 л воды). Зелень лука хорошо растет, если температура субстрата близка к 20…25 оС. После второго урожая пера на подоконник ставят новые подготовленные ящики с луком. Таким образом, можно растить зеленый лук круглый год. Кроме этого можно выращивать его в питательном растворе (10¬15 г огородной смеси на 10 л воды). Этот раствор наливают в стеклянные банки. Луковицы размещают так, чтобы их донца лишь слегка касались поверхности раствора во избежание загнивания. Луковицы лучше брать крупные сортов Ростовский репчатый, Даниловский, Спасский, Стригуновский, Ефимовский. В них больше питательных веществ, значит, и перо будет мощнее.
И. Кривега
Газета "САДОВОД" №46,2009г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 725 | автор: admin | 20 ноября 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"