Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Какие овощи растут в тени? | Овощеводство
Какие овощи растут в тени?Какие овощи растут в тени?
Овощные грядки, вон они стройными рядами расположились на большом участке почвы, меж ними есть расстояние, уплотненные дорожки по которым легко можно передвигаться, обрабатывая грунт или собирая урожай. Грядки хорошо освещены, поливаются и урожаи каждый год отменные. Все красиво, но, увы, так о своем участке может сказать далеко не каждый дачник. Ситуация с огородом у многих напоминает аквариум новичка – рыбок много, каждую хочется завести, а места в аквариуме все меньше, ходят любители рыбок, заглядываются на все новых и новых водных обитателей и не могут себе их позволить. То же самое и с огородом, увы, площадь его часто сильно ограничена, овощи вынесены на передний план, им отведено лучшее место, остались лишь участки, расположенные в тени, их также можно отвести под овощные грядки, но будут ли они там расти? Оказывается, да и таких овощей немало, но тут оговорка, ибо тени различаются, и тень в теплых регионах страны сильно отличается от той что в центре и уж тем более на севере. Давайте возьмем центр России, тут в условиях тени могут дать хороший урожай: ревень, салатные растения (салат, щавель и прочие), черемша, чеснок, травы пряные и зелень, свекла, корневая петрушка и пастернак, луки многолетние, фасоль кустовая и бобы, а также хрен.
Начнем с ревеня – на самом деле овощ универсальный, стебли его кислые, однако с их помощью можно приготовить как суп, так и десерт. Кусты ревеня прекрасно растут в тени, главное не забывать их поливать. Ревень прекрасно размножается частями корневища, в этом случае кустик быстро разрастается, набирает массу, формирует сочные стебельки, а вот если посеять его семенами, то до первого настоящего урожая придется подождать пару лет.
Растения салатные, как латук или иные листовые салаты, а также кочанные салаты, руккола, шпинат, нежный щавель, мангольд, горчица листовая и кресс-салат, хорошо растут даже на участках расположенных в тени. Конечно рекордного урожая, такого как вы можете получить на грядке открытой, вы не увидите, но зато срезать листочки можно не спеша, в тени они долго останутся свежими и не дадут горечь.
Черемша, по другому ее называют медвежьим луком, на вкус напоминает лук и чеснок, смешанные вместе, она является ко всему прочему еще и лекарственной культурой. Всего пара листочков в весеннем салате и вы получите порцию витаминов которой хватит на целый день. Черемша иногда в тени удается даже лучше чем на открытой грядке, ведь в естественной среде обитания она располагается порою под сомкнутой листвой высоких деревьев и к плотной тени привычна.
Какие овощи растут в тени?Чеснок, тут многие удивятся – как может чеснок дать урожай в тени? Эти многие правы, да выращенный в таких условиях чеснок не подойдет для зимнего консервирования, или для сухого порошка. Урожай с затененного участка будет небольшим, зубчики мелкими, зато очень вкусными и ароматными и прекрасно подойдут как приправа к блюдам или салатам, а вы сэкономите целую грядку и отведете ее под что-то интересное.
Зелень и пряные травы, не все, конечно, не базилик способный в затененных условиях и погибнуть, а более простые – кинза, кудрявая петрушка, сельдерей, душица, мята, эстрагон, ароматная мелисса, любисток и тимьян, зачем под них отдавать дорогие сердцу и освещенные метры? Даже в полумраке травы будут так же полезны и ароматны.
Столовая свекла – часто ей отдается чуть ли не лучшее место, это напрасная трата площади, даже в тени она может дать неплохой урожай, конечно если вам не нужны корнеплоды-гиганты. В этих условиях корнеплоды столовой свеклы будут средних размеров, зато более сочными и нежными и, как хозяйки отмечают, варится такая свекла гораздо быстрее – на лицо экономия средств и места!
Пастернак и корневая петрушка, они тоже неплохо относятся к тени, а если это место изредка «навещают» лучи солнца, то прекрасно вдвойне, уж тогда без урожая вы не останетесь точно.
Многолетние луки типа Шнитт-лукка и лука слизуна, в тени их зелень станет еще более сочной. Примечательно, что Шнитт-лук в тени разрастается даже активнее чем на солнце, он в короткий срок может занять отведенную ему площадь, да и цветет он там интереснее, его шикарные сиреневые шапочки проживут там чуть ли не вдвое дольше.
Бобы и кустовая фасоль, конечно, только некоторые, наиболее теневыносливые сорта, они появляются ежегодно – просто навестите семенной магазинчик и подберите себе несколько, не разочаруетесь точно. Особенно удачным может быть урожай у тех растений, что высажены под кроной дерева, при этом и дереву будет польза, ведь бобовые культуры накапливают азот в почве, а их ботва является прекрасным удобрением.
Ну и наконец, настоящий обитатель тени – хрен. Смело сажайте его в наиболее затененной части участка, где почва до этого пустовала и даже сорняки ее не жаловали. Даже там хрен сформирует шикарный урожай нежнейших и сочных листьев и корнеплодов, используемых для различных видов засолок.
Переместив все эти культуры с открытого участка в тень, вы сэкономите немало места и что самое главное не потеряете при этом ничего, урожаи будут не намного меньше, а удовольствие, от посадки на освободившемся участке чего-то нового, с лихвой компенсирует недостачу.

Н.В. Хромов, канд. биол. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 32 473 | автор: sadovod | 2 октября 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"