Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Не поздно посеять и в декабре, даже если выпал снег | Овощеводство
 Не поздно посеять и в декабре, даже если выпал снег
В прошлом году я в октябре подготовил грядки для подзимнего посева, нарезал бороздки, укрыл их старой пленкой, а в следующий раз приехать удалось только в декабре, когда почва была покрыта слоем снега.
Как это звучит не странно, но посевы овощных, а также цветочных культур можно производить в декабре и даже в январе, когда земля уже покрыта снегом. Речь, конечно, пойдет о подзимних посевах. Но вот почву готовить надо заранее – в октябре, в крайнем случае в начале ноября, пока земля еще не промерзла. В эти сроки почву необходимо перекопать, под перекопку внести органические удобрения: компост, перегной и минеральные фосфорные и калийные удобрения. На грядках подготовленных под посевы овощных культур нарезаются бороздки и накрываются каким-либо материалом, чтобы сохранить их до посева. Для укрытия грядок подходят старые куски фанеры, рубероида, можно использовать и обычную парниковую пленку, но если сроки посева затягиваются, как в моем случае, то пленка менее удобна, т.к. она примерзает к поверхности почвы и удалять ее, не повредив бороздки, не просто.
Но что надо было сделать, уже не исправить, давайте приступать к посевам.
Из овощных культур под зиму сеют холодостойкие культуры, чаще всего садоводы сеют морковь, укроп, петрушку, салат, шпинат, можно посеять и свеклу, но свекла среди всех корнеплодов наиболее теплолюбивая культура. Всходы ранней весной выдержат кратковременное похолодание до -2°С. Но подмораживание всходов свеклы часто приводит к цветушности.
 Посеянные под зиму семена в зимний период проходят стратификацию. Оболочка семян разбухает во время зимовки в почве, ранней весной ростки выходят на свободу. При этом прорастание семян осенью или в начале зимы губительны. По этой причине очень ранние посевы опасны, опаснее чем поздние. Но я в прошлом году, как я уже говорил ранее, сеять приехал в декабре. У нас под Санкт-Петербургом на улице -5оС и лежал снег.
Я приступил к посеву.
Убрал снег с заранее подготовленного места. Снял укрытие. В моем случае пленка, которая примерзла к почве. Не удобно, но что делать. Далее еще раз очистил бороздки от снега, он туда проник каким-то образом, и произвёл посев. Я посеял морковь. Глубина посева около 2 см. Если глубина подготовленных бороздок больше, можно подсыпать их заранее приготовленной почвой до необходимой глубины. Сеем. Засыпаем.  Впрочем, почва для этих целей у меня тоже не подготовлена. Я взял её из теплицы. Там промерз только верхний слой почвы на пару см.
Очень важный момент: семена сеют сухими, полив не производят. А далее грядку я засыпал снегом. Если снега ещё нет, то грядку необходимо замульчировать. Очень удобно это делать опавшей листвой.
Весной мульчу убирают и подкармливают растения азотными удобрениями. Влага талой воды напитает всходы. Об этом беспокоится не надо.
А вы сеете под зиму какие-либо культуры? Поделитесь своим опытом.
П. Соколов



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 1 728 | автор: sadovod | 23 ноября 2022 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"