Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Готовимся к дачному сезону. Несколько полезных советов, которые помогут в выборе удобрений и семян | Овощеводство / Удобрения / ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
 Готовимся к дачному сезону. Несколько полезных советов, которые помогут в  выборе удобрений и семян
Добрый день, уважаемые зрители канала «Газета садовод».
Совсем скоро на наших садовых участках закипит работа. А сейчас настало самое время подготовится к дачному сезону – приобрести самое необходимое. Конечно лопаты, лейки, грабли и другой садовый инструмент у нас давно приобретен, и обновить его следует, если только есть в этом необходимость. А вот расходный материал: семена, удобрения нам надо приобретать ежегодно. Конечно, каждый сам решает, что сеять и чем удобрять. Я лишь дам несколько советов, которые, надеюсь помогут вам сделать правильный выбор.

И начнем с удобрений.
Конечно, если вы сторонник органического земледелия, то восполнить плодородие почвы можно с помощью компоста, золы, навоза, сапропеля, а также с помощью других органических удобрений, которые сейчас имеются в продаже.
Самую большую ошибку допускают те, кто вообще не применяет никаких удобрений, рассуждая по принципу: пускай урожай будет меньше, но зато экологически чистый. В этом случае почва, за счет естественного плодородия может дать неплохой урожай в первый год и даже во второй. Но далее урожай с каждым годом снижаться, растения чаще подвергаться заболеваниям. Плоды, не получив нормального питания, будут терять свои качества, при нарушении питания растения способны поглощать вредные элементы, которые также будут накапливаться в плодах.
Я для восстановления плодородия почвы применяю и органические, и минеральные удобрения.
Осенью под перекопку внесены органические и минеральные фосфорные и калийные удобрения. Так что же понадобится весной в первую очередь?
При высадке рассады на постоянное место в лунки рекомендуется внести несколько гранул суперфосфата. Фосфор способствует быстрому восстановлению и развитию корневой системы. Для этих же целей гранулы суперфосфата рекомендуется вносить в бороздки при посеве семян огородных культур. Кстати, суперфосфат понадобится и для дальнейших подкормок растений на протяжении всего периода вегетации и при осенней обработке почвы.  Значит приобретаем суперфосфат.
Если вы произвели осенью подзимние посевы, или озимые - чеснока, лука, то при появлении всходов вам необходимо подкормить их азотными удобрениями. Азотные удобрения вносят в почву весной в основную заправку под перекопку, и производят подкормки растений в период активного роста вегетативной массы (весной и в начале лета).
Чаще всего в сельском хозяйстве используется Аммиачная или аммонийная селитра– NH4NO3. Одна половина азота в удобрении находится в нитратной, а другая – в аммонийной форме. Также хорошим азотным удобрением, в состав которого азот входит в амидной форме является мочевина или карбамид; CO(NH2)2
Эти удобрения можно применять под любые культуры и на всех почвах.
Калийные удобрения понадобятся нам для большинства огородных культур для подкормок в период цветения и налива плодов и осенью в основное внесение удобрений.
Относительно недорогим и с большим содержанием оксида калия до 60% является Калий хлористый. Но содержащийся в хлористом калии хлор отрицательно действует на большинство огородных культур. Поэтому хлористый калий лучше вносить в основную заправку и только осенью. При осенней заправке к весне хлор вымывается из почвы.
А подкормки хлористым калием делать не следует.
Особо чувствительны к избытку хлоры огурцы, и менее чувствительна свекла. А для подкормок лучше использовать сульфат калия, который содержит 46–50 % оксида калия.
Если вы по каким-либо причинам не приобрели калийные удобрения, то в качестве фосфорно-калийных удобрений можно использовать древесную золу. Калий в золе находится в виде доступного для растений поташа (K2CO3). Кстати, в золе есть все необходимые растениям элементы питания, кроме азота. Но на вышеперечисленных удобрениях выбор не ограничивается.
Сейчас в продаже имеются и другие органические и минеральные удобрения, содержащие те или иные элементы питания в необходимых пропорциях для весенних, осенних подкормок, а часто и конкретно для той или иной культуры.

И несколько советов по семенам.
Выбор семян всегда начинается с сорта.
Каждый сорт любой культуры – это носитель генов, определяющих количество потенциального урожая, способности противостоять грибным и вирусным заболеваниям и других ценных качеств.
Поэтому приобретайте районированные сорта и гибриды хорошо себя зарекомендовавшие, имеющие положительные отзывы, и что важно, только у надежных производителей и торгующих фирм.
У различных овощных культур разные сроки хранения. Следите, чтобы семена не были просрочены. Всхожесть семян моркови сохраняется до 3 лет. Но часто морковь теряет эту способность уже на 2 год.  Лучше брать свежие семена моркови, а еще лучше проверить их на всхожесть. Морковь всходит медленно и если семена не качественные, то убедимся мы в этом только через 20-30 дней, когда повторный посев будет совершать поздновато.
Сорта и гибриды огурцов делятся на партенокарпические и пчелоопыляемые. Если вы в теплицу посеете пчелоопыляемые, то вам придется позаботится о наличии в теплице насекомых-опылителей, или производить опыление вручную. Партенокарпические вообще не требуют опыления. Выбор за вами, но в теплице должны расти или пчелоопыляемые, или партенокарпические. В одной теплице вместе их выращивать нельзя.



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 931 | автор: sadovod | 4 марта 2023 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"