Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. О сроках и правилах посадки озимого чеснока | Овощеводство / чеснок
О сроках и правилах посадки озимого чеснока
Тема сегодняшней нашей беседы посадка озимого чеснока. Конечно, в начале сентября сажать озимый чеснок немного рановато, но пора подобрать место, правильно подготовить почву, а затем уже в подготовленную почву по всем правилам посадить чеснок. Обо всем этом сегодня мы с вами и поговорим.
При выборе места для посадки чеснока необходимо обратить внимание на следующие моменты:
Чеснок любит хорошо освещенные места
Чеснок нельзя сажать после лука, картофеля, томатов и конечно же после самого чеснока. А лучшими предшественниками являются бобовые, тыквенные, капустные, зеленные культуры.
И очень важно, для выращивания чеснока требуются нейтральные почвы, где pH 6,5-7,5. Если pH ниже этих показателей, то в почву обязательно вносят известь или доломитовую муку.
Место подобрали, пора готовить почву.
При внесении удобрений необходимо учитывать плодородие почвы, количество внесенных удобрений под предшествующую культуру, и вынос элементов питания предшествующей культурой. В зависимости от этих факторов необходимо корректировать нормы внесения.
Я вношу в почву на 1 м кв. по 1 ведру компоста, суперфосфата – 30 - 40г и сульфата калия – 20 г.
Сторонникам органического земледелия, да и не только сторонника органического земледелия можно порекомендовать в качестве удобрения под чеснок использовать древесную золу. Зола нейтрализует кислотность почва, а также содержит все необходимые макро и микроэлементы, кроме азота. Примерные нормы 1 стакан на 1 кв.м. Удобрения равномерно рассыпают по поверхности почвы и заделывают перекопкой на штык лопаты. Азотные минеральные удобрения осенью не вносят.
Как я уже говорил ранее, если pH почвенного раствора ниже 6,5, то под перекопку вносят известь или доломитовую муку. Но в этом случае фосфорные удобрения лучше внести с некоторым интервалом, хотя бы недели через 2-3. При совместном внесение фосфорных и известковых удобрений часть фосфора переходит в труднодоступную для растений форму. Посадку чеснока производят недели за 4 до устойчивых заморозков. За это время зубки должны образовать крепкую корневую систему, проникающую вглубь.
Мая дача находится на севере Ленинградской области. Я произвожу посадку в конце сентября.
Для посадки выбирают из крупных луковиц только наружные, здоровые, крупные зубки свежеубранного урожая. При правильном дальнейшем уходе из них вырастают крупные луковицы. Поврежденные зубки, зубки с какими-либо пятнами отбраковывают. Отобранные для посадки зубки можно обработать специальными препаратами для обеззараживания, например серебромедином, или погрузить посадочный материал на 1-2 мин в раствор поваренной соли 1 ст. ложка на 1 л воды, затем в раствор медного купороса 1 ч. ложка на 10 л воды. После зубки не промывают, а приступают к посадке.
Перед посадкой нарезают борозды на расстоянии друг от друга примерно 25 см, глубину рассчитывают таким образом, чтобы после посадки от верха зубка до поверхности было приблизительно 4-5 см.
А далее производят посадку зубков на расстоянии друг от друга от 5 до 8 см. Чем крупнее зубки, тем больше расстояние между ними. Борозды аккуратно засыпают. Никаких поливов после посадки производить не следует. Почву с посадками можно замульчировать торфом или опавшей листвой, но укоренившиеся зубки как правило, прекрасно переносят зимние морозы.
Весной останется лишь убрать мульчу и произвести первую подкормку азотными удобрениями.



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 1 344 | автор: sadovod | 10 сентября 2023 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"