Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Выращивание рассады кабачков | Овощеводство / кабачок
Выращивание рассады кабачковВыращивание рассады кабачков
Рассаду кабачков выращивают в парниках, пленочных теплицах и, чаще всего, дома - на подоконнике или лоджии. Следует приготовить питательную смесь и засыпать ее в полиэтиленовые мешочки, бумажные стаканчики, пакеты из-под молока или покупные горшочки для рассады. Их устанавливают в специально сделанные ящики, коробки. Состав смеси бывает различным, приведем проверенный и довольно распространенный состав: на 50-60 % торфа берут 30-40 % перегноя, добавляют 10-20 % - дерна и 10 % - древесных опилок. На 10 кг (ведро) полученной смеси добавляется 3-6 г аммиачной селитры, 5-10 г калия и 8-15 г суперфосфата. Если у вас торф кислый, то в полученную смесь вносят известь. Сеять лучше пророщенными семенами, по одному в стаканчик (пакетик и т. д.). До появления всходов температуру следует поддерживать 25-27°С. После того, как появились первые всходы в течение недели
температуру снижают до 13-15°С - ночью и 15-18°С - днем (чтобы рассада не вытягивалась), а затем
вновь повышают - днем до 20-24°С, ночью до 16-18°С.
Рассаду необходимо закаливать, выставляя ее на балкон. Закаленная рассада получается крепкой,
темно-зеленой, с короткими междоузлиями.
В открытый грунт высаживается 25-35 дневная рассада, следовательно, посев семян на рассаду производится 5-10 мая. Рассаду в грунт следует переносить только после окончания заморозков, а происходит это обычно в Ленинградской области 7-10 июня. К этому времени рассада бывает в фазе 2-4 листьев. При посадке в каждую лунку подливают около 1 л воды, затем растения заглубляют в почву до семядольных листьев. Схема посадки обычная для посевной культуры, но в каждой лунке помещают только одно растение.
Следует позаботиться о высеянных семенах, всходах, а иногда и высаженной рассаде кабачка, приходится беречь посадки от птиц, особенно от грачей. Способы отпугивания птиц зависят от вашей фантазии и возможностей: развешивают полоски бумаги, пленки, фольги, устанавливают пугала, трещотки и т.д. На случай непредвиденных заморозков или сильного похолодания нужно заранее приготовить различные укрывные материалы - солому, рогожу, мешки и пр. При сильных заморозках (ниже минус 1-2°С) растения повреждаются даже под пленочными укрытиями, поэтому и здесь иногда приходится применять дополнительные меры для обогрева или укрытие.
Дальнейший уход за растениями включает 2-3 рыхления с обязательной прополкой в рядках и междурядьях, поливы - после высадки рассады (2-4 за вегетацию) и в период массового цветения и формирования плодов. В период формирования плодов полезна и жидкая подкормка (калийная соль - 50 г удобрения на 10 л воды).
П. Шатров

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 669 | автор: sadovod | 9 апреля 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"