Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Картофель выращиваю так | Овощеводство / картофель
Картофель выращиваю так
Семенной картофель (небольшие здоровые и красивые клубни из своего урожая) храню в погребе у знакомых, так как в городской квартире до мая картофель не сохранить. В конце марта - начале апреля привожу домой и складываю в стеклянные трехлитровые банки, которые выставляю на подоконник - чтобы картофель прозеленился и пророс. Горловину банок ничем не закрываю, клубни не утрамбовываю (они должны лежать свободно), банки поворачиваю к свету (чтобы клубни зеленились равномерно). К маю они успевают хорошо прозелениться (это защитит их от мышей, воров и многих болезней) и дать короткие крепкие ростки. В банках же, поставив их по 2-3 штуки в рюкзак, везу на огород и сажаю. Непроросшие или подпорченные клубни сразу видны и их можно удалить.
Высаживаю в лунки или бороздки по схеме: 10х3Ох60 - глубина "х" расстояние между клубнями "х" расстояние между рядами, вершинкой вверх (та часть клубня, где больше ростков). С точки зрения агротехники схема такая: органика (компост, навоз, даже опилки, если ничего больше нет) - клубень - земля - горсть золы сверху - земля.
Посадила 324 гнезда на трех прямоугольных грядках (две 5x5 и одна 3x5 метров) в период с 14 по 22 мая. Бороновала 28 мая, дважды окучивала (13 и 21 июня). Первые цветы появились 9 июля. Подкоп картошки начала с 17 июля. Из-за обильных дождей и холодов началось пожелтение ботвы (с 28 июля), и к середине августа на большинстве кустов ботва пожухла из-за фитофтороза. Пришлось с 18 августа такую ботву обрезать и начать более раннее, чем следовало бы, массовое выкапывание картошки, начиная с левой гряды (более низкая и затененная кустами). Тем более что никто не мог угадать, кончатся ли дожди в сентябре. Потом у нас специфика - надо успеть выкопать раньше воров.
К 29 августа осталось 22 гнезда. Причем на 5 гнездах ботва так и не пожухла, оставаясь мощной и зеленой. Когда я их выкапывала, это оказались розовые красивые клубни правильной овальной формы, всех размеров, крепко держащиеся своими столонами за ботву. Куст был красив, как гроздь винограда - какое-то чудо!
Выкопанные клубни просушиваю на грядке (в прошлом году пришлось в ящиках, выставляя их на солнце и ветер); обтираю руками от земли. Сортирую на три категории: мелкие, подпорченные и пораненные (есть сразу же в августе, сентябре); небольшие и "правильные" (на хранение как семенной), а более крупные и здоровые (на хранение и еду). Ботву сразу же удаляю с гряд, собираю в отдельную кучу и потом сжигаю.
В общей сложности собрала около 120 кг; клубни почти не больные (на некоторых только парша или фитофтороз). Мы едим свою картошку только с кожурой, промыв клубни со щеткой под струей воды (все витамины содержатся в тонком слое под кожурой). Обычно нам хватает картофеля до января - февраля, а там он все равно уже начнет прорастать (просыпается в тепле, хранить в городской квартире негде).
Во многих гнездах прошлым летом созрели бобы, посаженные с картофелем; ели летом и немного насушила. В этом году лучше посажу бобы по краю гряд, как вешки - отметки рядов, т.к. они мешали окучивать картофель.
Под зиму (16 и 22 сентября) засеяла все три гряды смесью ржи и овса (одни считают, что лучшее лекарство от фитофтороза - рожь, другие - овес).
В. Славная, садовод-любитель
Газета «САДОВОД»

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 1 747 | автор: sadovod | 13 марта 2019 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"