Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как определить возраст яблони? | Вопросы-ответы
Как определить возраст яблони с помощью математических вычислений? Я где-то встречал формулу, по которой можно вычислить это.
Х. Ахмадов, с. Тевзана,
Чеченская республика

Возраст яблони можно определить достаточно точно двумя способами – подсчитывая годичные кольца на штамбе дерева или годичные кольца на сучьях и ветвях.
В первом случае, не прибегая к спиливанию, возраст дерева по годичным кольцам на стволе можно определить при помощи буравчика Преслера. Этим прибором высверливают цилиндрик толщиной в карандаш и на нем подсчитывают годичные кольца.
При подсчете годичных колец на поперечном срезе штамба определяют не только возраст дерева, но и получают представление об условиях его жизни. Об этом расскажут ширина и характер самого кольца. Узкие кольца указывают на низкий уровень агротехники либо на чрезмерные урожаи, затрудняющие вегетативный рост. Массовое повреждение дерева вредителями и болезнями, засуха и т. п. также способствуют образованию узких колец. И, наоборот, следствием высокой агротехники, хорошего питания, благоприятных погодных условий являются широкие кольца.
При подсчете устанавливают число настоящих и ложных колец. Настоящие кольца составляют полный замкнутый круг, ложные – только часть окружности. Настоящие появляются ежегодно, ложные – только в отдельные годы при нарушении ритма развития растения.
Второй способ определения возраста дерева заключатся в подсчете наружных годичных колец, расположенных у основания годичных побегов, на самой старой ветви.
Подсчитывают возраст ветви сверху вниз. Вначале по кольцам находят границу между первым и вторым годом, затем между вторым и третьим и т. д. У самого основания сука определяют его полный возраст. И, наконец, к возрасту самого старого сука прибавляют 2 года – возраст молодого дерева, посаженного в саду, и получают возраст всего дерева.
Также возраст дерева можно определить при помощи математических расчетов. Данный способ нельзя считать точным, поскольку на толщину ствола (показатель, используемый в формуле), как уже было объяснено выше, влияют природные условия произрастания дерева.
Расчет основан на прямой взаимосвязи между возрастом дерева и диаметром его ствола на высоте 1,3 м. Уравнение имеет следующий вид:
Х = 1,6 Y + 44
Х – возраст дерева, лет
Y – диаметр дерева на высоте
1,3 м, см
При определении возраста дерева с диаметром до 20 см на высоте 1,З м ошибка равна 10-12 % в сторону увеличения возраста, для деревьев с диаметром от 20 до 44 см, ошибка составляет ±5 %, а при толщине свыше 44 см – от 6 до 10 % в сторону увеличения возраста.
Газета "САДОВОД" №12, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 18 631 | автор: sadovod | 25 марта 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"