Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Чуфа понравится ВСЕМ | Зелёная аптека

Чуфа понравится ВСЕМ Чуфа понравится ВСЕМ
Прежде чем так утверждать и тем более рекомендовать эту культуру для возделывания, допустим, на северо-западе Нечерноземья, вкратце ознакомимся с характеристиками и биологическими особенностями этого растения. Чуфа, многолетнее травянистое растение семейства осоковых. Родина ее – Северная Африка и страны Средиземноморья. Промышленные плантации чуфы расположены в Испании, Италии, Египте, Судане, Марокко, Южной Америке. А как выглядит чуфа? Это растение с трехгранным стеблем (редкое в природе явление, подобно выглядит и пустырник; так его можно отличить от других похожих на него лекарственных растений), которое образует на подземных побегах множество (до 500 шт. в одном гнезде) мелких клубеньков размером с миндалину. Отсюда имеет и другое название: «земляной миндаль». В культуре чуфа возделывается как однолетнее растение.
Насколько это древняя культура можно судить хотя бы по тому, что клубеньки чуфы находили в египетских пирамидах. В Россию чуфа была завезена в конце XVIII в. Затем она оказалась надолго и незаслуженно забыта. Сегодня она рассматривается как новое растение. «Чуфа очень полезна при диабете, она намного эффективнее топинамбура (земляной груши), в отличие от него – хорошо хранится. Растение пышное, красивое и очень украшает участок» (В. Петренко, садовод, Тамбовская область). Но для нас северян главное то, что хотя чуфа растение южное, ее выращивают под Санкт-Петербургом.
«Чуфа может расти на разных почвах, но лучше удается на плодородных, легких и теплых, на хорошо освещенных местах. Размножают ее клубеньками, посевом в гнезда на прогретой почве на глубину 5 см или рассадой; размещение по схеме 40х60 см. Уход заключается в удалении сорняков, рыхлении почвы, поливах. Уборку клубеньков осуществляют после подсыхания листьев. В чуфе содержатся белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли. Она легко усваивается организмом, служит профилактическим лечебным средством для желудочно­кишечного тракта. Клубеньки идут в пищу в сыром, жареном виде, для приготовления напитков и кондитерских изделий» (Э. Феофилов, засл. агроном России).
Как же вырастить эту культуру на своей грядке? Сделать это не сложно. Здесь, на Северо­Западе сажаем мы чуфу во второй декаде июля, когда температура почвы достигает не менее 12 оС. Глубина лунок 7 см, расстояние между лунками 30 см. В одну лунку сажаем 5-6 клубеньков. Несколько раз растения окучиваем. Под землей на корнях вырастают клубеньки размером до 4 см, они имеют очень приятный ореховый вкус. В выращивании чуфы есть маленькие тонкости. Перед посадкой семена необходимо замочить в теплой воде на 5-7 дней. Перед хранением клубеньки нужно хорошо просушить, после чего орешки становятся жесткими, а их тоненькая кожура – сморщенной. Не паникуйте – перед употреблением замочите их на несколько часов в воде, они приобретают свой прежний вид.
И. Кривега
Газета "САДОВОД" №9, 2012г.
Подписка на газету «САДОВОД»


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 007 | автор: sadovod | 5 марта 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"