Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Уход за крышей | Дачное строительство
Уход за крышей Анализ имеющейся строительной литературы показывает, что в ней очень скудно освещаются вопросы долговечности дачных и садовых домов. Между тем, как свидетельствует жизнь, залогом длительной сохранности дома являются, как правило, не столько фундаменты и стены, а надежная крыша. Не течет она – нет сырости, нет загнивания, и дом служит десятки лет. И совсем не случайна в народе поговорка: «Не столько строй, сколько крой». Следуют же этой поговорке далеко не все домовладельцы. В то же время долговечность дома можно весьма существенно продлить за счет надлежащего ухода за кровлей и своевременного ее ремонта.
При уходе за любой кровлей и ее ремонте следует соблюдать ряд общих правил. Во­первых, всякая кровля должна периодически осматриваться и очищаться от снега, мусора, грязи и лишайников. Удалять их можно с помощью скребка, насаженного на длинную ручку и представляющего собой либо дощечку с прибитой к ней резиновой полоской (для плоской кровли), либо дощечку в форме волны листов (для волнистой кровли). Для очистки кровли от птичьего помета, грязи и лишайников эффективны стальные скребки и щетки. Во­вторых, работу по очистке кровли следует выполнять вдвоем, чтобы один человек страховал лестницу, а второй находился на кровле. Для надежности страховки лестницу следует навешивать на крючки, закрепляемые на одном из стропил. В¬третьих, перед подъемом на кровлю необходимо обязательно сориентироваться, в каких местах и на какие стропила можно вставать для безопасной работы. В¬четвертых, нельзя ни в коем случае подниматься на обледенелую или мокрую кровлю, да еще и в скользкой обуви.
Ремонт любой кровли следует осуществлять лишь после тщательного ее осмотра, очистки и обеспечения мер безопасности. Производится ремонт в зависимости от вида кровли и заключается чаще всего в следующем.
Дощатая (тесовая) кровля. Если такая кровля была покрыта масляной краской, то для заделки дефектных мест используют обычную замазку с добавлением в нее масляной краски, а после их высыхания всю кровлю окрашивают. При этом отдельные дефекты можно заклеивать тканью, смоченной в густотертой масляной краске. Если же кровля промазывалась горячим битумом, то замазку готовят из мела и битума. Заделав дефекты, замазке дают возможность хорошо затвердеть и еще раз промазывают битумом либо только дефектное место, либо всю кровлю. При этом на битум можно также наклеивать заплаты из ткани. По оценке отдельных домовладельцев, причем вопреки литературным данным, дощатая кровля при указанном уходе и ремонте может надежно служить до 15¬20 лет вместо 10.
Стальная кровля. Вследствие солнечного нагрева металл кровли расширяется сильнее, чем потерявшая эластичность краска. Как следствие этого, в краске образуются трещины, в которых скапливается влага, и сталь начинает ржаветь. При обнаружении таких дефектных мест сначала их подвергают тщательной очистке стальной щеткой, удаляя пыль мягким веником, после чего окрашивают с последующей сушкой в течение 2¬3 дней. При наличии явно поврежденных мест их заделывают заплатами из брезента или плотной ткани, которые либо пропитывают в густотертой краске 1¬2 часа, либо кладут на закрашенное такой краской дефектное место. В том и другом случае заплаты тщательно приглаживают шпателем, а после просушки окрашивают всю кровлю вместе с заплатами в 2, а нередко даже в 3 слоя. Дефекты на гребнях и кромках замазывают замазкой из олифы и молотого мела, а замазанные места сглаживают ножом. Если кровля из черной стали, то окраска повторяется в среднем через 3 года, а если из оцинкованной, то через 4¬5 лет. При соблюдении изложенного долговечность первой кровли увеличивается в среднем до 30 лет вместо 20, а второй – до 40 лет вместо 25.
Рулонная кровля. Дефекты, обнаруженные в рулонной кровле, ремонтируют путем наклеивания на очищенные от грязи и пыли поврежденные места заплаты с помощью горячей битумной мастики. Последнюю готовят, подмешивая к 8 частям битума 1 часть минеральной ваты и 1 часть шлаковой или древесной пыли. В последнее время отдельные домовладельцы вместо применения небезопасной горячей мастики используют электроутюг, прогревая им кромки заплат, благодаря чему битум расплавляется и надежно скрепляет заплаты с рубероидной кровлей. Ремонт такой кровли указанными приемами продлевает ее долговечность согласно опыту с 5¬10 до 15¬20 лет.
Шиферная кровля. Имеющаяся строительная литература, исходя из высокой долговечности такой кровли, вовсе не освещает возможности ее ремонта. Однако долговечность шиферной кровли за счет ухода и ремонта также может быть заметно продлена. Наиболее частым дефектом кровли являются щели в местах нахлестки листов. Чтобы их устранить, ряд домовладельцев успешно применяют замазки, приготовляемые из цемента и песка (1:1). Чтобы гарантировать прочность заделки, в замазку нередко добавляют 0,5 части шлаковаты или шерстяных очесов. Есть также опыт приготовления замазки на основе олифы и мела. Кроме того, совсем нередки случаи, когда отдельные места шифера под воздействием общей деформации кровли лопаются. Если это верхний лист, то на треснувший накладывается новый лист, а если это средний или нижний, то приподнимают вышележащий и новый лист подсовывают под него. Долговечность кровли при таком ремонте в сочетании с указанным выше уходом может возрастать с 25¬30 до 40 лет.
Для продления долговечности кровли нельзя забывать об уходе и ремонте ее не только с наружной, но и с внутренней стороны, так как согласно опыту совсем нередки случаи прогиба конькового бруса, растрескивания опорной части стропил, загнивания обрешетки. В первом случае следует осторожно приподнять брус домкратом и поставить под него прочную подпорку. Во втором случае концы стропильных ног отжимают, опорную стойку кровли упирают в доску, уложенную поперек балок, между концом стойки и доской загоняют 2 клина навстречу друг другу до тех пор, пока нога не примет нормальное положение. После этого к каждой ноге с двух сторон прибивают доски, выходящие на 1¬1,5 м за границы зоны растрескивания, и стягивают их болтами. Клинья и отжимную стойку после этого убирают. Для предотвращения или устранения загнивания стропил и обрешетки кровли их обрабатывают антисептиками через 2 года.
Из вышеизложенного следует, что в результате реализации рассмотренных мер долговечность основных видов кровли возрастает не менее чем в 1,5 раза.
А. Веселов
(Материал из еженедельной газеты "САДОВОД")
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 727 | автор: admin | 21 сентября 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"