Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. О платежах за вывоз мусора. | Юридическая консультация

Я являюсь членом садового товарищества (участок в собственности), но не пользуюсь такой услугой, как вывоз мусора. Об этом знают все соседи, я забираю его с собой и даже не знаю, где их помойка. Имею ли я право не платить за вывоз мусора –услугу, которой не пользуюсь? Председатель грозит штрафовать тех, кто не платит.
М. Русаленко (Москва)
Новые нормативы платежей за загрязнение окружающей среды утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.06.2003 г. № 344, опубликованным в «Российской газете» 21.06.2003 г. Указом Президента РФ от 23.05.1996 г. № 763 установлено, что правительственные акты вступают в силу по истечении 7 дней после официального опубликования. Поскольку публикация состоялась 21.06.2003 г., Постановление № 344 вступило в силу 29.06.2003 г. Таким образом, платежи за загрязнение окружающей природной среды взимаются, начиная с III квартала 2003 г.
Расчеты платы за загрязнение окружающей среды и нормы отчислений садоводство производит независимо от того, носите вы мусор в пакете домой или, как все, в определенное место, выделенное в садоводстве и оборудованное по требованию нормативных документов с целью не допустить просачивания в почву загрязнений в местах сбора отходов.
Следует учитывать, что 10.12.2002 г. Конституционный суд РФ своим определением № 284¬0 признал эти платежи неналоговыми. Неналоговый характер платежей делает проблематичными применение не только налоговой ответственности, установленной Налоговым кодексом РФ, но и пени, установленные ст. 75 НК РФ. Правда, в некоторых случаях арбитражные суды все же взыскивают с природопользователей пени, поэтому нельзя утверждать, что судебная практика в этом вопросе однозначна.
Уплата платежей имеет правовую основу. В то же время взимание штрафов и пени при их неуплате или просрочке внесения незаконны.
Председатель садоводства не уполномочен взимать штрафы, но платить сбор, установленный вашему садоводству, вы обязаны, даже если не носите мусор в контейнер.

Г. Гепалова, юрист,
председатель Центра садоводов
Василеостровского района
СанктПетербурга
(Материал из еженедельной газеты "САДОВОД")


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 412 | автор: admin | 23 августа 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Реклама



календарь
«    Сентябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Сентябрь 2020 (23)
Август 2020 (22)
Июль 2020 (22)
Июнь 2020 (22)
Май 2020 (21)
Апрель 2020 (25)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"