Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. МАЙ. ДАЧНЫЕ ОПАСНОСТИ | Дачный досуг

МАЙ. ДАЧНЫЕ ОПАСНОСТИ МАЙ. ДАЧНЫЕ ОПАСНОСТИ
На майские праздники даже самые ленивые владельцы садовых участков выезжают на дачи, по крайней мере на шашлыки. Травка зеленеет, тепло, первые бабочки!.. Расслабляемся, отдыхаем от зимы. Ну что может быть страшного на родной даче?! Мы же не в диком лесу!
Первый и главный враг человека – это он сам. А максимальный ущерб может нанести нам что? Совершенно верно, стихия. Огонь. И для того, чтобы «чирк» спичкой не превратился в катастрофу, прежде чем первый раз за сезон протапливать печь, проверьте, как она перезимовала. Затопив печь, не поленитесь слазить на чердак – не раскачали ли зимние ветры трубу, нет ли щелей и трещин в кладке – откуда с удовольствием выскочит искра и по закону подлости попадет на подходящий субстрат. И мы себе спокойно возимся у мангала, а по чердаку уже загулял «красный петух». Если отопление в доме электрическое, посмотрите на проводку на предмет закисших за зиму контактов, искрения.
Весьма неприятно, если на вашем или прилегающих участках много сухой травы. Не говоря уже о случайно брошенном окурке, даже осколок стекла в солнечный день может сработать как линза и поджечь ее. А низовой пал при соответствующем ветерке остановить ох как непросто!
Об алкоголе говорить не будем. Что можно вытворить, «напимши и разгулямши» зачастую даже самая буйная фантазия не всегда придумает. Так что открытие сезона – дело святое, но соизмеряйте количество с качеством, т. е. с последствиями.
Животные. Весьма и весьма сомнительно, что на мирно отдыхающего садовода нападет стая волков, или на участок вломится стадо кабанов или лосей. А вот мелочь!..
Только­только поспел очередной шампур на мангале, разлили по стопке, как дочка заверещала – «Ёжик!!!» и, конечно, ловить. Ну что может быть приятнее и безобиднее ежа!? Самое, казалось бы, страшное, что он может сделать с ребенком – уколет колючками или вымажет соплями (ежи носовыми платками не пользуются, а нос у них по жизни всегда мокрый). Милый, уютный зверек. Набитый уже проснувшимися клещами. Еж как щетка вычесывает их из травы, и в полупустынях, например, клещи на восемьдесят процентов существуют за счет ежей. Еще не впившийся клещ запросто переползет с пойманного ежика на вас и совершит свое черное дело. А ежи энцефалитом не болеют! Да и без ежа по весне поймать голодного клеща не есть проблема. Клещевой энцефалит заболевание страшное (зачастую фатальное!). Так что господа укушенные! У вас есть двое суток, чтобы обратиться в специализированное медучреждение на предмет проверки вашего кусателя, и при необходимости принятия мер, дабы остаться в добром здравии. Клещи вообще переносят немало болезней, так что не ленитесь поверяться после укусов.
Полезли на чердак. О! Летучая мышь (вариант – белка). Ни того, ни другого не стоит ловить – покусают, особенно белка. А укусы оных соседей и сами по себе не безобидны, и чреваты еще одной жуткой болезнью – бешенством. Если энцефалит лечится, бешенство – нет. Результат в более чем девяносто восьми процентах случаев – гроб. Имейте в виду.
И еще одна, в последние годы ставшая не экзотической, опасность в наших садоводствах. Подстерегающая, в первую очередь, наших домашних любимцев. Лисы! У них сейчас потомство, которое надо кормить, и кошки и мелкие собаки (типа йоркширских терьеров) пропадают бесследно. Попросту съедаются.
А вообще хватит пугать народ! Отдыхайте с удовольствием. Но с оглядкой!
Д. Волков
Газета «САДОВОД» № 20, 2012 г.
Подписка на газету «САДОВОД»


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 940 | автор: sadovod | 17 мая 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"