Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Лето: как чувствовать себя комфортно | Дачный досуг
Лето: как чувствовать себя комфортно Наконец-то наступил сезон фруктов и овощей! И даже перспектива употребления обязательных порций даров сада и огорода совсем не пугает, столь разнообразны и вкусны фруктовые коктейли, салаты и запеченные овощи, сбрызнутые ароматным оливковым маслом.
Более того, наш организм требует больше фруктов, и после каждой порции появляется ощущения прилива энергии. Как бы приветливо ни грело летнее солнце, как бы нежно его лучи ни ласкали нас, всегда существует опасность, что солнце нанесет ущерб коже, и клетки начнут вести себя ненормально. В лучшем случае это грозит преждевременным старением, в худшем – раком кожи. Так что дополнительная причина есть больше свежих фруктов и овощей летом – чтобы антиоксиданты, которые в них содержатся, нейтрализовали вредное влияние, наносимое солнечным излучением. Селен, бета¬каротин и витамин С – три наиболее полезных витамина, и ягоды, киви, спаржа, цитрусовые фрукты, помидоры, перцы, зеленый салат, абрикосы, персики, дыня и маракуйя содержат их в изобилии.
ПЕЙТЕ МУДРО
Еще одна проблема в жаркую погоду – потеря большого количества жидкости, поскольку организм изо всех сил пытается снизить внутреннюю температуру тела. Обезвоженный организм не только иссушает нашу кожу и заставляет нас выглядеть старше. Существует риск получить солнечный удар, головные боли, сопровождаемые тошнотой и усталостью. Хотя зимой рекомендуется выпивать 2,5 л воды в день, летом в жаркую погоду пить нужно до 3 л, но не за раз, а постепенно, в течение дня.
Помните, что если вы выпиваете много воды за один раз, а затем не пьете несколько часов, почки не справятся с обработкой такого необычно большого количества жидкости. Если вы пьете понемногу регулярно, почки со временем привыкнут сохранять часть жидкости. Не поддавайтесь искушению вместо воды утолять жажду напитками в банках, так как это «коктейль» из консервантов, который может привести к головным болям. Если простая вода вам не нравится, добавьте в нее несколько капель фруктового сока.
И как бы ни было заманчиво закончить день любимым алкогольным коктейлем в тенечке, помните, что когда организм перегрет, отрицательные эффекты алкоголя усиливаются: вы опьянеете быстрее, и на следующий день похмелье будет ужасным.
Существует два способа употреблять алкоголь без болезненных последствий. Во­первых, не давайте начаться обезвоживанию, чередуя алкогольные напитки с бокалами воды, или смешивая вино с газированной водой. Во­вторых, не употребляйте алкоголь натощак (съешьте хотя бы несколько фруктов или бутерброд), так как еда снизит скорость, с которой желудок всасывает спиртное, поэтому организм не будет немедленно оглушен алкогольным шоком.
СКАЖИТЕ СОЛИ «НЕТ»
Если летом вы страдаете отеками, забудьте о соленых (например, чипсах, орехах) или маринованных продуктах – когда на улице жарко, они увеличивают припухлости на лице, лодыжках и руках, задерживая воду в организме.
Если приправлять еду не солью, а травами, лимонным соком, чили и перцем, вы откроете для себя новую палитру вкуса и аромата. Тогда разнообразная летняя еда будет приносить не только радость, но и пользу.
Газета "САДОВОД" №26, 2010г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 593 | автор: sadovod | 11 июля 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"