Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Соление грибов | Дачный досуг
Соление грибов Соление грибов
Соление – один из наиболее простых способов заготовки грибов. Для этого пригодны все виды съедобных грибов, но лучшими считаются пластинчатые – рыжики, грузди, опята, волнушки, белянки, сыроежки, лисички и т. д.
Солят также, но значительно реже, трубчатые грибы – боровики, подберезовики, подосиновики, маслята, но они при засолке часто становятся дряблыми. Однако вкуснее всего грибы млечные, т. е. содержащие горький, похожий на молоко сок. Это – грузди, подгрузди и т. д. Их перед обработкой необходимо замачивать, чтобы удалить из них горькое вещество, а только потом солить. Но они дают продукты высочайшего качества.
Грибы для соления должны быть свежими, молодыми, крепкими, целыми, не перезревшими, не мятыми, не загрязненными, рассортированными по видам и размерам. Ножки у них должны быть обрезаны, а у маслят и сыроежек со шляпок должна быть удалена наружная кожица.
Грибы предпочтительнее солить по видам, но при наличии небольшого количества грибов можно их заготовить в виде ассорти.
Существует три способа соления грибов:
холодный – для переработки пластинчатых грибов, не требующих никакой предварительной варки (рыжики, грузди, сыроежки, свинушки и т. д.);
горячий – с предварительным отвариванием грибов – для боровиков, подосиновиков, подберезовиков, лисичек, опят, маслят и т. д.;
сухой – для рыжиков и гладышей.
Из пряностей для засолки грибов обычно применяют лавровый лист, душистый перец, чеснок, укроп, листья и корни хрена, листья черной смородины, гвоздику, тмин и т. д. Но берут их немного, чтобы не перебить вкус и аромат самих грибов. А многие любители вообще не признают здесь пряностей.
Самая подходящая тара для соления грибов – бочки и бочонки (только не осиновые), эмалированные ведра и кастрюли, стеклянные банки. Нельзя применять оцинкованные ведра и глиняную посуду, поскольку они подвергаются действию кислоты, образующейся при брожении.
Запомните! При солении грибов в солевом растворе деятельность микроорганизмов не прекращается, а лишь ограничивается. Поэтому, чтобы на поверхности грибов не появлялась плесень, их необходимо хранить в негерметично укупоренной таре при температуре 0…3 оС. При более высокой температуре поверхность грибов заплесневеет.
ХОЛОДНАЯ ЗАСОЛКА ГРИБОВ
Этим способом солят некоторые пластинчатые грибы – рыжики, грузди, подгрузди, волнушки, сыроежки, не требующие предварительной варки. В одной посуде солят только один вид грибов.
Сам по себе этот способ очень прост. Для удаления горечи подготовленные к засолке грибы замачивают в подсоленной воде (из расчета 20 г соли на 1 л воды). Срок вымачивания зависит от вида грибов и содержания в них горечи: для белянок и волнушек – 1 сутки, для груздей и подгруздей – 2 суток, для валуев – 3 суток и т. д.
Рыжики и сыроежки не вымачивают, при желании их достаточно залить холодной водой на 2-3 ч, чтобы удалить слабую горьковатость.
Грибы держат в прохладном помещении, воду в них меняют не реже двух раз в сутки. Чтобы все грибы были хорошо покрыты водой, их накрывают фанерным или деревянным кружком с небольшим грузом. Если шляпки грибов уже не ломаются, а гнутся, то вымачивание прекращают, поскольку ваши грибы уже полностью готовы к засолу.
Приведенное выше время вымачивания грибов усредненное, приводимое обычно в специальной литературе. Но все дело в том, что в разных регионах страны к этому процессу совершенно разное отношение. Грибы отмачивают в холодной воде при засолке:
по-белорусски: рыжики – 4 ч, волнушки и белянки – 1 день, грузди и подгрузди – 2 дня, валуи – 3 дня и еще обдают кипятком;
по-вятски: рыжики – совсем не отмачивают, грузди, подгрузди, волнушки, белянки – отмачивают 5 дней, валуи – только отваривают;
по-московски: грузди, подгрузди, белянки, волнушки, валуи вымачивают в солоноватой воде ровно 3 дня;
по-волжски: все эти грибы не отмачивают, иначе они потеряют свои аромат, сочность и вкус. Их лишь очень хорошо промывают и сразу солят, поскольку горечь постепенно уйдет сама;
по-орловски: все грибы необходимо сначала отварить. Такие грибы и душистее, и нежнее, и безопаснее.
Вот и попробуй теперь разберись, кто понимает больше толку в соленых грибах. Дело вкуса! Хорошо хоть в одном все согласны: при отмачивании грибов воду необходимо менять не менее двух раз в сутки, а количество соли не должно превышать 2-3 % от веса грибов.
Что касается горечи, то она сама исчезнет через 30-40 дней даже из тех грибов, которые перед засолкой были только хорошо промыты. Воду после вымачивания большинства грибов в пищу не используют и не дают животным.
Вместо замачивания грибы можно бланшировать, погружая их в кипящую воду, содержащую 10 г соли на 1 л воды. Продолжительность такого бланширования различная для разных грибов: для груздей – всего 5-6 мин, лисичек, валуев, подгруздей 15-20 мин. Белянки и волнушки можно залить кипятком и выдержать в нем в течение часа. После бланширования грибы сразу же охлаждают в холодной воде и приступают к самому процессу засолки.
Для этого на дно предварительно вымытых бочонков, кадок, эмалированных ведер, стеклянных банок кладут слой соли. Затем подготовленные грибы укладывают слоями толщиной 5-6 см шляпками вниз, пересыпая каждый слой солью из расчета 55 г соли на 1 кг груздей, волнушек, подгруздков и сыроежек и 45 г соли – для рыжиков.
Вместе с солью между слоями грибов кладут чеснок, укроп, перец, лавровый лист. При засолке грибов не надо забывать и о хрене. Листья и корни хрена, положенные в грибы, не только придают грибам пряную остроту, но и надежно защищают от всякой порчи и закисания. Зеленые веточки черной смородины придают грибам смородиновую душистость, а листья вишни и дуба – аппетитную хрупкость и крепость.
Но рыжики, грузди, волнушки и белянки лучше солить без всяких душистых трав, чтобы не заглушить собственный аромат этих грибов.
После заполнения тары верхний слой грибов закрывают марлей или холщовой тканью, покрывают деревянным кругом, свободно входящим в тару, а на него кладут легкий гнет – хорошо вымытый и даже прокипяченный гранитный камень или бутылку с водой. В стеклянных 3-5-литровых банках грибы можно прижать двумя полиэтиленовыми пакетами, вложенными один в другой и заполненными водой.
Придавленные грибы выделяют сок и каждые 2-3 дня оседают. Тогда освободившийся объем заполняют свежими грибами, подготовленными так же, как и первый слой. Если рассола на поверхности грибов все еще нет, то необходимо увеличить вес гнета.
Емкость дополняют грибами до тех пор, пока их осадка не прекратится. Если сока все же будет недостаточно, то в емкость необходимо добавить солевой раствор из расчета 20 г соли на 1 л воды. При этом необходимо тщательно наблюдать, чтобы не было плесени. При ее появлении ткань надо сразу заменить, а круг и гнет тщательно вымыть. Чтобы грибы не заплесневели, многие грибники заливают в емкость сверху прокипяченное растительное масло.
Заполненную емкость накрывают полиэтиленовой пленкой и ставят в холодное место с температурой не ниже 0 оС и не выше 3 оС. При несоблюдении этих условий грибы или промерзают и крошатся, или закисают и портятся. Также необходимо следить, чтобы грибы не всплывали на поверхность рассола.
Грибы холодного посола готовы к употреблению в пищу через 1,5 месяца после последней их закладки в посуду. Ниже приведены несколько рецептов холодной засолки грибов.

РЫЖИКИ ПРЯНЫЕ
На 10 кг подготовленных грибов – 400 г соли, 200 г листьев черной смородины, 20 г лаврового листа, 10 г душистого перца, 30 г черного горького перца.
Чистые рыжики дважды ошпарить кипятком в дуршлаге, охладить холодной водой, обсушить. На дно посуды уложить листья лавровые и черной смородины, душистый перец, заполнить посуду рыжиками. Сверху грибов положить эти же пряности, накрыть салфеткой, уложить кружок и гнет. Хранить в холодном месте.
ГРУЗДИ, СОЛЕНЫЕ ПО-АЛТАЙСКИ
На 10 кг подготовленных грибов – 400 г соли, 40 г укропа, 20 г корня хрена, 40 г чеснока, 40 г перца душистого, 10 шт. лавровых листьев.
Подготовленные грибы вымачивать 3-4 дня, меняя ежедневно воду. Затем грибы уложить в бочку, переслаивая солью и пряностями, накрыть салфеткой, положить сверху кружок и гнет. По мере оседания грибы добавлять. Над кружком должен появиться рассол. Хранить в холодном месте.
ГРИБЫ, СОЛЕНЫЕ С ЛИМОННОЙ КИСЛОТОЙ
На 10 кг подготовленных грибов – 5 л воды, 350 г соли, 35 г лимонной кислоты.
Шляпки боровиков, подберезовиков, подосиновиков бланшируют в подсоленном кипятке 2 мин, затем выкладывают на дуршлаг. Остуженные грибы укладывают слоями, пересыпая каждый слой небольшим количеством соли, и заливают прокипяченным и охлажденным рассолом с лимонной кислотой. Затем банки закрывают пергаментной бумагой и убирают в холодное место.
ГОРЯЧИЙ СПОСОБ ЗАСОЛКИ
Горячий способ засолки сложнее, зато он позволяет засолить грибы так, что они получаются крепкими, вкусными, не крошатся, дольше хранятся, есть их можно без опаски. Его также применяют при необходимости ускорить переработку. Исключение здесь составляют только свинушки, которые перед засолкой необходимо обязательно замачивать в холодной воде в течение 3-4 суток.
Горячий способ засолки обычно применяют для трубчатых грибов – боровиков, подосиновиков, подберезовиков, маслят, лисичек, опят и т. д. Но при этом грибы необходимо отбирать одинаковой спелости, поскольку перезревшие грибы могут размякнуть или развалиться.
Некоторые грибы при горячем способе засолки требуют специальной предварительной подготовки. Например, чтобы легче было снять кожицу со шляпок, маслята предварительно бланшируют 2-3 мин в кипящем растворе соли (15 г соли на 10 л воды) с последующим охлаждением в холодной воде. После такой тепловой обработки кожица с маслят снимается очень хорошо. Таким же способом обрабатывают подосиновики и опята, чтобы они не темнели на срезах и были более эластичными.
Затем подготовленные к засолке грибы отваривают. Для этого в эмалированную посуду необходимо налить воды, добавить в нее соль и поставить на огонь. Соль в воду добавляют из расчета 50-60 г соли на 1 л воды. Для отбеливания грибов в воду можно добавить немного лимонной кислоты.
Когда вода закипит, в нее опускают грибы и продолжают варку при слабом кипении, периодически помешивая их деревянной ложкой. При закипании грибов образуется много пены, которую надо удалять. Для равномерного проваривания грибы осторожно помешивают.
Продолжительность варки зависит от вида, размера и степени зрелости грибов. Сыроежки, волнушки, белянки обычно варят 5-8 мин, боровики, подосиновики, подберезовики, моховики, маслята, шампиньоны – 10-15 мин; лисички и валуи – 25 мин. А рыжики достаточно дважды обдать крутым кипятком.
Особенно аккуратным необходимо быть при варке шампиньонов и сыроежек. Эти грибы имеют очень нежные пластинки, которые очищать и отваривать следует осторожно, стараясь не помять и не раскрошить их.
Признаком готовности грибов служит оседание их на дно. Хорошо сваренные грибы должны быть крепкими и упругими, а рассол светлым и почти прозрачным.
После отваривания грибы отбрасывают на решето или дуршлаг. Когда грибы остынут до комнатной температуры и вода с них стечет, немедленно приступают к их засолке.
Для этого отваренные грибы укладывают рядами в подготовленную тару, пересыпая их солью из расчета 3 % к весу отваренных грибов. Но если в кипятке вы отваривали грибы без соли, то при укладке их в тару соль добавляют из расчета 4-4,5 % от веса грибов. Можно в уложенные в посуду грибы одновременно с солью добавлять пряности – лавровый лист, гвоздику, чеснок, укроп и т. д.
Воду, в которой варились белые грибы, подосиновики, подберезовики, выливать не следует. Ее уваривают наполовину, охлаждают, разливают по бутылкам, плотно укупоривают (иногда стерилизуют) и ставят на хранение в холодном месте. Зимой ее используют для приготовления супов и соусов. Воду после варки других грибов лучше выливать.
Наполненные грибами емкости накрывают чистой салфеткой, укладывают сверху деревянный круг и легкий гнет, сразу переносят в холодное помещение и хранят при температуре 0…3 оС.
При появлении на грибах плесени ее необходимо немедленно удалить, стенки емкости протереть чистой тканью, а деревянный круг и гнет вымыть чистой водой. Через 30 дней грибы готовы к употреблению.
В. Лойко
Газета "САДОВОД" №32, 2010г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 80 323 | автор: sadovod | 13 августа 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"