Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Зеленое черенкование ягодных и декоративных кустарников | Цветоводство
Зеленое черенкование ягодных и декоративных кустарниковЗеленое черенкование ягодных и декоративных кустарников
Сейчас в питомниках представлен огромный ассортимент посадочного материала и у дачников не возникает сложностей в поисках саженцев нужной культуры. Однако лично для меня цены на них не всегда оказываются приемлемыми. А ведь в каждом новом сезоне непременно возникает желание посадить на своем дачном участке какие-нибудь новые растения. Поэтому я решила воспользоваться более простым и экономичным способом получения необходимого мне посадочного материала. Все ягодные и большинство декоративных кустарников прекрасно размножаются зеленым черенкованием. Я без труда освоила тонкости этого процесса и за последние несколько лет с помощью этого метода украсила свой сад красивоцветущими растениями, а также вырастила отличные сорта ягодников.
С помощью зеленых черенков можно получить саженцы всех видов смородины, крыжовника, жимолости, винограда, облепихи, актинидии, лимонника, а также сирени, чубушника, калины, барбариса, клематиса, пузыреплодника, дерена, спиреи, гортензии, буддлеи, форзиции и многих других ягодных и декоративных культур. Например, прогуливаясь по улицам нашего СНТ, иногда останавливаюсь возле восхитительно цветущих кустарников. Еще ни разу мне не отказывали в просьбе хозяева таких красавцев и позволяли срезать с них одну-две веточки для черенкования. Наоборот, эти дачники были польщены, что их труды вызывают восторг у прохожих, и с радостью делились со мной посадочным материалом. Черенками многих ягодников, которые сейчас растут и плодоносят на моем участке, я «разжилась» у соседей и знакомых. Их урожайность и вкус плодов у меня была возможность оценить на деле, а не по описанию в каталоге плодопитомника. Таким образом, мой сад со временем преобразился до неузнаваемости, и я ежегодно продолжаю пополнять свою коллекцию.
Самый подходящий период для зеленого черенкования – июнь и начало июля. Для получения черенков на взрослом растении выбираю частично вызревшие однолетние побеги с хорошо сформированными листьями без цветов и завязи. Кора на таких веточках должна быть еще зеленой, а почки – хорошо развитыми. Вероятность укоренения одревесневших побегов снижается в разы, а слишком молодые подвержены загниванию. Для данной процедуры лучше всего подходят побеги средней толщины, которые растут в нижней и средней части куста с солнечной стороны. Не стоит использовать для этой цели побеги из верхней части кроны, а также те, что растут в сильном затенении. Не приводили к успеху и мои попытки укоренить черенки, нарезанные с излишне толстых и имеющих удлиненные междоузлия веточек. К тому же всегда внимательно осматриваю каждый побег и не использую те, на которых заметны малейшие признаки заболеваний или повреждения вредителями.
Нарезаю черенки ранним утром или днем, но в пасмурную погоду. Причем от момента срезки маточных веточек до посадки черенков держу их только в тени и постоянно орошаю водой из пульверизатора. У каждого побега удаляю слишком мягкую верхушку, а среднюю и нижнюю части нарезаю острым чистым секатором на черенки, на каждом из которых оставляю по 3-4 развитых почки. Если режу побеги какой-либо лианы, то заготавливаю черенки с одним междоузлием. Верхние срезы делаю прямыми сразу над почкой, а нижние – косыми под почкой, отступив 0,5-1 см. Листья на черенках удаляю, оставляя по 1-2 верхних листочка, широкие пластинки которых обрезаю наполовину, чтобы уменьшить интенсивность испарения влаги. Каждый верхний срез замазываю садовым варом. Черенки обрабатываю стимулятором корнеобразования по инструкции («Корневин», «Гетероауксин» и т.п.) и высаживаю в цветочные горшки. На дно емкости насыпаю слой керамзита, заполняю ее рыхлым плодородным грунтом, а сверху насыпаю субстрат слоем 4-5 см, приготовленный из равных частей перлита, речного песка и нейтрального торфа. В грунте делаю под углом углубления палочкой и помещаю в них черенки, оставляя над поверхностью по 1-2 почки. Грунт вокруг них аккуратно обжимаю, поливаю и сверху накрываю пластиковой бутылкой, обрезанной наполовину, создавая таким способом условия парника. Для этих же целей можно в горшке установить 2 проволочные дуги крест-накрест и сверху накрыть полиэтиленовой пленкой. Ёмкости держу обычно дома в затененном месте. Черенки периодически проветриваю, опрыскиваю из распылителя, постоянно держу почву в умеренно влажном состоянии и аккуратно провожу рыхление. Чтобы избежать загнивания посадочного материала, почву 1 раз в 10-14 дней проливаю слабым раствором перманганата калия или фунгицида.
Длительность процесса укоренения зависит от культуры и может длиться от пары недель до нескольких месяцев. Когда из пазух листьев появятся новые побеги, снимаю бутылки и начинаю постепенно приучать растения к прямым солнечным лучам. Окрепшие саженцы методом перевалки высаживаю на постоянное место в саду. Те растения, которые укореняются долго и начинают подавать признаки жизни только осенью, оставляю в квартире на зиму, обеспечиваю им должный уход и пересаживаю в открытый грунт следующей весной.
Кудрина Ирина

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 391 | автор: sadovod | 24 июня 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"