Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Посадочные ямы для плодовых деревьев | Ваш сад
Посадочные ямы для плодовых деревьев Посадочные ямы для плодовых деревьев
Правильное приготовление посадочных ям для плодовых деревьев – одно из важных условий здорового роста их и хорошего плодоношения. Игнорирование этим условием часто ведет к самым печальным последствиям: деревья плохо принимаются, выглядят тощими, малорослыми и вообще обнаруживают все признаки слабой жизненной деятельности, с трудом выдерживают неблагоприятные атмосферные и иные влияния, легко заболевают и всего чаще страдают от нападений различных вредных насекомых. Чем хуже и тверже почва, тем шире, но не глубже следует копать посадочные ямы. Увеличение ширины ямы действует одинаково благоприятно во всех случаях; увеличение же глубины может быть в некоторых случаях даже вредным. Смотря по состоянию почвы, глубина ям должна быть от 1 аршина (71,12 см) до 1 аршина 6 вершков (1 вершок = 4,445 см). Переходить за последнюю величину скорее вредно, чем полезно, потому что это побуждает корни опускаться в почву глубже, чем желательно.
Дело в том, что в почве тем меньше годных для использования питательных веществ, чем больше она удалена от поверхности земли, потому что растворение питательных веществ совершается при содействии атмосферных влияний, которые лишь в незначительной степени распространяются на большую глубину. Поэтому ошибочно привлекать корни на большую глубину, а гораздо важнее стараться о том, чтобы они распространялись вблизи возделываемого слоя, где соединены минеральные и органические вещества. Опыт показывает, что чем мельче сидят в почве корни, тем лучше растут деревья, тем скорее наступает плодоношение, а плоды получаются более крупные, более совершенной окраски, аромат их выше и содержание сахара больше. Вообще, можно принять за правило: полезнее делать яму широкую и не глубокую, нежели глубокую и узкую.
Необходимо избегать еще одной ошибки, нередко делаемой при копке ям с очень твердой, скалистой, непроницаемой для корней подпочвой. В этом случае яма должна доходить только до подпочвы, а не углубляться в нее, что, однако, не всегда соблюдается. Если корни дойдут до такой непроницаемой подпочвы, а яма углубляется в нее, то и корни опустятся до ее дна; но затем, истощив всю почву в самой яме, что, разумеется, происходит сравнительно скоро, корни стелются по дну ямы и, за-держиваемые стенками последней, не могут распространяться дальше; тогда рост прекращается, деревья слабеют, не в состоянии бороться с нападающими на них паразитами и другими болезнями, и раньше или позже погибают. Наиболее верное средство избежать таких печальных последствий – делать тем более широкую яму, чем ближе к поверхности земли залегает скалистая, не проницаемая для корней подпочва.
Газета "САДОВОД" №29, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 616 | автор: sadovod | 25 июля 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"