Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Весенние работы в саду | Ваш сад
Весенние работы в саду
Едва ли не лучшая пора наступает после наскучивших холодов – «весна света», как назвал ее Пришвин. Поля действительно еще под снегом, но южные склоны уже протаяли и «текут ручьями». Подсыхает, оживает почва, зашевелились насекомые, а уж птицы концертируют что ни день, то красочнее.
На мелких речках появляются первые промоины и тут (не везде, конечно, на каменистых неглубоких водотоках с чистой водой) в солнечный апрельский день можно наблюдать удивительную картину – выход веснянок.
Края первых щелей во льду как будто присыпаны мусором. Но что любопытно – мусор перемещается! После трехлетнего подводного существования вышли веснянки – маленькие мотыльки с прозрачными крыльями. Черная, полутора сантиметровая личинка, ползающая по льду, напоминает небольшой самолетик со стреловидными крыльями. Буквально тут же в минимальных укрытиях происходит линька, и из страшненьких «гадких утят» выходит недолговечный эфемерный мотылек. Единственная задача крылатой стадии развития – дать потомство. Едва обсохнув, самцы и самки спариваются, и самки откладывают оплодотворенные яйца в воду. На этом жизнь взрослого насекомого и заканчивается – ведь даже толком сформированных ротовых органов у них нет. Краткий миг любви – и ночные морозцы прекратят их существование.
На оттаявшей обочине дороги можно заметить еще одну веснянку – только уже из мира растений. Зацветает веснянка весенняя – крошечное растеньице из семейства крестоцветных. От прикорневой розетки листьев размером с пятирублевую монету поднимается пятисантиметровый цветонос, несущий малюсенькие белые цветки. В силу своих размеров и короткого срока вегетации (уже к середине мая она отцветет, отплодоносит и исчезнет) растение часто остается незамеченным. А ведь это лекарственная мелочь! Свежие листья используют как местное средство при нарывах, а высушенную надземную часть – для полосканий при цинге.
А на прогретых склонах, в затишках, уже начинают отрастать наши первоцветы. Первой на Северо­Западе зацветает медуница. Скромные колокольчатые цветки могут тронуть до слез сентиментальную душу – ведь после зимы едва ли не первые! Кстати, никогда не обращали внимание? Только что распустившиеся цветки медуницы (как впрочем у многих бурачниковых – незабудка, окопник и др.) розовые, а чуть позже становятся голубыми. Почему? Это связано с реакцией клеточного сока: до опыления – кислая (розовый цвет венчика). Опылились – реакция изменилась на щелочную, цвет стал голубым, сигнал опылителям – вы не первые, все уже сделано!
Появляются бутоны мать-и-­мачехи. Вот-вот по обочинам засветятся ее маленькие солнышки. Шеренгами стоят «колоски» хвоща (если кто не знает – съедобные, в некоторых краях их называют «песты», и деревенская ребятня с удовольствием по весне их лопает). На освободившихся от снега луговинах кое­где в прошлогодней траве появились желтые звездочки гусиного лука.
И всем этим можно полюбоваться по пути на дачу, где у нас уже немало дел.
Активно тает снег – надо отводить талую воду. В теплые дни приоткрываем и проветриваем зимние укрытия декоративных многолетников (древовидные пионы, рододендроны и подобные им неженки) – солнце греет здорово, наши растения могут подопреть. Что бы поскорее согнать снег с огорода, укрываем гряды подручным материалом или засыпаем печной золой. А на оттаявших участках сейчас прекрасно удаляются сорняки – корни после зимы еще слабые.
Самое время проверить и при необходимости подремонтировать каркасы пленочных теплиц. В сухую погоду деревянные детали совсем не лишне промазать антисептиком, металл, там где нужно, подкрасить.
Заканчиваем обрезку сада. Если деревья не белили осенью – сделаем это сейчас: время последнего снега самое опасное с точки зрения солнечных ожогов. Разделываем и залечиваем морозобоины на стволах.
А на проталинах уже вовсю вылезают наши садовые первоцветы. Высунули носы и набирают бутоны крокусы, красно¬зелеными конусами поднимаются из земли многолетние декоративные луки. Ели у вас есть посадки нарциссов, и они еще под снегом – не ходите здесь! Листья начинают отрастать еще до полного снеготаянья, и их легко можно переломать. Скоро покажутся ростки императорского рябчика, а веселые галантусы покачивают своими белыми колокольчиками прямо над снеговым покровом.
Если на вашем участке есть кормушки для птиц – не забывайте регулярно их наполнять. Вот¬вот полезет насекомая нечисть, и птичий труд будет ох как нам полезен! Но и нам помочь им не помешает.
Когда оттает земля, вредители, зимовавшие в почве под кронами деревьев, по стволам двинутся вверх к листьям и бутонам. Преградой на их пути послужит ловчий пояс. Самодельных конструкций существует множество, появились и магазинные – только выбирай. Устанавливать их сейчас самое время. А потом – только вытряхивай и уничтожай вредителей. Эта простая штука весьма и весьма помогает сохранить урожай плодов. И, что приятно – никаких химобработок.
Следите за участками, где у вас под снегом еще спят газоны. Здесь не должна застаиваться вода и образовываться мощный наст. Иначе трава местами может вымокнуть, и ваш газон летом будет напоминать шкуру жирафа.
Еще возможны мощные заряды мокрого снега. Следите за древесными породами, не давайте снегу скапливаться на ветвях. Особенно это касается хвойных – пышный куст шаровидной туи снегопад способен превратить в блин за полтора – два часа.
А все­таки дождались, наконец, весны!
Д. Волков, биолог
Газета «САДОВОД» № 13, 2012 г.




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 809 | автор: sadovod | 5 апреля 2012 | Комментариев 1 |
::. #1 написал: Мария Константиновна (12 апреля 2012 14:35)
Март-это мой самый нелюбимый месяц - снег постепенно тает, белого цвета уже нет, а цветов и листьев еще нет - зеленого, желтого и др. пока нет. Только серый... К тому же март - это месяц Великого Поста, месяц покаяния и скорби... Апрель уже лучше - в апреле (в этом году вчера, 11-го числа) зацветает мать-и-мачеха, в последние дни месяца могут появляться первые листья на деревьях.
Началом весны считаю момент весеннего равноденствия (в этом году - 20 марта, 8 час. 14 мин.)
Зарегистрирован: 12.04.2012
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"