Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ЯБЛОНЯ В СТЛАНЦЕВОЙ (СТЕЛЮЩЕЙСЯ) ФОРМЕ | Ваш сад / Яблоня
ЯБЛОНЯ В СТЛАНЦЕВОЙ (СТЕЛЮЩЕЙСЯ) ФОРМЕ ЯБЛОНЯ В СТЛАНЦЕВОЙ (СТЕЛЮЩЕЙСЯ) ФОРМЕ
Чтобы вырастить яблоню в стланцевой (стелющейся) форме, необходим однолетний саженец, стволик которого эластичен и легко сгибается.
Весной перезимовавший саженец сажают вертикально, как обычно, до уровня корневой шейки, но через 2-3 недели после посадки стволик осторожно сгибают в горизонтальное положение через "шип", тогда привой не отломится от подвоя. Согнутый стволик закрепляют в согнутом положении крючком из проволоки, а его верхушку обрезают на 15-20 см выше почки, расположенной в нижней части стволика. Чтобы в дальнейшем горизонтальное основание кроны укрывалось снегом, место сгиба стволика должно находиться на высоте 15-20 см от поверхности почвы. В летнее время пригибать стволик не рекомендуется.
В первую половину лета, появившиеся на стволике новые побеги должны расти вертикально вверх, но во второй половине (июль-начало августа) их закрепляют крючками в горизонтальном положении. При этом побеги располагают так, чтобы в будущем они не мешали друг другу и не переплетались между собой. Побег, выросший около места сгиба, пригибают в сторону, противоположную направлению роста основного стволика. Со сроком пригибания побегов запаздывать нельзя, потому что одревесневшие побеги не закрепятся в горизонтальном положении и после снятия крючков вновь займут вертикальное положение. Своевременно пригнутые побеги быстрее заканчивают рост, хорошо вызревают и прочно закрепляются в горизонтальном положении.
Чтобы избежать повреждения саженца зимой мышами, крону укрывают еловой хвоей и под крону раскладывают отравляющие приманки.
ЯБЛОНЯ В СТЛАНЦЕВОЙ (СТЕЛЮЩЕЙСЯ) ФОРМЕ Формирование стланцевой кроны продолжается до вступления дерева в плодоношение. Принцип формирования остается прежним - ежегодно в первую половину лета новым побегам дают расти вертикально вверх, а во вторую - пригибают крючками в горизонтальное положение. При этом следят, чтобы не было переплетения ветвей, наложения их друг на друга и излишнего загущения. Все лишние ветви вырезают.
После вступления дерева в плодоношение пригибание скелетных ветвей прекращают, потому что плодоносящие ветви в большинстве случаев сами ложатся на землю под тяжестью плодов. При обрезке периферийной части кроны удаляют поломанные или больные ветви, при сильном загущении крону прореживают.
В течение июня и июля все вертикально растущие побеги средней части кроны при достижении ими высоты
12-18 см пинцируют - прищипывают вертикальную часть, оставляя пенек с 3-4 листьями. Если оставить побеги без пинцировки, они сильно вырастают, затягивают окончание роста дерева, что приводит к снижению его зимостойкости и урожайности.
Летнюю пинцировку можно заменить сгибанием побегов в горизонтальное положение или скручиванием их верхушек в виде петли. Пинцированные или скрученные летом побеги ежегодно в течение всей жизни дерева обрезают. Обрезку проводят весной. Вырезают также очень толстые (жирующие) вертикальные побеги, оставляя более слабые, имеющие наклонное или горизонтальное положение. Все невырезанные побеги, имеющие длину более 20- 25 см, обрезают на пеньки с 3-4 почками. Если вертикальный побег летом прошлого года разветвился, то его обрезают до нижнего ветвления, которое тоже в свою очередь обрезают на 2-3 почки.
При посадке однолетнего саженца осенью обрезку его стволика проводят весной. Если для формирования стланцевой формы используется двухлетний саженец, у которого стволик нельзя согнуть без поломки, то его сажают наклонно.
Пригибая побеги, не рекомендуется одним крючком закреплять сразу несколько штук, так как при этом образуются кроны, в которых побеги мешают друг другу нормально расти и плодоносить.
Для более удобной обработки почвы под кроной ветки не рекомендуется укладывать на землю. Если снежный покров не большой, то ветви можно укладывать непосредственно на поверхность почвы и закрывать на зиму землей. На тяжелых, сильно увлажненных почвах кора укрытых землей ветвей может подопревать, и укрытые ветви могут полностью погибнуть, если запоздать с освобождением их от земли весной.
Ю. Смирнов, садовод-любитель
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 16 229 | автор: sadovod | 10 января 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"