Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Снег - защитник сада и огорода. | Ваш сад
Снег - защитник сада и огорода
Снег – отличный строительный и теплоизоляционный материал, обеспечивающий создание искусственного климата в его толще. Даже в очень морозные ночи, когда верхний слой снега выхолаживается, благодаря своей пористой структуре на глубине в снегу и под его покровом сохраняется значительно более высокая температура, чем на поверхности. При увеличении толщины снежного слоя с 15 до 50 см глубина промерзания грунта уменьшается с 80 до 20 см. Их этого следует, что снег – благо для всех растений.
Особое внимание при снегозащите должно быть уделено плодовым деревьям и ягодным кустарникам. Начинать эту работу следует уже с декабря, причем, даже если снега еще мало или он сильно сметается ветром. При этом снег можно брать у заборов, с канав, дорожек и за пределами участка. Наиболее важно окучить нижнюю часть стволов на высоту до 50¬60 см, сохраняя слой снега на приствольном круге радиусом до 1,5 м. Если этого не сделать, то при отсутствии снега температура почвы на глубине 20 см может резко понизиться и корни рискуют подмерзнуть.
Однако порой снег может нести для деревьев и немалую опасность. Это бывает при потеплении, когда долго идет рыхлый мокрый снег, который, накапливаясь, налипает на сучья и ветви, а затем намерзает на них. При этом нередко ломаются ветки. Такой снег надо систематически стряхивать с помощью деревянного шеста, конец которого обвязан либо мешковиной, либо поролоном. Начинать стряхивание снега рекомендуется с нижних сучьев и веток, а затем переходить к верхним. Проводя эту работу, особое внимание нужно уделять деревьям, у которых по скелетным ветвям сделана прививка, так как в месте совмещения ветвь зачастую ослаблена и может скорее отломиться.
При выпадении снега важнейшая задача дачника или садовода – надежно укрыть землянику, малину и цветы. Для снегозадержания землянику чуть покрывают ветками лесных деревьев и кустарников, несъедобных для грызунов (осины, ивы, березы, смородины и др.), а также используют плетеные щитки, штакетник и т. п. Так же поступают с цветами и предзимними посевами овощей, беря снег из междурядий и проходов между грядками. Пригнутую малину, а также крыжовник следует укрывать снегом полностью, причем ветки разгибают в стороны, чтобы они не обломились под тяжестью снега.
Если у деревьев осенью не делалось обвязки, а почва в саду задернена, в дни оттепелей необходимо утаптывать снег вокруг штамбов для предотвращения повреждений коры и камбия грызунами. То же самое следует сделать в месте прикопки саженцев для весенней посадки, утаптывая вокруг них снег ногами. Если это место ограждено рубероидом или толем, то снег уплотняют с внешней его стороны. Если вокруг саженцев есть кольцевая канавка, то ее расчищают от снега, а когда ее нет, то снимают снег, отступив 1,5¬2 м от прикопки, чтобы грызуны не смогли добраться до саженцев.
Исходя из имеющегося опыта, уместно привести еще 4 немаловажных совета.
Во-­первых, снег с января можно не менее эффективно использовать как дополнительное укрытие погребов, буртов и т. п., предназначенных для зимнего хранения овощей.
Во­-вторых, сбрасывая снег с крыши дома, хозпостроек и стеклянных теплиц, проявите осторожность с тем, чтобы он не попал на хрупкие ветки деревьев и кустарников и не поломал их.
В-третьих, предпримите меры по высвобождению слабых скелетных веток от плотного наста, в который они могут вмерзнуть в начале марта, опуститься по мере таяния снега и обломиться у основания центрального проводника.
В-четвертых, поскольку на участке снегоуборочная лопата является редкостью, используйте в работе со снегом металлические вилы, вставив между их зубьями кусок фанеры, пластика или картона.
В заключение, исходя из личной практики, считаю полезным отметить, что рекомендуемое литературой и авторами отдельных статей утаптывание снега вокруг штамбов следует делать осторожно, так как утрамбованный снег весьма заметно ухудшает питание и увлажнение деревьев. При этом слишком медленно тает, почва поздно прогревается, а вегетация и цветение задерживаются. Как указывает в одной из своих статей известный садовод И. Кривега, его трехлетний опыт утрамбовки снега привел к тому, что деревца стали чахнуть, болеть и в конечном итоге погибли. Мало того, отдельные дачники и садоводы берут снег в зоне приствольных кругов и междурядий сада, что оголяет почву над корнями и ведет к их подмерзанию. Еще раз повторю, что брать снег следует у заборов, в канавах, с дорожек и т. п., ведь корневая система дерева выходит за проекцию кроны более чем на 1 м.
А. Веселов
Газета "САДОВОД" №48, 2009г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 966 | автор: admin | 4 декабря 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"