Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Подготовка ям для саженцев | Ваш сад
Подготовка ям для саженцев Подготовка ям для саженцев
Если вы задумали будущей весной посадить плодовое дерево (или целый сад), то готовиться к этому нужно еще осенью. Первое, что вам следует сделать – это заблаговременно подготовить посадочные ямы.
Часто неопытные садоводы пренебрегают подготовкой ям, останавливая себя соображением, что, возможно, к весне планы изменятся. Ну и что же? Изменятся – посадите что­-нибудь другое или используете готовый грунт в огороде. Зато, если не позаботиться о ямах заранее, а выкопать их «на скорую руку», неизвестно, хорошо ли приживутся саженцы весной.
ВЫКОПКА ЯМ
Для весенней посадки плодовых деревьев ямы выкапывают в ноябре до заморозков. Технология выкопки осенних ям мало отличается от стандартной.
Места для посадочных ям размечают с помощью рулетки и обозначают деревянными или металлическими кольями. Затем намечают контуры, вырезая лопатой полоску дерна. Рядом с ямой с двух сторон кладут два листа толстого полиэтилена (желательно армированного) размером 3 х 4 м – для укладки на них вынутого грунта.
Дернину по площади ямы нарезают кусками, снимают и укладывают по краям полиэтиленового листа с правой стороны. Затем копают вглубь еще на штык лопаты, а грунт укладывают в середину между кусками дерна. Следующие слои вынутого грунта (до глубины 0,6–1,0 м) укладывают на лист полиэтилена с левой стороны ямы. Нельзя сваливать в одну кучу и смешивать грунт, вынутый с разных глубин, так как он различается по плодородию.
Размеры и объем посадочной ямы зависят от исходного грунта, а также от вида и биологических свойств растений. Посадочную яму лучше делать круглой. Стенки ямы обязательно должны быть вертикальными. Для высокорослых деревьев (яблонь, груш) ширина посадочной ямы составляет 1,0-1,5 м, глубина 70-80 см и глубже, чтобы удалить очень плотный, непроницаемый для корней глеевой слой. Для посадки черешни, вишни, сливы, облепихи ширина посадочной ямы составляет 70-80 см, но такой глубины, чтобы был удален плотный глеевой слой. Для смородины и крыжовника ширина посадочной ямы составляет 40-50 см.
Верхний слой вынутого из ямы грунта используют для приготовления питательной смеси для засыпки ямы. Нижние малоплодородные слои грунта из посадочной ямы лучше равномерно раскидать по участку тонким слоем.
ПОДГОТОВКА ХОЛМИКОВ
Если грунтовые воды находятся близко к поверхности почвы, то деревья и кустарники в ямы не сажают, а приподнимают на холмики и гребни. Делается это потому, что плодовые деревья, как правило, не выносят даже слабого подтопления. Особенно важно это учитывать, если ваш участок в целом расположен невысоко, и есть риск даже кратковременного подтопления.
Естественно, сначала все равно копают ямы. Однако они должны быть более широкими, зато неглубокими – главное – чтобы нижний уровень ямы не доходил до уровня грунтовых вод. Делают дренаж из щебенки, битого кирпича, насыпают подушку песка, и только затем насыпают питательный грунт.
Если планируется насыпать холмик сразу большого диаметра, то почву, которая окажется под засыпкой, тоже заправляют удобрениями и перекапывают на глубину штыка лопаты. Холмики делают до 3,5 м в диаметре и высотой 1 м, а в особых случаях и выше.
ПОЧВОГРУНТ ДЛЯ ЯМ
Так как на восстановление поврежденных при выкопке корней саженцев оказывают влияние органические удобрения, очень важно, чтобы почва была рыхлой и плодородной. Фосфорные удобрения не оказывают отрицательного действия на поврежденные корни. А вот азотные и низкопроцентные калийные удобрения действуют на поврежденые корни отрицательно, вызывая у места обрыва корня отмирание тканей. Новые корни образуются в этом случае выше места повреждения и со значительной задержкой.
В связи с этим азотные удобрения не рекомендуется использовать при посадке деревьев и кустарников вообще, а из калийных удобрений следует отдавать предпочтение таким, как сернокислый и хлористый калий. Но лучше и их заменить древесной золой. Однако во всех вариантах питательный грунт, касающийся корней, не должен содержать минеральных удобрений.
В любом случае, необходимо заранее приготовить почвогрунт. В него входит торф, компост, дерновая земля, на каждую яму при закладке плодового сада обычно приходится до 300 кг этой смеси. Кроме того, понадобится по 150-200 кг песка или глины, в зависимости от исходного качества грунта (на песчаных почвах вносят глину, а на глинистых – песок).
Торф является предпочтительным органическим субстратом, он обладает высокой влагоемкостью и практически свободен от возбудителей болезней растений. Однако если торф кислый, его следует нейтрализовать известью. Лучший компонент почвогрунта – хорошо перепревший компост или навозный перегной можно и нужно использовать. Песок обычно используют чистый, речной. Но для облегчения тяжелой глинистой почвы его вносят не отдельно, а только в смеси с торфом, иначе образуется «кирпич».
Чернозем с полей изпод с/х культур лучше не использовать – обычно он бывает сильно заражен почвенными возбудителями болезней. То же самое относится к земле из теплиц.
Дерновая (вскрышная) земля – это верхний плодородный 20-40 см слой почвы. Она обычно мало заражена возбудителями болезней растений и хорошо подходит для приготовления питательного грунта.
Для почвенной смеси нельзя использовать свежий навоз и кислый торф. Торф подходит только выветренный низовой с нейтральной рН реакцией и высоким содержанием кальция. Его можно заменить торфонавозным компонентом (влажность не более 60 %, соотношение навоза и торфа 3:1).
Если почвы закисленные, то в смесь для засыпки добавляют древесную золу (200–300 г на 1 м кв.).
Многое определяется тем, какую культуру вы собираетесь сажать. Например, все косточковые плохо переносят кислые почвы, поэтому при подготовке питательного грунта для вишни, сливы, черешни его хорошо нейтрализуют известью.
Важно помнить, на какой основной почве вы закладываете сад: для посадочной ямы в плотной глинистой почве питательный грунт надо перемешать пополам с глиной и после посадки уплотнить. Добавление в смесь глины необходимо, чтобы исключить замокание корней в посадочных ямах на тяжелой глине и уменьшить оседание в ней питательного грунта и затягивание саженца вниз. Если ямы в плотной глине заполнить только легким питательным грунтом, то дождевые или паводковые воды заполнят ямы, и тогда корни замокнут, а растения могут погибнуть.
ЗАСЫПКА ЯМ
Подготовленный питательный грунт укладывают в яму слоями, перемешивают с минеральными удобрениями и известью и уплотняют, чтобы уменьшить оседание грунта. Это особенно важно учитывать потому, что оседание саженца в яму, как правило, приводит к гибели дерева. Поскольку предпочтительнее несколько завышенная посадка, то и грунт нужно засыпать с запасом.
Итак, яма готова, грунт засыпан – и теперь нужно только выждать время. За несколько месяцев удобрения и грунты не только хорошо перемешаются естественным путем, но и «созреют», то есть в них возникнет необходимая микробиологическая среда.
Если саженец приходится высаживать вскоре после засыпки питательного грунта в яму, то делают это на холмик высотой 1520 см – именно настолько оседает насыпанная в яму почвосмесь.
П. Панов
Газета "САДОВОД" №45, 2010г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 14 358 | автор: sadovod | 12 ноября 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"