Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Весенняя прививка плодовых деревьев | Ваш сад / Яблоня
Весенняя прививка плодовых деревьевВесенняя прививка плодовых деревьев
Садоводство существует исключительно благодаря различным способам прививки. При размножении семенами плодовые растения дают неоднородное потомство
и значительно худшего, качества плоды по сравнению с родительскими формами. Кроме того, при семенном размножении невозможно сохранить свойства сорта, и он теряется безвозвратно.
Например, сорт яблони Антоновка вот уже несколько столетий выращивается в садах России. Вероятно, первоначально сорт возник из сеянца. С тех пор благодаря прививкам были выращены сотни тысяч деревьев Антоновки, которые сохранили все признаки своего материнского дерева.
Всё питомниководство основано на выращивании сеянцев яблони, груши, сливы и вишни путем прививки черенков и глазков на подвои. Прививки используются для размножения выведенного нового сорта, при перепрививке малоценных деревьев лучшим сортом, для восстановления дерева в результате кольцевого повреждения коры штамба грызунами. Многие плодоводы знают, что прививки существовали очень давно. Они были известны уже финикиянам, от которых перешли к карфагенянам и грекам. Греки были искусными садоводами. Известно, что в VI веке до н.э. они с помощью прививки превращали дикорастущие деревья в садовые.
От греков и римлян искусство прививки перешло в Западную Европу. В Китае прививки применялись в садоводстве еще раньше, за 5000 лет до н.э.
В России основоположником отечественного садоводства по праву можно назвать А.Т. Болотова. Он разработал практическое руководство по прививкам черенком и глазком.
Садовод, начинающий или опытный, должен уметь сам прививать плодовые деревья. В условиях Ленинградской области лучшим временем для весенней прививки является конец апреля - до середины мая, когда кора хорошо отходит от древесины.
Прививать можно сеянцы дичков, поросль, пни от вымерших в суровые зимы деревьев, а также перепрививать кроны малоценных сортов плодовых деревьев.
Для черенков надо брать хорошо вызревшие однолетние побеги, которые нужно заготовить до начала сокодвижения.
До проведения прививки они должны быть в состоянии покоя. Черенок вырезают из средней части однолетнего Весенняя прививка плодовых деревьевпобега. Заготовленный черенок должен иметь не менее двух почек. Под нижней почкой черенка делают гладкий плоский срез длиной 3-5 см. Наиболее распространенный способ - прививка черенка за кору (рис.1) Пилой или секатором на подвое срезают (поперек) побег или ветку и срез обязательно зачищают садовым ножом. Затем делают на коре под срезом, продольный надрез, длина которого должна приблизительно соответствовать длине среза на черенке. Кору на подвое слегка отодвигают ножом от древесины и вдвигают под нее подготовленный черенок так, чтобы срезанная часть его плотно соприкасалась с древесиной подвоя и прижималась корой. Прививку нужно обвязать снизу вверх, плотно стягивая места соединения подвоя с привоем поливинилхлоридной пленкой, изоляционной лентой или лейкопластырем. Для предохранения черенка от высыхания место прививки и верхнюю часть черенка обмазывают садовым варом или пластилином. На ветвях или пеньках, толщиной до 2 см, прививают один черенок, а на толстых можно привить и 2-3 черенка.
Если в зимнее время повреждена кора вокруг ствола грызунами, то для спасения дерева применяют прививку мостиком (рис. 2). Черенки берут на 10-15 см длиннее поврежденного участка коры. С обоих концов черенка острым ножом делают косые длинные срезы. Подготовленные таким образом черенки вставляют в разрезы Весенняя прививка плодовых деревьевкоры, одним концом над поврежденным участком коры, а другим концом - под ним. Важно, чтобы черенки были вставлены правильно. Если черенки окажутся привитыми в перевернутом положении, то прививка погибнет. Иногда черенки закрепляют небольшими гвоздиками. Лучше использовать 3-4 черенка со всех сторон ствола. Поверхность всех срезов необходимо обмазать садовым варом, следя, чтобы не оставалось отверстий, через которые вода может проникать в места соединения мостика черенка с деревом. Таким образом, соединяются поврежденные участки коры, и восстанавливается ток питательных веществ по вставленным черенкам как сверху вниз, от кроны к корням, так и обратно.
Нельзя класть черенки и нож на землю, все должно быть чистым, а инструменты - нож и секатор - остро заточенными. От этого во многом зависит успех прививки.
Повязку в год прививки время от времени осматривают и ослабляют, иначе она сильно врезается в место прививки и мешает развитию черенка. Совсем снимают повязку только тогда, когда привитые черенки хорошо срастутся с подвоем.
Научиться прививке может каждый садовод, для этого нужно только желание и немного тренировки.
В. Пономаренко, академик
Петровской академии наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 071 | автор: sadovod | 6 апреля 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"