Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Июль. Болезни и вредители. | Здоровье дачного участка
В июле основную головную боль у садоводов вызывают теплицы: начинаются болезни томатов и огурцов, неприятности с перцами.
Если вы не сделали профилактику против фитофторы, то она обязательно начнется сначала на картофеле, а затем на томатах. С фитофторой на картофеле бороться проще. Надо опрыскать его ботву любым препаратом, содержащим медь. Проще всего использовать хом, оксихом или полихом, поскольку они легко разводятся в холодной воде, прямо в лейке, в соответствии с указаниями на пакете.
Если томаты растут на улице, то точно так же опрыскайте и их.
Помните, что опрысканные медьсодержащими препаратами плоды нельзя употреблять в пищу примерно три недели. Но если вы растите томаты в теплице, то медными препаратами пользоваться не следует, поскольку все, что растет в теплицах постоянно используется для еды. В этом случае надо использовать обычный йод (10 мл
5 %¬го йода на 10 л воды). Сначала оборвите листья, пораженные фитофторой (на них черные пятна, окруженные большим желтым пятном). Затем опрыскайте все оставшиеся листья и плоды. Через три дня опрыскивание повторите.
Оставшийся раствор используйте для борьбы с мучнистой росой на черной смородине. Для лучшего прилипания добавьте в раствор немного мыла. Кусты отшлепайте веником от макушки до низа. При обычном опрыскивании раствор скатывается с листьев. Через три дня процедуру повторите.
Фитофторы не будет, если почву под томатами систематически поливать раствором фитоспорина, а растения опрыскивать цирконом.
Для того чтобы защитить плоды от попадания на них фитофторы, примерно через неделю после опрыскивания листьев и плодов йодом, опрыскайте только плоды раствором хлористого кальция. Купите в аптеке хлористый кальций. Обычно его продают в бутылочках емкостью 200 мл. Это 10 %¬й раствор. Его надо разбавить водой в три раза, то есть добавить в него еще 500¬600 г воды. Опрыскивание надо начинать с плодоножки и оставшихся чашелистиков цветков. Именно с них и попадает фитофтора на плод. Обратите внимание, обычно при заболевании томатов фитофторой чашелистики и плодоножки у плодов желто­коричневые. Не оставляйте не завязавшиеся цветки. Сразу же удаляйте их, поскольку они тоже являются источником инфекции. Регулярно снимайте все нижние листья под наливающимися кистями. К середине июля на томатах должны быть только верхние листья, над последней наливающейся кистью.
В конце июля обычно начинаются холодные ночи, чего очень не любит перец и начинает сбрасывать завязи и даже плоды. Если при этом стоит дождливая погода, то на плодах, в месте прикрепления плодоножки, появляется гниль, и плоды отваливаются.
Одновременно в такую погоду часто появляется белый налет на стеблях – стеблевая гниль. Если не принять срочные меры, то гниль окольцует стебель, и он увянет. Как только заметили, что появился налет, немедленно оботрите это место сухой тряпочкой, затем замажьте кашицей из мела и марганцовокислого калия или промойте зараженное место тряпочкой, смоченной в растворе марганцовки, и хорошо опылите золой. При появлении плодовой гнили на перцах, томатах, баклажанах полейте растения раствором кальциевой селитры (2 ст. л. на ведро). В раствор следует добавить 1 ст. л. калия, не содержащего хлор.
Эти же меры следует принять, если появилась вершинная гниль на плодах: сначала на верхушке плода образуется пятно, затем оно начинает загнивать. Это происходит обычно в сухую и жаркую погоду при недостаточном поливе. Из верхушек созревающих плодов начинается отток влаги, калия и кальция в точку роста растения. Ткань плода обезвоживается, затем начинает разрушаться. Это одна из причин, по которой в июле следует остановить дальнейший рост. Для этого прищипывают верхушку у растений томата, перца, баклажанов.
Основная атака на огурцы начинается в начале июля. Прежде всего, на огурцах поселяется паутинный клещик. Его трудно увидеть без лупы. Селится он на нижней стороне листьев. Заселенные листья сначала светлеют, многие принимают такое посветление за недостаток азота и начинают усиленно поливать огурцы настоем навоза или сорняков. Обычно это не помогает, и листья начинают отмирать. Против паутинного клеща хорошо помогает биопрепарат фитоверм. Поскольку это не химический препарат, он не токсичен для полезных насекомых. Препарат всасывается листьями и функционирует в клеточном соке листьев, не проникая в плоды. Любой вредитель, как сосущий, так и грызущий, отведав такой лист, перестает питаться и погибает от голода. Через двое суток после обработки этим препаратом, огурчики можно есть. Хорошо помогает опрыскивание настоем чеснока по нижней стороне листьев. Замечено, что клещик не любит запаха укропа, поэтому следует сеять укроп в теплице с огурцами, конечно, не слишком густо, иначе в зарослях немедленно поселится мучнистая роса.
На огурцах в теплицах часто появляется стеблевая или корневая гниль. Против стеблевой гнили надо принимать те же меры, что и при заболевании перцев. Корневая же гниль обычно проявляется в увядании всего растения. Такие растения лучше всего удалить.
В середине июля начинается основной лет овощных мух. Сигналом служит бабочка­белянка (капустница), которая тоже летит в это время второй раз. Как только замелькал этот приметный беленький флажок, срочно принимайте меры. Проще всего овощные грядки накрыть лутрасилом, но так, чтобы не было ни одной дырки. Хитрые вредители пролезут в любую щель. Мухи откладывают яйца на поверхность почвы.
Отрождающаяся личинка прогрызает стебель капусты или корнеплод и губит растение. Яйцекладки и гусеницы капустной белянки хорошо видны, их можно просто раздавить, но даже одна сохранившаяся гусеница может наделать много бед, испортив головку или кочан. Кроме того, на капусту могут отложить единичное, неприметное яйцо капустные совка или моль. Это ночные бабочки, их лет незаметен. Личинка совки – голая серая или коричневая гусеница, которая забирается в центр головки цветной капусты или в середину кочана и не столько выедает их, сколько загрязняет своими испражнениями, в результате чего капуста начинает загнивать. У капустной моли веретенообразная изумрудная гусеничка, вредит точно так же, как и совка. Если укрывного материала у вас нет, то спасти урожай можно, опрыскав растения фитовермом или «Искрой­био». Эти препараты, всасываясь листьями, будут находиться в клеточном соке примерно три недели и обеспечат растениям хорошую защиту. Химические препараты применять нежелательно, поскольку отравите не только вредителей, но и полезных насекомых, птиц и даже собственную печень. Кроме того, после опрыскивания нельзя употреблять в пищу эти растения в течение трех недель.
На тыквах и кабачках во влажное прохладное лето может появиться мучнистая роса (белесый налет). Помогут циркон или фитоспорин.
В начале месяца на крыжовник и красную смородину обычно нападают гусеницы крыжовниковых огневки и пяденицы. Они могут за несколько дней буквально объесть все листья. Проще всего сделать профилактическое опрыскивание фитовермом. А еще есть хорошее дедовское средство: в самом начале июля забросьте в середину каждого ягодного куста лопату свежего навоза. Ни один вредитель не тронет ваши ягодники. Мало того, и мучнистой росы не будет.
В конце месяца на молодых листочках на концах веток черной смородины может появиться американская мучнистая роса (белесый налет). Хорошо помогает свежий навоз, как уже говорилось выше, йод, при двукратном опрыскивании через три дня, кислое молоко, разведенное водой, настой сена. Или, конечно же, фитоспорин либо циркон. Предупредить заболевание можно, оборвав ближе к концу июля верхушки молодых веточек.
Часто в конце июля вдруг ни с того ни с сего начинают засыхать стебли плодоносящей малины. Это скверное заболевание называется пурпуровая пятнистость стеблей. Срочно вырезайте, не оставляя пеньков, усохшие ветви и жгите их, поскольку они являются рассадником заболевания. А всю остальную малину немедленно опрыскайте цирконом. Следующей весной обязательно повторите опрыскивание, особенно по стеблям, иначе опять останетесь без урожая.
Г. Кизима  (материал из еженедельной газеты 'Садовод')
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 15 448 | автор: admin | 28 июня 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"