Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Морковная муха. Меры борьбы с морковной мухой | Здоровье дачного участка
Морковная муха. Меры борьбы с морковной мухой Морковная муха. Меры борьбы с морковной мухой
Морковная муха это весьма неприятный вредитель моркови поражающий это полезное растение на всех этапах его роста. Однако сама муха это вредитель косвенный – наибольший вред представляют ее прожорливые личинки.
Чтобы морковная муха обходила ваш участок стороной, пользуйтесь нашими простыми советами. Так в целях профилактики ее появления на участке никогда не вносите под перекопку почвы свежий навоз, это только привлечет самок морковной мухи.
Старайтесь размещать морковь рядом с ароматными растениями, например луком. Выбирайте для посева наиболее оптимальное время – как правило, это поздняя осень, так растения могут быстрее тронуться в рост, окрепнут к периоду активности морковной мухи, их небольшие корнеплоды станут более плотными и будут не по зубам личинкам.
Если корнеплоды моркови вы планируете заложить на хранение, то посевы производите ближе к концу мая и не затягивайте позже середины июня. Подбирайте для посева какие-нибудь возвышенные участки, обязательно хорошо освещенные, продуваемые ветром, без застоя талой либо дождевой воды. Избегайте загущенных посевов – лучше проредите густые всходы еще разок.
Кстати о прореживании, когда вы выдергиваете растение из земли, оно начинает пахнуть. Запах моркови для морковной мухи очень привлекателен, поэтому перед прореживанием наберите в таз теплой воды, в которой размешайте немного хлорки. Выдернутые растения бросайте в воду, а после выбросьте это все с участка, так риск того, что морковная муха «унюхает» морковь сводится к минимуму.
Ни в коем случае не заливайте растения, поливы производите только когда почва начинает подсыхать, а в конце июля – начале августа поливы можно вовсе приостановить – в этот период идет активное отрождение личинок.
Не забывайте о хорошем друге и помощнике в борьбе с мухой – торфе, почаще мульчируйте им посевы, с мухой он не дружит.
Ну и, наконец, меры борьбы, химию мы применять не будем, препаратов этих полно и инструкция на упаковке красочно расскажет, что и когда делать, а вот о народных средствах многие позабыли.
Так в период яйцекладки очень эффективным будет опудривание междурядий табачной пылью. В первый раз это необходимо сделать, как только муха появилась на участке, ну а повторить процедуру можно дней через 7-8. Если табак достать сложно, то заменить его вполне можно нафталином или простым горчичным порошком, расходуя столовую ложку на квадратный метр.
Можно поливать растения настоями на пахучих растениях, муху этим не убьешь, но отпугнуть ее резкий запах вполне способен. Подойдут такие культуры как полынь, томат и тысячелиственник. Морковь можно как поливать настоями их этих трав, так и просто раскладывать свежую пахучую зелень в междурядьях.
Н. Хромов,
канд. биол. Наук
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 420 | автор: sadovod | 13 июля 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"