Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Осторожно: клещевой энцефалит | новости
Осторожно:  клещевой энцефалит Осторожно: клещевой энцефалит
Как только сходит снег и солнце начинает приветливо светить, городских жителей неизбежно тянет за город, на дачи, чтобы почувствовать дыхание оживающей природы. Однако нельзя быть совсем беспечными на отдыхе, ведь некоторые обитатели лесной фауны могут быть очень опасны для здоровья и даже жизни человека, хотя настолько малы по размеру, что мы не сразу можем их заметить.
Территория Ленинградской области, как и весь район Северо-запада, относится к неблагополучной зоне по заболеваемости клещевым энцефалитом. Активность клещей возрастает с конца апреля до конца июня, а также в августе-сентябре месяце, когда клещи приступают к активному размножению. Клещи поджидают свою жертву-человека или животное у лесных дорог и тропинок, сидя на ветвях и листьях кустарников, деревьев или в высокой траве. Спрыгнув оттуда, они попадают на открытые участки тела или волосистую часть головы человека, прогрызают кожный покров и углубляются под кожу практически безболезненно, так как при этом вводят в кожу обезболивающее вещество, что помогает им часто оставаться незамеченными на теле в течение некоторого времени и насосаться крови. При этом клещ в несколько десятков раз увеличивается в объеме и самостоятельно отпадает.
Для человека опасен не сам укус насекомого, а то, что многие из них содержат в своем кишечнике и слюне возбудителей опасных вирусных инфекций, в том числе сезонного клещевого энцефалита. Сам клещ не болеет и является только переносчиком инфекции от больных лесных животных, благодаря которым и поддерживается природный очаг заболевания, или больных людей, причем передача вируса от клеща человеку может происходить в первые же минуты после укуса клеща. Также возможно заражение через контакт вируса с пищеварительным трактом человека, употреблявшего в пищу сырое молоко коз или коров, зараженных клещевым энцефалитом. В этом случае заболевание протекает особенно тяжело, так как количество вирусов, попавших в организм, огромно.
Первые симптомы заболевания появляются, как правило, через 7-14 (от 1 до 30) дней после укуса и проявляются в виде внезапно появившейся лихорадки ( с температурой до 40 градусов), общей слабости, мышечных болей, онемения и покраснения кожи лица и шеи. В это время может также возникать резкая головная боль, тошнота или рвота, отсутствие аппетита, нарушения сна. Эта фаза длится в среднем 2-4 дня, затем наступает 8-дневное облегчение, потом следует вторая фаза заболевания, сопровождающаяся поражением центральной нервной системы, явлениями менингита (воспалением мозговых оболочек) и энцефалита (воспалением серого мозгового вещества), которые проявляются вновь появившейся лихорадкой, сильными головными болями, покраснением глаз, напряжением мышц шеи, а также нарушением сознания вплоть до комы, нарушением чувствительности в различных участках тела и конечностях, а также нарушением движения конечностей вплоть до параличей. Смертельный исход наступает в 1-3% случаев. При обнаружении таких симптомов заболевший немедленно должен быть помещен в инфекционную больницу для интенсивного лечения. Болезнь часто приводит к серьезным осложнениям в виде атрофии мышц конечностей и шеи, параличей, снижения памяти и интеллекта, что грозит переболевшему инвалидностью.
Чтобы не заболеть необходимо соблюдать некоторые несложные правила:
Употреблять только кипяченое или пастеризованное козье или коровье молоко.
При длительном нахождении в лесу пользоваться специальными репеллентами.
Отправляясь в лес, необходимо быть правильно одетым: голова должна быть защищена плотно повязанным головным платком или другим головным убором, полностью закрывающем волосистую часть головы; лучше всего для этой цели подойдет одежда с капюшоном и высоким воротником, так как она позволяет также защитить нежную кожу шеи. Манжеты и воротник должны плотно прилегать к телу, низ куртки плотно стянут резинкой, чтобы не оставлять свободного пространства для проникновения насекомых. Под куртку лучше всего надеть брюки в виде полукомбинезона, штанины которых должны быть надеты сверху сапог. При длительной работе в лесу предпочтителен комбинезон.
Если же вы по роду своей деятельности вынуждены длительно находиться в лесу, можно рекомендовать сделать прививку против клещевого энцефалита. Прививка эффективно защищает от заболевания. Делается она при помощи инактивированной вакцины из убитых вирусов в три этапа и позволяет поддерживать иммунитет в течение трех лет, после чего необходима однократная ревакцинация. Но надо помнить, что начинать делать прививки нужно задолго до лета, так как последняя прививка должна быть сделана не позже чем за три недели до начала эпидемического сезона.
При возвращении из леса или даже прогулки вдоль лесной дороги не забудьте тщательно осмотреть все тело, ведь клещ проникает в кожу практически безболезненно и если вам покажется, что кто-то ползает по волосистой части головы, отыщите насекомое, ведь клещ, прежде чем проникнуть под кожу иногда довольно долго находится в волосах.
Если вы обнаружите углубившегося в кожу темного клеща, постарайтесь очень нежными вращательными движениями пальцев « выкрутить» его в вертикальной плоскости или, подведя нитку под брюшко и завязав его узлом, потянуть, медленно вращая в вертикальной плоскости, стараясь не оторвать брюшко от хоботка с челюстями, которые плотно фиксированы в коже. При отрыве брюшка большое количество вируса из кишечника клеща может попасть в кровь и осложнить течение заболевания. Из этих соображений все манипуляции с клещом необходимо делать в резиновых перчатках или через полиэтиленовую пленку, в крайнем случае, хотя бы обернуть свои пальцы несколькими слоями марли, а закончив манипуляции, тщательно вымыть руки и место укуса водой с мылом. Ранку можно смазать спиртом или йодом. Ни в коем случае нельзя пытаться ртом отсасывать клеща, так как можно заразиться через желудочно-кишечный тракт. Не нужно также поливать клеща маслом, так как после этого его нельзя будет отправить на исследование в лабораторию. Удаленного клеща следует поместить в чистую стеклянную баночку, положив в нее влажную ватку или салфетку. Хранить баночку можно в холодильнике в течение двух суток. Только такого живого клеща можно использовать для анализа в лаборатории на наличие инфекции. Правда, в некоторых крупных больницах возможно установить наличие инфекции даже по фрагментам клеща при помощи ПЦР - реакции.
Если произошел отрыв головки или хоботка у клеща, то на коже остается темная точка. В этом случае ранку также следует обработать спиртом или йодом и срочно ехать в инфекционную больницу, где извлекут остатки клеща и введут человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Если человек был привит до этого, то в случае множественных укусов также необходимо введение иммуноглобулина. Никакими другими препаратами нельзя заменить введение иммуноглобулина, только он оказывает специфическое лечебное действие. Параллельно для усиления иммунитета можно применять гомеопатический препарат «анаферон» по 1 таблетке под язык 6 раз в день или препарат «йодапирин» (эффективен в течение 24 часов после укуса), но ни в коем случае не заменять ими введение иммуноглобулина.
В Санкт-Петербурге при укусе клещами взрослым можно обращаться за помощью в городскую инфекционную больницу им. Боткина, а детям - в городскую инфекционную больницу им. Филатова.
Пожалуйста, берегите себя и будьте здоровы.

Врач восстановительной медицины Иванова Н.А.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 785 | автор: sadovod | 26 апреля 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"