Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Обращение делегатов 4-го съезда Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» | новости
Обращение делегатов 4-го съезда
Общероссийской общественной организации
«Союз садоводов России»

Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву
Председателю Правительства РФ В.В. Путину


Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, делегаты 4-го съезда Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», состоявшегося 23 и 24 августа 2010 года в Санкт-Петербурге и посвященного обсуждению проекта «Дом садовода – опора семьи», обращаемся к Вам с просьбой о рассмотрении наших предложений.
Экономический кризис, а затем аномальные погодные условия зимы 2009-2010 года и лета 2010 года отчетливо показали как жизненно важное значение садоводства для нашей страны, так и необходимость преобразования этой отрасли народного хозяйства, в которой заняты 65 миллионов граждан России.
Для большинства граждан России садоводство стало единственным спасением при обеспечении себя продуктами питания, организации семейного и детского отдыха, решения жилищных проблем, улучшения демографической ситуации, оздоровления и воспитания подрастающего поколения, бесстрессовой адаптации к старости. Садоводы, огородники и владельцы личных подсобных хозяйств, более 70% которых – нуждающиеся в социальной защите государства пенсионеры и ветераны, выращивают 62% всей сельскохозяйственной продукции, 80% картофеля, 70% овощей, 49% плодов и ягод от объемов, производимых в России. В садоводствах миллионы детей и подростков (только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 500 тысяч) отдыхают и воспитываются на нравственно здоровых примерах труда и любви к своей земле. По данным Санкт-Петербургской Военно-Медицинской Академии продолжительность жизни активного садовода больше на 15-20%, чем у горожанина, не имеющего садового участка. Уже более 15% всех садоводов постоянно проживают в садоводствах, и это количество постоянно возрастает по мере создания инфраструктуры садоводств. Система садоводств в нашей стране выполняет многоцелевую задачу – обеспечения продовольственной безопасности, отдыха и оздоровления, посредством садоводств в значительной мере решается жилищная проблема, а также адаптации людей старшего поколения после выхода на пенсию.
В процессе поддержки и развития российского садоводческого движения фактически решаются задачи Приоритетных национальных проектов – по развитию АПК и обеспечению продовольственной безопасности страны, оздоровлению нации и улучшению демографической ситуации, организации доступного жилья гражданам России.
Стратегическое развитие России неотделимо от развития садоводческого движения. Проект «Дом садовода – опора семьи», одобренный Высшим советом партии, при его успешной реализации, позволит создать цивилизованные поселения садоводов с развитой инфраструктурой по всей стране. Более половины жителей России смогут практически, на деле получить более высокое качество жизни, которое является конечной целью выполнения программы стратегического развития России до 2020 года.
В последнюю снежную зиму, а теперь и в условиях аномальной жары, когда значительно возросло количество пожаров, садоводы часто не могли проехать в свои садоводства или выехать оттуда из-за отсутствия подъездных и внутренних дорог.
Только в 21 % садоводческих товариществ имеются подъездные дороги. Однако, Министерство транспорта, видимо, не считает подъездные дороги в садоводствах важным социальным объектом и не занимается ими. В плохом состоянии системы электроснабжения, 17% садоводств вообще не электрифицированы, 78% линий электропередач требуют замены, 95% систем электроснабжения находятся на балансе самих садоводств. Садоводы вынуждены на свои деньги содержать системы электроснабжения в садоводствах. Почти 80% садоводческих товариществ не имеют нормального водоснабжения, особенно это касается питьевой воды.
Всего лишь 3% садоводческих товариществ оборудованы медицинскими пунктами, существуют проблемы с уборкой мусора, охраной правопорядка. Федеральный закон № 131 «Об общих принципах местного самоуправления» не позволяют муниципальным образованиям направлять средства из собираемых с садоводств налогов, прежде всего, земельного, обратно в садоводства на развитие инфраструктуры.
В настоящее время более 80 тысяч садоводческих некоммерческих товариществ страны являются структурами территориального общественного самоуправления и не имеют юридического статуса муниципальных или иных государственных поселений. Вся тяжесть обслуживания элементов инфраструктуры ложится на плечи самих садоводов, которые в течение многих лет обрабатывают земли и превратили неудобья и болота в цветущие сады.
Жизнь сама подсказывает необходимость принятия решений в системе российского садоводческого движения, этих решений с нетерпением ожидают миллионы садоводов России.
Мы, руководители 63 региональных отделений Союза садоводов России, объединяющего более 60 миллионов садоводов, огородников и дачников, обращаемся к Вам с конкретными предложениями:

1. Провозгласить 2011 год «Годом садовода»
2. Учредить 2 мая ежегодно - всенародный праздник «День садовода»
3. Дать поручение Правительству Российской Федерации о разработке Целевой программы поддержки и развития садоводческого движения в России на основе проекта «Дом садовода – опора семьи».
4. Создать при Правительстве РФ Центр, координирующий и направляющий деятельность садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ в регионах РФ.
5. Наложить мораторий на 10 лет на сбор всех налогов (социальный, земельный, экологический) с садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ, не затрагивая дачные кооперативы
6. Установить для садоводческих некоммерческих товариществ сельский тариф на оплату электроэнергии.
7. Внести изменения и дополнения в Федеральный закон № 131 – ФЗ от 06.10.2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" об определении юридического статуса садоводческих некоммерческих товариществ и включения их в официальное правовое государства.
Внести поправку в закон, позволяющую местным муниципальным образованиям направлять 50% средств, получаемых от земельного налога садоводов, направлять на развитие инфраструктуры садоводческих объединений.
8. Подготовить поправку в Федеральный закон № 131 – ФЗ от 06.10.2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" о придании права правлениям садоводческих некоммерческих товариществ самостоятельно решать вопросы о распределении брошенных и неиспользуемых садовых участков внутри границ садоводческих товариществ с последующей их регистрацией на основании действующих законов РФ.
9. Обеспечить льготный проезд пенсионеров-садоводов в течение всего сезона.
10. Формировать «потребительскую корзину» в качестве социального статуса жизнеобеспечения человека с обязательным включением затрат на содержание садовых участков.
Среди 65 миллионов российских садоводов есть представители всех социальных слоев, возрастов, профессий, большинство - те, кто всю жизнь трудился и создавал национальное благосостояние.
Садоводы это активная с общественно-политической и созидательной стороны половина населения России, ее духовно-нравственный стержень.
Мы уверены, что все принятые Вами меры по улучшению жизни российских садоводов смогут противодействовать экономическому кризису и стабилизировать обстановку в стране. Садоводы России доверяют руководству страны и являются сторонниками партии «Единая Россия», мы наглядно показали свою позицию на последних выборах - в Государственную Думу и Президента России.
Потенциал садоводческого движения России уникален и далеко еще не реализован. Только в тесном взаимодействии с властью, при создании законодательных условий федерального уровня этот потенциал можно раскрепостить и использовать для формирования мощного и процветающего государства, не зависимого от мировых катаклизмов.

С уважением,
Президент Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций
В.И. Захарьящев

Делегаты съезда – 500 человек из 63 регионов Российской Федерации
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 856 | автор: sadovod | 7 сентября 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"