Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. МОРКОВЬ – КОРОЛЕВА ОГОРОДА | Овощеводство / морковь

МОРКОВЬ – КОРОЛЕВА ОГОРОДА МОРКОВЬ – КОРОЛЕВА ОГОРОДА
Без преувеличения можно сказать, что морковь это королева овощей, невозможно найти другой такой овощ, который будучи выкопан из земли и просто помыт, доставлял бы такое наслаждение от потребления. Сок моркови – всемирно известный диетический продукт, просто незаменимый при малокровии.
ВЕЛИКИЙ КАРОТИН!
Да, действительно каротина в моркови очень много – более 25 мг на 100 г сырой массы, чуть меньше в корнеплодах содержится витаминов С, группы В и РР. Морковь полезна и сырой и переработанной, она способствует укреплению костной ткани у детей, повышает их иммунитет, способствует росту и развитию организма. Людям, страдающим от куриной слепоты или слабым зрением, просто необходимо есть морковь.
БИОЛОГИЯ
Все знают, что такое морковь, поэтому будем кратки – это двулетнее растение, в первый год из посеянного семечка образуется корнеплод, на второй из этого корнеплода развивается цветонос, который дает семена, на этом жизненный цикл растения заканчивается. Морковь холодостойка, семена начинают активно прорастать когда на улице температура чуть выше 0 оС, а всходам не страшны даже заморозки до –5 оС. Посеянные семена дадут первые всходы через пару недель, вначале ростки очень нежные и слабо развиваются, но потом быстро наращивают темпы роста и дают урожай в срок.
КАК ВЫРАЩИВАТЬ МОРКОВЬ?
Если задать этот вопрос бывалому огороднику то, скорее всего ответ будет кратким – посеял, прополол, проредил, выкопал! И действительно агротехника моркови элементарна, но она все же должна быть, не стоит полагаться на милость матушки­природы, чтобы получить корнеплод похожий на тот, что изображен на красочной упаковке в которой мы купили семена нужно приложить немного усилий. Во­первых, это прополка, как известно всходы первое время очень слабые, растут крайне медленно и их просто могут забить сорняки, если их вовремя не удалить. Лучше конечно заранее позаботиться о чистоте участка, истребить все сорные растения при перекопке почвы, внести соответствующие препараты которые подавляют прорастание семян сорных растений, но не у всех и не всегда есть такая возможность, да и порой лучше вырастить экологически чистый овощ без применения всякой «химии».
Многое зависит и от выбора предшественника, для моркови хорошо, если до этого на участке росла капуста, лук, огурцы или помидоры, чуть хуже, если на участке был картофель, замечательно, если под эти овощи вносилась органика.
Что касается почвенной реакции то лучше, если она находится на уровне 6-7 pH. Чрезмерной влажности морковь не переносит, но такие участки тоже могут быть использованы, достаточно соорудить высокие гряды и высеять в них морковь.
При выращивании моркови лучше не применять свежей органики, она может резко снизить качество корнеплодов, испортить их вкус и форму, помимо этого уменьшится содержание полезных веществ и снизится лежкость плодов. Минеральные удобрения следует вносить под перекопку почвы, вполне достаточно 10-15 г мочевины, 40-50 г суперфосфата и 15-20 г хлористого калия на 1 м2.
Если на участке до моркови ничего или очень давно не росло, да и почва высоким плодородием не отличается то желательно все же внести помимо минеральных удобрений и органику, но только в виде перегноя, либо компоста, 0,5 ведра на 1 м2 вполне хватит.
ПОЧВУ ПОДГОТОВИЛИ, НЕ ПОРА ЛИ СЕЯТЬ?
Высевать морковь можно в течение всего теплого периода – весной, летом и даже осенью. Весенние посевы проводят, как только почва окажется физически спелая, не будет комковаться, а будет хорошо крошиться; летом сеять можно в первой декаде июня, ну а осенью до замерзания почвы, начиная с конца октября. Естественно, что сея морковь осенью, рассчитывают на получение ранней продукции на следующий год, того же можно добиться посеяв морковь ранней весной, а вот корнеплоды полученные при летнем посеве используют зачастую для хранения.
КАК СЕЯТЬ?
Весной и летом перед посевом почву обязательно выравнивают граблями и производят посев в бороздки на расстоянии порядка 18-20 см одна от другой. Подзимние посевы проводят в более мелкие бороздки, нежели летом, расстояние между ними оставляют таким же.
Норма высева семян моркови, как при весеннем, так и при летнем посеве – 4-5 г, при подзимнем чуть больше – 6-7 г на 10 м2. Заделывают семена на 2 см при посеве весной и летом и на 1 см при посеве осенью. Подзимний посев обязательно мульчируют сверху перегноем либо торфом слоем порядка 2-3 см. При посеве спешить не нужно, высевать семена следует равномерно, так чтобы расстояние между ними было не менее 1 см, иначе всходы придется прореживать вручную.
Чтобы несколько ускорить прорастание семян и при весеннем и при летнем посеве их предварительно нужно замочить в чистой воде до появления небольших проростков. Делается это просто, достаточно взять равное весу семян количество воды и несколько раз смочить семена, при этом тщательно перемешивая. Как только вы будете уверены, что семена полностью смочены водой разложите их на тарелку ровным тонким слоем и накройте влажной марлей. В таком состоянии они должны пролежать несколько суток. По истечении этого времени у каждого семечка должен появиться небольшой проросток, после чего семена слегка просушивают и смешивают с сухим песком, это поможет высеять их более равномерно.
Семена, давшие проростки обязательно следует высевать во влажную почву, а посевные грядки уплотнять. Чтобы ускорить прорастание посевы необходимо укрыть светопрозрачной пленкой небольшой толщины, которую убирают сразу после появления на поверхности почвы первых всходов.
ТОНКОСТИ УХОДА
Основной уход за морковью – своевременные прополки, рыхления междурядий и прореживания, а также подкормка, полив и борьба с вредителями. Следить нужно и за состоянием почвы, не допускать образования корки, она сильно угнетает прорастающие семена. Что бы ее ликвидировать используют мотыги и грабли, причем обрабатывать ими почву нужно не вдоль, а именно поперек посевных рядков, междурядья же рыхлят мотыгами.
Если всходы ваши довольно сильно загущены проводят прореживания всходов, при которых оставляют лишь растения более сильные и расположенные на расстоянии не менее 1 см одно от другого. По мере формирования листьев в количестве 4-5 шт. проводят второе прореживание, оставляя растения на расстоянии 2-3 см друг от друга. Прореживания желательно совмещать с прополками, подкормками минеральными удобрениями из расчета 10 г мочевины, 25-30 г суперфосфата и 10-15 г калийной соли на 1 м2.
Не стоит забывать и о поливах, за вегетационный период их должно быть не менее трех, причем наиболее подходящее для этого время – период интенсивного образования корней, которое происходит в июле – августе. Количество воды должно быть довольно большим – не менее 6-7 л на 1 м2.
УРА! УБОРКА!
К уборке корнеплодов моркови, при посевах проведенных осенью или ранней весной приступают в середине июля, обычно в это время диаметр корнеплода равен или чуть больше 1 см, такую морковь реализуют в пучках, она молодая и очень сладкая. Морковь же предназначенную для хранения начинают убирать в сентябре – такие корнеплоды существенно крупнее, их диаметр порядка 4-6 см. На домашних участках морковь лучше и удобнее всего выкапывать из земли вилами – корнеплод подкапывают, а затем вынимают из почвы за ботву, сразу отряхивают от земли и обрезают листья на уровне головки – морковь готова к хранению!
ВКУСНОСТИ…
Морковь идеальна в свежем виде и пригодна для огромного числа видов переработки и чудес кулинарного искусства, помимо знакомой и любимой многими корейской моркови, рецепт которой долгое время был строжайшей тайной, есть и другие не менее вкусные и полезные блюда:
Салат из тертой моркови с добавлением меда и орехов
Салат из тертой моркови и кураги
Салат из тертой моркови с чесноком и крапивой
Морковь с кабачком
Н. Хромов,
канд. биол. наук
Газета «САДОВОД» №1, 2012г.
Подписка на газету «САДОВОД»


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 916 | автор: sadovod | 6 января 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"