Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как и когда окучивать картофель | Овощеводство / картофель
Как и когда окучивать картофель Как и когда окучивать картофель
Окучивание картофеля, наравне с прополками стало уже своеобразной традицией, проводя окучивание своевременно и правильно, вы обязательно получите более высокие урожаи вкусного картофеля. В последнее время, однако, необходимость в окучивании картофеля ставят под сомнение, якобы даже проводились исследования, и была доказана чуть ли не бесполезность этого метода, однако долгие годы практики пока доказывают обратное.
Всем известны неоспоримые положительные моменты окучивания картофеля, самым важным, как мы уже сказали, является увеличение урожая. За счет чего это достигается? Все просто, когда вы прячете молодые побеги под слоем почвы, вы тем самым стимулируете растение на образование дополнительных ростков, следовательно, вегетативная масса увеличивается, образуется более мощный куст с обилием листовой массы. Она начинает активно работать на образование и формирование урожая в почве. Второй положительный момент это защита от внезапных заморозков. У всех в памяти возвратные холода такой силы, что даже снег выпадает и лежит в течение нескольких часов не тая, нелегко будет неокученным растениям, ну а спрятанным под слоем почвы, словно под одеялом, будет комфортно и спокойно. Третья причина, которая заставляет нас орудовать тяпкой (идеальный инструмент для окучивания) это защита от грозного врага – колорадского жука. Мы, окучивая растения картофеля, прячем от него самое незащищенное – молоденькие побеги. Ну и наконец, причина которая понравится огородникам, у которых каждая минута на счету – окучивая растения мы тем самым уменьшаем плановое количество прополок, ведь сорнякам будет сложнее пробиться из-под слоя земли. Отсюда видно что лучше провести окучивание нежели игнорировать его, но, как и когда надо окучивать картофель?
Начнем с погоды – идеальный вариант - после полива либо хорошего дождичка, тогда почва хорошо подходит для построения забавных холмиков. Кстати о них, мало кто знает, что слой почвы не должен превышать десяти сантиметров, в противном случае она может лишь стать препятствием к росту побегов, а не помочь растению, заваливать его без меры нельзя.
Ни в коем случае не проводите окучивание в сильную жару, так вы можете засыпать молодые еще приросты раскаленной почвой и просто погубить их или вызвать серьезные ожоги тканей. Не используйте также сильно влажную, грязеподобную почву, таким образом, вы полностью лишите верхний слой воздухообмена.
Что касается сроков и количества окучиваний, то оптимальный вариант который используют большинство огородников это три раза. Самое первое окучивание проводят в период когда только появились всходы, обычно имеют они 5-6 листочков, их вполне можно присыпать полностью но не забывайте – слой не более десяти сантиметров!
Следующее окучивание проводят примерно через неделю после первого, обычно к этому времени ростки картофеля уже показались над почвой вновь. Перед тем как провести окучивание осмотрите их, здоровые они должны быть ярко-зелеными и довольно крепкими, не вялыми. Второе окучивание также проводят на высоту десяти сантиметров, полностью присыпая растения.
В третий же раз мы прибегаем к помощи тяпки, когда растения вытянуться на высоту порядка тридцати сантиметров. В этот раз мы не засыпаем ростки полностью, а лишь присыпаем почву к основанию куста. Почва обязательно должна быть рыхлой, не комковатой.
Некоторые огородники советуют не только подсыпать почву к основанию, но и немного добавлять ее в центр куста, основываясь на личный опыт, могу сказать, что никакого заметного эффекта это не дает.
Н. Хромов,
канд. биол. Наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 14 525 | автор: sadovod | 21 мая 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"