Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Подготовка семян и посев тыквенных | Овощеводство
Подготовка семян и посев тыквенных
Тыквенные культуры требовательны к плодородию почвы и очень отзывчивы на органические удобрения - навоз, торф, птичий помет, древесные перепревшие опилки, все виды компоста. Лучше всего подойдет компост, приготовленный из навоза, торфа, растительных остатков, древесных листьев и золы. Заделывают компост в гряды на песчаных почвах на глубину 15-20 см, на глинистых - 10-15 см. При недостатке органических удобрений их можно вносить в лунки по 1-2 кг.

ТЫКВЫ лучше растут на ямах-кучах. Копают яму глубиной 30 см, шириной 50 см. 5 заполняют выше краев навозом, прошлогодними органическими остатками, и это биотопливо сверху засыпают слоем земли в 20 см.
Отбирают для посева хорошо выполненные, крупные семена. Чтобы повысить всхожесть, их обеззараживают, прогревая вблизи отопительных приборов в течение 3-4 дней при температуре не выше 40-50°С. Перед проращиванием семена рекомендуется замочить в растворе питательных веществ и микроэлементов. Наиболее простой и доступный способ - поместить на 12-24 часа в раствор микроэлементов, который всегда можно приобрести в магазине, дозировка обычно указывается на упаковке. Затем раствор микроэлементов сливают, а семена помещают между слоями влажной ткани или между салфетками. Для повышения холодостойкости и получения раннего урожая семена закаливают: на 12 часов кладут в холодильник, затем такое же время выдерживают при комнатной температуре. Такое чередование проделывают в течение 4-5 суток. Необходимо следить, чтобы ткань, в которой находятся семена, всегда была влажной. После закаливания семена помещают в теплое место, и через 2-4 дня они прорастают. Помните, что для прорастания семян нужны тепло, влага и воздух. Следите, чтобы у них была возможность дышать, чтобы они не были полностью залиты водой.

Сроки посева в Северо-Западном регионе – это обычно конец мая, начало июня. Сеять можно и сухими семенами, но оптимальный вариант - смесь пророщенных и сухих семян, чтобы застраховать посевы от поздних заморозков.
Под огурцы гряды делают шириной 1 м, лунки размещают на расстоянии 20-25 см друг от друга. Сеют на глубину 1,5-2 см, в каждую лунку по 2-3 семени, при необходимости прореживают. В Северо-Западном регионе огурцы лучше сеять под невысокие пленочные укрытия. В жаркую погоду пленку частично или полностью снимают, а в период плодоношения убирают совсем.
Площадь питания для кабачков составляет 0,7x1 м. В лунку так же высевают по 2-3 семени на расстоянии 3-4 см друг от друга, после всходов прореживают, оставляя одно наиболее крепкое растение.
Для кустовых тыкв площадь питания 0,8x0,8 м, для плетистых 1,4x1,4 м.
Всходы кабачков и тыквы появляются быстро, если место, куда высеяны семена, накрыть стеклянными банками или пластмассовыми бутылками, срезав у них дно.
Л. Шашилова, канд. с.-х. наук




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 043 | автор: sadovod | 28 октября 2019 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"