Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Огурцы, перцы и помидоры в одной теплице (если в хозяйстве одна теплица) | Овощеводство
Огурцы, перцы и помидоры в одной теплице (если в хозяйстве одна теплица)
Садоводы-огородники выращивают рассаду перцев, томатов, позднее будет рассада огурцов и других тыквенных культур.
Куда же потом высаживать эту рассаду? Хочу поделиться своим опытом на этот счет.
В один из сезонов, когда садово-огородный участок у меня еще не был окончательно разработан, мне подарили рассаду огурцов неизвестного сорта, но в очень хорошем состоянии. Скорее всего, это был сорт Неросимый 40, отличающийся высокой устойчивостью к грибным заболеваниям и хорошо переносящий кратковременное похолодание. Подарок я с благодарностью принял, а высаживать, по существу, было некуда. Теплицы еще не было. Все это происходило уже в середине июня. Пришлось высадить среди кустиков картофеля, на гребневой грядке в южной стороне участка.
Огурцы плохо переносят пересадку, и рассадный способ не из лучших, но здесь все обошлось. Растения прижились и вегетировали в стелющейся форме. В качестве подсыпки применял плодородную, с нейтральной реакцией почвенного раствора землю из-под крапивы. Мною еще раньше отмечалось, что, если грядка с огурцами, по каким-либо причинам, размещалась вблизи (35-50 см) от невысокого травостоя, то лиановидные стебли огурца (часть из них) непременно уползут туда и развиваются лучше, чем на солнцепеке. И плоды там выглядят гораздо свежее. О значительном урожае не упоминаю, такая задача здесь не ставилась. Но то, что кусты картофеля создавали для огурцов рассеянный солнечный свет, а огурцы сохраняли своими длинными плетями и листьями влагу для картофеля, бесспорный факт. Вышеописанный случай натолкнул меня на мысль высадить рассаду перцев и помидоров с огурцами в одной теплице.
С учетом природно-климатических данных, районов выращивания, наличия различных укрывных материалов, строительных возможностей, и, конечно, активного труда самого огородника, можно создать необходимые условия для выращивания этих культур в одной теплице. Раздельно, безусловно, лучше, но мы сейчас обсуждаем вопрос "можно или нельзя", в принципе. То, что это можно, доказывает мой опыт такого выращивания в течение трех сезонов подряд, пока мы не соорудили другую теплицу, где сейчас выращиваем томаты совершенно отдельно, а перцы и огурцы в другой теплице. Но вернемся к основной, уже обозначенной в заглавии теме.

Чтобы убедиться, что способ совместного выращивания возможен, обратимся к публикациям опытных огородников по этому вопросу. "В прошедшем сезоне я сажал помидоры на площади 15 кв. м. В одном парнике только помидоры - 12 кв. м, в другом - помидоры (3 кв. м) вместе с перцем и огурцами. Везде урожай был хороший",- пишет Г.И. Лебедев, лауреат Всемирной ярмарки "Российский фермер" 1999 г. ("Садовод" № 44, 2000 г., стр. 5).
"Огурцы растут в основном ночью, когда происходит разложение органических веществ в листьях, и идет отток питательных веществ в плоды. Огурец - светолюбивое растение короткого дня. Короткий день ускоряет цветение, образование женских цветков, обеспечивает получение более раннего урожая...
Говорят, что нельзя сажать огурцы и помидоры, потому что для помидоров необходим сухой воздух и проветривание, а огурцам нужна влажность, и они боятся сквозняков. В своей практике я выращиваю эти два овоща в одной теплице. Огурцы стараюсь посадить в углу теплицы, чтобы не было сквозняков. Урожайность тех и других отличная" (Ю.Н. Ушаков, Московская область "Находки огородника", стр. 45).
"Огурцы любят тепло, свет и влагу. Они отлично развиваются между посадками высоких растений, например кукурузы, брюссельской капусты, помидоров и т.д." ("Энциклопедия садовода", 1989 г., стр. 162).
Как видим, опыты по совместному выращиванию этих культур есть. Обратимся к основным оптимальным показателям роста и развития каждого из этих растений.
Оптимальной температурой для огурца является +25°С...+30°С; влажность 75-80%, оптимальная рН=6,0-7,2. Для томата температура воздуха (днем) 25°С; влажность 45-60%, можно до 70%; для перцев и баклажанов условия выращивания такие же, как и для томатов. Надо принять во внимание и то, что перцы, и баклажаны, и томаты не переносят подсыхания почвы, и тут огурцы могут им оказать существенную помощь, в силу того, что это растение, по мере разрастания своих плетей, приобретает более или менее стелющуюся форму. В этом случае они играют роль мульчи, предохраняющей верхний слой почвы от пересыхания. Теперь уже все будет зависеть от того, как мы разместим рассаду этих растений в теплице.
И. Кривега, садовод-любитель
Газета «САДОВОД»
Продолжение следует




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 627 | автор: sadovod | 23 января 2020 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"