Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Эти овощные культуры сеют на рассаду в матрте | Овощеводство
 Эти овощные культуры сеют на рассаду в матрте
Быстро промелькнула зима и наступает первый весенний месяц март. Мы с вами уже говорили о сроках посева на рассаду цветочных и овощных культур.
Но, чтобы не пропустить сроки посева, давайте вспомним, какие овощные культуры следует посеять на рассаду в марте, а с какими следует повременить.
Сроки высадки рассады на постоянное место зависят прежде всего от региона, где находится ваша дача.
А сроки посева семян на рассаду тесно связаны со сроками её высадки. Сразу хочу пояснить: наш регион Ленинградская область.
Высадку рассады в некоторых случаях можно производить и более ранние сроки, например, если у вас обогреваемая теплица, или даже необогреваемая, но вы постоянно проживаете на даче и в случае заморозков сможете принять срочные меры по спасению растений.
И начнем с популярных овощных культур. Это баклажаны, перцы, томаты. Это теплолюбивые культуры, семейства пасленовых, в случае возвратных заморозков растения сразу погибают. Важно соблюдать сроки посева на рассаду, переросшая рассада хуже приживается, повышается риск заболевания, кроме того, если рассада будет высажена в стадии бутонизации, то можно потерять часть урожая на наиболее продуктивных первых соцветиях.
И начнем с баклажанов
Семена баклажанов на рассаду сеют за 70-75 дней до её высадки на постоянное место. Баклажаны плохо переносят пикировку, их часто сеют сразу в персональные емкости. При выращивании рассады баклажанов с пикировкой, посевы семян производят на 10 дней раньше. Например, если высадка рассады на постоянное место запланирована на 5 июня, то посев семян на рассаду производят с 22 по 27 марта. Если рассада выращивается с пикировкой, то посевы производят с 12 по 17 марта.
Раннеспелые сорта перца рекомендуется сеять за 65 дней, среднеспелые за 65-70, а позднеспелые за 75 дней до высадки на постоянное место. Перцы также плохо переносят пикировку, если выращивание рассады производится с пикировкой, то посевы производят также на 10 дней раньше.
Например, высадку рассады на постоянное место вы запланировали на 5 июня. Сеять планируете среднеспелые сорта или гибриды перца, которые, как я уже говорил сеют за 65-70 дней до высадки, т. е посев производят с 28 марта по 2 апреля, с пикировкой с 18 по 23 марта.
Ну и о сроках посева на рассаду самой популярной культуры томата.
Семена томатов на рассаду сеют за 55-65 дней до высадки её на постоянное место. Если высадка рассады у вас запланирована на 1 июня, то посев семян на рассаду производят с 28 марта по 7 апреля. Пикировку томаты переносят легче, чем перцы и баклажаны, поэтому с пикировкой сеют раньше всего на неделю, а именно с 21 по 31 марта.
Если вы в феврале не посеяли семена черешкового или корневого сельдерея, то это надо сделать до 10 марта. Семена листового сельдерея высевают во второй половине марта. Сельдерей растение холодостойкое. Всходы выдерживают заморозки до -5оС, но, высадку рассады лучше производить во второй половине мая. Сельдерей, попав под действие низких температур, часто преждевременно зацветает.
Из семян можно вырастить некоторые сорта лука, такие как каба, эксибишен и получить урожай репки уже в этом году.
Но для этого необходимо выращивать лук рассадным способом. Лук – холодостойкая культура, переносит похолодания до минус 3-4°С. Поэтому рассаду на постоянное место можно высаживать в начале мая. А посев семян на рассаду производят за 55-60 дней. Например, если высадка на постоянное место планируется 10 мая, то посев семян на рассаду необходимо производить с 11 по 16 марта.
Сроки посева семян капусты зависят от скороспелости сорта, способа выращивания рассады. Скороспелые сорта высевают за 45-60 дней, среднеспелые за 35-45 дней,
среднепоздние и позднеспелые за 30-40 дней до высадки её на постоянное место. Скороспелые сорта обычно высаживают на постоянное место в начале мая, остальные - в конце мая. Поэтому в марте с 5 по 15 можно приступить к посеву скороспелых сортов капусты, а также цветной капусты, с остальными следует подождать до апреля.
К сожалению, в домашних условиях трудно вырастить крепкую рассаду капусты из-за недостатка света и высокой температуры воздуха в комнате. Легче выращивать рассаду капусты в обогреваемых теплицах или на лоджиях. Если нет таких условий, то лучше посев семян капусты на рассаду всех сроков созревания перенести на апрель. Это не позволит получить ранний урожай капусты в конце июня - в начале июля, но обеспечивает высокий выход здоровой закаленной рассады.
Не следует торопиться с посевами таких теплолюбивых культур, как огурец, кабачок, тыква. Семена этих культур сеют за месяц до высадки рассады на постоянное место. А высадку на постоянное место производят, когда минует угроза возвратных заморозков.



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 325 | автор: sadovod | 1 марта 2023 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"