Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Выращивание лука-репки из севка | Овощеводство / лук
Выращивание лука-репки из севкаВыращивание лука-репки из севка
СЕВОК перед посадкой перебирают. Если в предыдущем году его поразила ложная мучнистая роса, то для обеззараживания севок обязательно нужно прогреть в течение 8 часов при температуре 40-42°С. Так же поступают и с севком неизвестного вам происхождения. Многие садоводы-любители покупают лук-севок в магазине. Почему он не прорастает? А все дело в том, что его хранили при очень низких температурах. Посадочный материал сохраняется лучше, потери при таком хранении севка минимальны и, кроме того, при низкой температуре хранения севок не стрелкуется. Вывести луковички из состояния покоя совсем не сложно - достаточно подержать их в теплом месте.
Севок высаживают в хорошо прогретую почву. Но надо помнить: слишком ранняя посадка вызывает стрелкование растений, а поздняя - снижает урожай. Оптимальный срок посадки севка в условиях Северо-Запада - середина мая. Чтобы ускорить отрастание, севок обрезают по плечики, на 12-24 часа замачивают в растворе микроудобрений - 1%-го марганцовокислого калия и 0,1%-го медного купороса. Медный купорос увеличивает устойчивость растений к ложной мучнистой росе и восполняет дефицит меди, вызывающий побеление и усыхание листьев.
На грядке прочерчивают бороздки, обозначающие рядки, и в них высаживают севок. На грядке размещают 3-5 строк, с расстоянием между ними - 20 см. Расстояние между луковичками в ряду зависит от размера севка и сорта. Лук-севок малогнездных сортов (Мстерский, Даниловский, Стригуновский, Штутгартер ризен, Стурон, Центурион и др.) высаживают на расстоянии 8-10 см друг от друга; средне- и многогнездных (Арзамасский, Бессоновский, Ростовский) - на 10-12 см. Более крупный севок высевают реже, чем мелкий. Перед посадкой почву следует очень хорошо разрыхлить, чтобы луковички легко входили в нее, иначе при отрастании они будут приподниматься на корешках. Глубину заделки делают такую, чтобы севок находился во влажном слое почвы и был обжат ею. Затем рядки засыпают землей так, чтобы толщина слоя над луковицами была не менее 2 см.
В начале отрастания листьев растениям дают азотно-калийную подкормку из расчета 10 г аммиачной селитры и 15 г хлористого калия на 1 м². Если растения стрелкуются, стрелки следует удалить. После выламывания стрелок растения подкармливают азотно-калийными удобрениями, способствующими более интенсивному росту околострелочной луковицы. Если стрелки появились поздно, то после их удаления в середине луковицы образуется так называемый "пенек". Надо знать, что луковицы с "пеньком" для хранения не пригодны.
В начале формирования луковицы растения подкармливают фосфорно-калийными удобрениями - на 1 м² вносят 10-15 г хлористого калия и 15-20 г суперфосфата. Такая подкормка ускоряет формирование и созревание луковиц. При влажной погоде удобрения вносят в сухом виде, но если влаги недостаточно, их растворяют в воде. В течение всего периода выращивания верхний слой почвы (на глубине 4-5 см) необходимо поддерживать в рыхлом состоянии. Это, во-первых, улучшает условия воздушного и почвенного питания, во-вторых, сохраняет влагу и, в-третьих, при рыхлении уничтожаются сорняки. Обычно за лето проводят 4-5 рыхлений. Следует помнить, что на уплотненной почве урожай лука резко снижается, луковицы вырастают мелкими.
В. Пережогина, кандидат с.-х. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 005 | автор: sadovod | 15 апреля 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"