Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Вредители томатов и меры борьбы с ними | томаты / Здоровье дачного участка
Вредители томатов и меры борьбы с ними
Тля
Самый распространенный паразит, и повреждает он не только помидоры, но и многие другие растения. Он переносит более сотни вирусов, к примеру, мозаика томата. Главная питательная среда тли – молодые и стареющие листья. После поражения тлей они желтеют.
Апрель-июнь – период увеличения доли крылатых самок и числа зон поражения. Когда на листьях только начинают формироваться колонии паразитов, признаков повреждения не видно. Очаги, на которых размножается тля, присматриваются лишь с началом ее расселения.
Тепличная белокрылка
Это насекомое бледно-желтого цвета внешне похоже на моль. Его длина – 1-1,5 мм. Белые крылья паразита покрыты белым налетом. В тепличных условиях белокрылка развивается круглый год и дает от 10 до 16 поколений.
Одно поколение развивается от 20 до 40 дней. Но, в конечном итоге, все решает температура и влажность. Наиболее благоприятные условия для развития тепличной белокрылки – температура +21 - +27оCЮ относительная влажность 60–75%.
Личинки и взрослые белокрылки высасывают сок растений, в результате чего листовая пластина желтеет. При большой численности популяции растения зацветают, созревают и  плодоносят с опозданием. Урожайность снижается. А помимо непосредственного вреда, который белокрылки причиняют растениям, на сахаристых выделениях личинок особей появляются очень вредные грибки.
Берегите теплицу от появления белокрылки. Любая возможность для ликвидации зимующих насекомых, сохраняющихся, как правило, в теплых помещениях на живых растениях, должна быть использована. Например, химическая дезинсекция теплиц в промежутке между выращиванием культур.
Моль томатная
Томатная моль (Тута Абсалюта) – один из самых опасных вредителей. Высокая скорость развития и большое количество поколений в пределах одного сезона – все это способствует охвату обширного пространства, и, как следствие, полного уничтожения урожая.
И личинка, и гусеница может погубить растения и повредить плоды. Однако вред Тута Абсолюта распространяется исключительно на незрелые плоды. Особь откладывает яйца. Из них появляются гусеницы, и они моментально начинают истреблять листья и стебли культур. Растения погибают, и происходит это очень быстро.
Томатная моль родом из Южной Америки, и, как у паразита чужеродного вида, естественных врагов, способных остановить распространение, у нее мало. А ввиду ее способности культивировать устойчивость к пестицидам на протяжении сезона, подобрать подходящие пестициды для уничтожения столь плодовитого и живучего вредителя, крайне сложно.
Паутинный клещ
Паутинный  клещ выглядит следующим образом: тело небольшого размера, от 0,3 до 0,5 мм и овальной формы, обычно светло-зеленого или буроватого оттенка. Редко, но встречаются  особи ярко-красного цвета.
Их можно увидеть на стеблях, плодах, листьях – как на нижней, так и на верхней их стороне листьев. Клещ оплетает растения паутиной и питается содержимым их клеток. Это приводит к существенным изменениям обмена веществ культур и их полному угнетению.
Сначала на листьях появляется мраморный рисунок, после чего они приобретают бурую окраску и засыхают. Самая уязвимая зона – верхний ярус листа. Растения, пораженные паутинным клещом, постепенно погибают. Урожайность падает, внешний вид плодов оставляет желать лучшего.
Кроме того, самки паутинного клеща обыкновенного могут впадать в диапаузу, и это осложняет их ликвидацию.
Минер
Активность этого коварного вредителя приходится, как правило, на летне-осенний цикл выращивания помидоров. Самки минеров прокалывают ткани растений хоботком, а затем высасывают из них сок или откладывают яйца.
Наибольший вред растениям наносят личинки коричневатого или желтовато-белого цвета. Их длина – 2-3 мм. Минеры прогрызают в листьях минированные ходы, и это продолжается несколько дней. Следующая стадия – окукливание внутри или на их поверхности листа.
Лист, на котором отметился минер, утрачивает способность к фотосинтезу. Результат нашествия минера – скудный урожай.
Как бороться с непрошеными гостями и болезнями
Клейкая ловушка
Механический способ ликвидации вредоносных насекомых, клейкая ловушка – эффективный и безопасный вариант. Рекомендуется для использования в теплице. Такая ловушка помогает оценить степень поражения.
Защитить помидоры, произрастающие в теплице, помогут ловушки с синей, желтой или черной поверхностью. На ловушку нанесен специальный энтомологический клей. Синяя поверхность привлечет трипсов, желтая – крылатую тлю и белокрылок, а черная – томатную моль.
Ловушки с феромонами
Если вы планируете провести массовый отлов томатной моли или наблюдение за растениями на предмет появления незваных гостей, можно подвесить ловушки, содержащие феромоны. Рекомендуемая высота – 1,0-1,5 м.
А по истечении 2-4 недель с момента установки, клеевой вкладыш с попавшимися насекомыми или запыленный, следует поменять. Феромонный диспенсер также подлежит замене – через 4-6 недель после того, как вы его установили.
В целях наблюдения за популяцией томатной моли достаточно 1-2 феромонных ловушек на 1 гектар. Оптимальное количество ловушек для полноценного отлова – 15-30 штук на гектар.
Пестициды
Пестицииды — химические средства, которые применяют не только для уничтожения насекомых, паразитов и лечения растений, но и для угнетения сорняков.
Они подразделяются на:
 - гербициды для борьбы с сорными растениями;
 - инсектициды для устранения вредоносных насекомых;
 - фунгициды – ликвидаторы патогенных грибов;
 - зооциды от нашествия грызунов и т.д. Большинство пестицидов ядовиты – они отравляют организмы-мишени. Стерилизаторы, т. е. вещества, провоцирующие бесплодие вредителей, а также ингибиторы роста также относятся к пестицидам.




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 174 | автор: sadovod | 6 августа 2021 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"