Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как ухаживать за рододендроном в условиях Северо-Запада и сохранить его до весны? | Вопросы-ответы
Как ухаживать за рододендроном в условиях Северо-Запада и сохранить его до весны?
Г. Савельева, Санкт-Петербург

В России естественными условиями произрастания рододендрона являются Дальний Восток, Сибирь и Кавказ. В Северо-западном регионе рододендрон чувствует себя хорошо и легко приживается, если соблюсти все требования этого живописного куста.
При покупке саженцев лучше отдать предпочтение зимостойким видам. Это во многом упростит уход за растением при подготовке его к зиме и практически гарантирует то, что куст перенесет холодный период.
Рододендрон растет на кислых почвах. В Северо-западном регионе такие почвы не редкость и, более того, являются непригодными для множества культур, а для рододендрона такая почва оказывается наиболее благоприятной. Чтобы почва оставалась кислой, нужно избегать внесения удобрений, которые подщелачивают её и наоборот вносить торф, опилки, которые подкисляют почву.
Корневая система рододендрона залегает неглубоко и подходит близко к поверхности. В связи с этим, во-первых, не рекомендуют перекапывать почву в приствольном круге, а лишь слегка рыхлить и удалять сорняки. Хороший эффект дает мульчирование куста, которое защищает корни от пересыхания в засушливые периоды и не дает сильно разрастаться сорнякам.
Во-вторых, при таком строении корневой системы куст плохо переносит соседство растений с корнями, близко залегающими к поверхности (например, березы). Это приводит к конфликту, в котором культурный рододендрон чаще всего проигрывает.
Большинство сортов и видов рододендрона советуют сажать в полутени, яркое солнце выносят не все растения. Благоприятным соседством для рододендрона будет сосна или другие хвойные породы, которые подкисляют почву и не конфликтуют с корневой системой рододендрона.
Важно следить, чтобы почва под кустом не пересыхала. При этом избыточное увлажнение не желательно, поэтому рододендрон лучше сажать на высоких местах, а не в низинах. А вот чуть повышенная влажность воздуха для растения весьма благоприятна, поэтому существуют рекомендации по опрыскиванию куста водой (естественно, не под прямыми лучами солнца). Но в условиях Северо-Запада влажность воздуха достаточно высока, поэтому опрыскивание можно проводить лишь изредка в особо засушливые периоды.
У рододендрона следует своевременно удалять отцветшие соцветия, что ускорит образование новых соцветий и побегов.
Подготовка к зиме сводится к увеличению полива, особенно это относится к тем рододендронам, которые не сбрасывают листья на зиму. И даже здесь условия Северо-Запада приходят на подмогу рододендрону вместе с обильными осенними дождями. Почву мульчируют опилками или торфом. Что касается укрытия, то зимостойкие экземпляры могут перенести зиму без него, но если зима выдастся бесснежная и морозная, лучше подстраховаться и укрыть куст лутрасилом или мешковиной. Предварительно, чтобы под тяжестью осадков не сломались ветви, для укрепления куста между ветвями можно проложить ветви ели. Незимостойкие рододендроны лучше всегда укрывать на зиму.
Газета "САДОВОД" №23, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 12 024 | автор: sadovod | 10 июня 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"