Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. КОЗЛЯТНИК: ЛЕКАРСТВО, ПОЛЬЗА, КРАСОТА | Зелёная аптека
КОЗЛЯТНИК: ЛЕКАРСТВО, ПОЛЬЗА, КРАСОТА КОЗЛЯТНИК: ЛЕКАРСТВО, ПОЛЬЗА, КРАСОТА
Это кормовое, лекарственное, овощное, декоративное, а также медоносное растение прозвали галегой, или козлятником. Родина галеги – Кавказ. В диком виде она встречается на злаково-травянистых лугах, чаще во влажных местах.
Известно 2 вида галеги – лекарственная и восточная. Первый из них еще в XVII в. применяли в народной медицине многих стран Западной Европы как потогонное, мочегонное, глистогонное и молокогонное средство. Салат из молодых листьев козлятника у кормящих женщин увеличивает количество молока. В переводе с греческого галега так и называется – «действующая на молоко». А еще, в химический состав растения входит галегин, снижающий содержание сахара в крови. Поэтому чайный сбор с этим растением рекомендуется для больных сахарным диабетом.
Козлятник же восточный, наоборот, содержит очень мало галегина, а потому считается ценным кормовым растениям. Всем, кто занимается животноводством, стоило бы обратить на него внимание. Козлятник можно выращивать во всех сельскохозяйственных регионах страны, причем по 10-15 лет на одном месте, что резко снижает затраты на его возделывание, а зеленой массы он дает по 2-3 урожая в год. Растение морозостойкое – весной и осенью выдерживает заморозки до –5…6 оС и спокойно переносит суровые и бесснежные зимы с морозами в 25 оС, а при хорошем снежном покрове и до –40 оС.
Рано весной козлятник начинает быстро отрастать и вплоть до поздней осени давать по 100 т/га зеленой массы. Питательная ценность растения очень высока.
Козлятник восточный хорошо едят все виды домашних животных вплоть до кроликов и птицы. Причем это одна из немногих бобовых культур, которая не вызывает тимпании (вздутия живота) у животных. Из травы можно готовить сено, силос, травяную муку и гранулы. Интересно, что листья при высыхании не осыпаются, – и это очень важно при заготовке сена. Более того, растение остается зеленым вплоть до созревания семян, поэтому можно одновременно получать и семена, и зеленую массу на корм.
Как бобовая культура козлятник повышает плодородие почвы, улучшает ее структуру, накапливает в пахотном слое до 600 кг/га чистого биологического азота. Галегу по праву можно назвать «фабрикой» органических и азотных удобрений. Там, где она росла, почва очищается от сорняков, возбудителей болезней и вредителей, не развивается водная и ветровая эрозия почв. Это лучший предшественник для многих культур.
Козлятник – хороший медонос. Он начинает цвести вслед за яблоней, а продолжается цветение 30-40 дней. В отличие от люцерны у козлятника цветки открытые, нектарники расположены неглубоко, поэтому их охотно посещают пчелы и шмели. Мед обладает высокими вкусовыми и целебными свойствами.
Что же представляет собой галега восточная и как ее вырастить в саду или на огороде?
Внешне это довольно большой куст с 10-18 стеблями высотой 100-150 см. Корневая система мощная, стержневая, проникает на глубину 60-90 см, но основная масса корней расположена в пахотном слое почвы. На главном корне на глубине 2-5 см формируется до 18 корневых отпрысков, которые разрастаются горизонтально во всех направлениях. В подземной части стеблей ежегодно образуется 3-4 зимующие почки. Благодаря такой способности к вегетативному размножению посевы козлятника с годами не изреживаются, что выгодно отличает его от традиционных многолетних бобовых трав. На корнях одного растения образуется до 1500 и более клубеньков, бактерии которых усваивают азот из воздуха. Стебель прямостоячий, полый, с 7-14 междоузлиями. Листья крупные, сложные, непарноперистые.
Цветки (30-70 шт.) сине-фиолетовые (у галеги лекарственной белые или сиренево-голубые), собраны в крупные соцветия-кисть. На каждом растении от 5 до 20 соцветий, поэтому галега вполне декоративна.
Плод – боб с 3-7 семенами, нерастрескивающийся и неопадающий, поэтому потерь при уборке не бывает. Семена почковидные, желтовато-зеленые, крупнее, чем у люцерны и клевера, созревают в средней полосе в конце июля. На небольших участках кисти срезают вручную, сушат и обмолачивают. Всхожесть семена сохраняют 8-10 лет.
При посеве заделывают семена на 1,5-2 см, не глубже, и обязательно прикатывают.
Размножается козлятник как семенами, так и вегетативно – частями куста.
Наилучший срок сева – ранняя весна. Для формирования корневых отпрысков и зимующих почек, от которых зависят перезимовка и отрастание растений весной, требуется 100-120 дней.
Семена имеют труднопроницаемую для воды и воздуха оболочку, поэтому перед посевом надо провести скарификацию, например, потереть их наждачной бумагой. А для хорошего развития клубеньков на корнях растения семена подвергают следующей обработке. Надо найти старовозрастные растения козлятника, выкопать корни с клубеньками, растереть их в ступке, развести водой, образовавшейся «болтушкой» смочить семена и в тот же день посеять во влажную почву. Либо подкормите всходы азотным удобрением, лучше мочевиной.
После всходов 20-30 дней медленно развивается надземная масса и активно растет корень, поэтому надо следить, чтобы посевы не зарастали сорняками. К концу вегетации растения обычно достигают высоты 50-90 см, но только отдельные экземпляры. Осенью, в конце сентября – начале октября их срезают на высоте 15-20 см.
Наилучшее развитие и рост козлятника будет на второй и в последующие годы, особенно при поливе. После первого укоса, в конце мая, через 60-70 дней уже можно начинать второй.
И еще одна особенность – козлятник не выносит кислых почв и близкого залегания грунтовых вод.
Уход за растениями обычный: в первый год рыхление междурядий, полив, подкормка фосфорно-калийными удобрениями рано весной и после каждого укоса зеленой массы (1 ст. л. на 10 л воды), разведенным перебродившим коровяком (1:10) или птичьим пометом (1:20).
Козлятник очень отзывчив на калийные подкормки, особенно древесной золой. А внекорневые подкормки в начале цветения гуматом натрия, микроудобрениями значительно увеличивают урожай семян и зеленой массы.
Козлятник восточный и лекарственный нельзя высевать рядом, так как это перекрестноопыляющиеся растения. Так что на кормовые цели используйте галегу восточную, а на лечебные – галегу лекарственную, которую следует применять под контролем врача, потому что в больших дозах она ядовита. Обычно заготавливают верхушки растений длиной до 20 см во время цветения. Сушат под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. Сырье считается готовым, если стебли при сгибании не гнутся, а ломаются. Срок хранения сухой травы – 1 год.
В. Гущина,
канд. с.-х. наук
Газета «САДОВОД» № 35, 2012 г.
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 14 108 | автор: sadovod | 4 сентября 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"