Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол




::. Можно ли выкупить в собственность арендованный участок | Юридическая консультация

Можно ли выкупить в собственность арендованный участок земли, который примыкает к нашему приватизированному участку и одновременно является зеленой зоной? У нас с двух сторон крайний участок. Часть земли в зеленой зоне взята в аренду.
М. Игорева, Москва

Необходимо определить, кому принадлежит земельный участок, который вы собираетесь взять в аренду. Земельный участок может находиться:

1) В собственности СНТ, как юридического лица. Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность, в данном случае распоряжается земельным участком общее собрание членов СНТ.

2) Принадлежать членам СНТ на праве общей долевой или совместной собственности.
В соответствии со ст. 253 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3) В постоянном (бессрочном) пользовании членов СНТ. Собственником в данном случае является муниципальное образование. Для оформления зеленой зоны необходимо провести межевание и включить ее в общую площадь земельного участка, и при наличии соответствующих согласований со смежными землепользователями вы сможете оформить права на данный земельный участок.
Приобретение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах).
При продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в соответствии со ст. 22 Земельного кодекса РФ.
В качестве продавца земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Н.Уваров, юрисконсульт Союза
садоводов
(Материал из еженедельной газеты "САДОВОД")


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 468 | автор: sadovod | 2 октября 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Реклама



календарь
«    Июль 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Июль 2020 (3)
Июнь 2020 (22)
Май 2020 (21)
Апрель 2020 (25)
Март 2020 (26)
Февраль 2020 (25)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"