Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Голубая перелеска - печеночница | Цветоводство
Голубая перелеска - печеночница Рано весной, когда еще лежат остатки снега, сквозь ветошь прошлогодней листвы уже пробиваются мелкие лиловые цветочки печеночницы – голубой перелески. Ее цветки, словно ясные глазки, появляются на опушках и проталинах в лесу. Это живой привет весны – ее самая бодрая примета.
Печеночница – приземистый корневищный многолетник высотой 10¬15 см. Она относится к семейству лютиковых. В роде 6 видов, распространенных в лесах умеренного пояса Северного полушария – Европы, Азии и Северной Америки.
Типовым видом является печеночница благородная, или перелеска обыкновенная – широко распространенный европейский вид. В народе ее называют ветрушка, ветреница дубравная, ветреница чистая, утробник, завитки, троянок (лист разделен на три доли), синие подснежники.
В древности перелеска признавалась средством от болезней печени: ее листья формой напоминают этот орган. Отсюда и латинское название – «хепатика», восходящее к греческому «хепар» – печень. Русское название печеночница близко стоит к научному. Печеночница является подснежником. В народе подснежником называют всякий цветок, распускающийся сразу после таяния снега (разные виды анемонов, сциллы и др.). Иногда перелеску почему¬то называют фиалкой, хотя фиалкам она даже не родственница. Известна также печеночница азиатская.
Все виды имеют много общего. Внешнее сходство этих милых растений отражено в интересных листьях, цветках и корневищах. Листья у них кожистые, рассечено­лопастные, темно­зеленые при основании, на длинных черешках, зимующие под снегом. В общем очертании они образуют широкий треугольник, надрезанный на 3 доли¬лопасти. Верхняя сторона листьев зеленая, нижняя – фиолетовая. В молодом состоянии она укутана, как и черешки, мягкими волосками, а весь лист выглядит скрученным, мохнатым.
Стебли печеночницы – коричневые стрелки, выросшие из пазух прошлогодних или из углов низовых, подземных листьев. Листья образуют также прикорневые розетки. Когда около непротаявшего снега появятся первые прелестные лазоревые цветочки печеночницы, растение это будет еще при старых прошлогодних листьях. Блеклые, пообносившиеся листья великолепно подчеркивают юную свежесть цветка. Возможно, что назначение сохранившихся старых листьев вовсе не в выделении цветущих стебельков, а в их обогреве, так как темная поверхность старых листьев удерживает больше тепла, чем свежая, блестящая. После того, как печеночница отцвела, растение обзаводится новыми листьями. Одновременно с цветением старые листья постепенно отмирают и отрастают новые.
Цветки печеночницы одиночные, диаметром 2 см на голых цветоносах, высотой 10 см. Листочков околоцветника (лепестков) может быть от 6 до 10. На одном взрослом растении развивается от 15 до 50 цветоносов. Плод – многоорешек с придатком, богатым маслом.
Печеночница обыкновенная имеет голубые, светло¬синие, синевато¬лиловые цветки. Реже встречаются белые и розовые. Известны махровые формы с ярко­розовыми, пурпуровыми лепестками.
Печеночница азиатская отличается белыми цветками и отмирающими на зиму листьями.
Если пристально приглядеться к цветку этого растения, то нетрудно заметить многочисленные спирально расположенные тычинки с белыми или розовыми нитями. Рыльце цветка головчатое, плодик продолговатый, волосистый, с прозрачным придатком при основании, в котором налита капелька масла – приманки для муравьев. Цветки печеночницы раскрыты кверху наподобие поднятых чаш. Такое их расположение способствует сохранению пыльцы, которая высыпается внутри цветка. Недаром пчелы и другие любители нектара часто сидят на плотной щетке пестиков. Часть пыльцы пчелы относят в улей для прокорма личинок. В отличие от других медоносов, печеночница наделена таким обилием пыльцы, что ее хватает и для лакомок, и для собственных нужд по оплодотворению.
Тычинки печеночницы созревают не одновременно. Сначала начинают пылить крайние, потом срединные. Ко времени, когда созреют срединные тычинки, лепестки удлинятся, и все тычинки вечером окажутся под защитой лепестков.
В начале цветения, когда созревают лишь крайние тычинки, растение нуждается в насекомых, позже оно обходится без них – возможно самоопыление. На стебельке каждый цветок дер­жится до 8 дней. Снизу он имеет обертку из трех цельных листочков, образующих нечто вроде чашечки.
Корневище печеночницы коричневого цвета, короткое и плотное, снабженное на верхушке чешуйками – подземными листьями.
От корневища отходят довольно длинные мочковатые корни. Длина их зависит от плотности почвы. На каменистой они длинные, на плотной – не глубокие, мочковидные. Каждый год корневище тянется вверх, выпуская новый круг придаточных корней, захватывающих верхний слой лесной подстилки: сколько кругов корней – столько лет растению. И чем крупнее промежутки между кругами, тем выше, значит, бывал слой лесного опада.
Все печеночницы зимо¬ и засухоустойчивые, неприхотливые в культуре растения.
РАЗМНОЖЕНИЕ
Хотя семян у печеночницы много – от 20 до 60 на побеге, семенное размножение затруднено, т. к. семена осыпаются недозрелыми в первой половине июня.
Высев свежесобранных семян производится под зиму в открытый грунт. Недружные всходы появляются весной. Настоящие листья на них образуются на следующий год, а зацветают они только на третий год.
Второй способ проращивания семян заключается в двухэтапной стратификации: месяц при температуре 15…20 оС и 2¬3 месяца при температуре 2…5 оС. Прорастают семена дружно при температуре 15…22 оС. Сеянцы развиваются быстро, и цветение наступает на второй – третий год. В конце лета подземный стебель, корневище, обзаводится особыми почками. С их помощью растение размножается и вегетативно. Вегетативное размножение почками производится рано весной или после летнего отрастания листьев. Легко размножается делением кустов в августе – сентябре.
Растения, принесенные из леса даже вскоре после отцветания, хорошо приживаются.
Печеночница предпочитает слабокислые или нейтральные, плодородные, рыхлые почвы и полутень. Способна переносить значительное затенение. Пересадки и омолаживания не требует многие годы. Влаголюбива, но застоя воды не выносит. Зимостойка без укрытия.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Это – самый красивый цветок ранней весны. Все печеночницы очень хороши как декоративные растения в виде пятен и групп под пологом деревьев и кустарников в тенистых местах. Используются также для срезки. Они популярны в весенних цветниках, рокариях и миксбордерах.
Известно, что в семействе лютиковых многие растения обладают едким соком. Вот и печеночница – трава ядовитая. Семейство лютиковых – от русского «лютый», «жестокий». Ядовитый сок надежно защищает растение от истребления животными. Домашний скот такие травы не ест, даже в сене. Лишь иногда печеночницу щиплют овцы и козы. Листья и корневища печеночницы раздражают кожу и даже могут вызвать нарывы. В надземных частях травы ученые обнаружили острого вкуса камфору – анемональ, продукт распада которой кристаллизуется в вещество, действующее как сердечный яд. В корнях этого растения имеются сапонины. В прежние времена печеночницу находили целебной.
Т. Бархатова
Газета "САДОВОД" №43, 2009г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 327 | автор: admin | 2 ноября 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"