Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Липарис: выращивание и виды липариса | Цветоводство
Липарис: выращивание и виды липариса Липарис: выращивание и виды липариса
Мир орхидей, капризный, многим непонятный, а оттого чуждый, однако бесспорно один из самых завораживающих. В этом мире есть свои недотроги, а есть и те формы, которые без проблем простят вам и ошибки в агротехнике и невнимательное к себе отношение, к одним из таких «самостоятельных» растений можно отнести липарис.
Род липариса обширен, это несколько сотен видов большей частью обитающих в условиях тропиков и лишь малая толика представителей встречается в суровых русских условиях. Таких видов всего пять, из них лишь один распространен наиболее широко, однако выглядит он не очень привлекательно, это, по сути, обычное растение с желтовато-зелеными цветами, малозаметными среди других культур.
Остальные же виды куда более притягательны, имеют яйцевидный клубень, перепончатые листочки, крылато-ребристые цветоносы, собранные в большие кисти. Чашелистики у цветков чаще всего ланцетные, имеют «ушки» и линейные лепестки, в дальнейшем формируется булавовидная завязь, располагающаяся на скрученной цветоножке.
Из всего огромного количества видов липариса в культуру введено лишь шесть, в настоящее время большинство из них довольно просто приобрести в розничных сетях, некоторые привозят на заказ.
На первом месте в этом «хит-параде» стоит липарис Кумокри, это растение, достигающее пары десятков сантиметров высоты, имеющее корневища с луковицеобразными утолщениями у основания стебельков. Листьев всего пара, они располагаются в верхней части стебля. Растение формирует редкую кисть, содержащую немного цветков, они растут строго прямо, лишь немного отклоняясь в стороны. Несмотря на небольшое их количество в кисти они довольно крупные, ярко-желтые либо желтовато-зеленые, иногда с красноватым оттенком. Этот вид наиболее неприхотлив.
Липарис Лезеля (на снимке) довольно часто встречается на торфяных болотах практически по всей европейской территории нашей страны, растет даже в Западной Сибири и иногда попадается на глаза в Средней Азии. Это растение очень маленькое, 20 см для него предел, имеющее стеблевой клубень обильно укрытый основаниями прошлогодней листвы. Кисть более плотная, однако, цветки гораздо мельче, их может быть от 5-6 до десяти. Первые распускаются в середине июня, ну а массовое цветение наблюдается в июле.
Липарис лилеелистный, встречается во влажных лесах среди кустарников с редкой кроной, иногда наблюдается в гористой местности, причем растения «забираются» на высоты до 1000 метров, но самые крупные «заросли» можно увидеть в умеренных и субтропических зонах восточной части США. Высотой растение не более 15 см, имеет бороздчатый стебель и тонкие овальные листочки. Кисть длинная, несколько десятков сантиметров, содержит до 10 цветков располагающихся на тонких цветоножках, направленных в стороны. Цветки довольно яркие, розоватые либо насыщенно-пурпурные.
Липарис Макино, он произрастает преимущественно в лиственных лесах, обожает расти на толстых слоях подстилки среди редкого травянистого покрова. В России часто встречается на юге, в Приморье, там оно показывает всю свою красоту, вырастая на 18-20 см и формируя пару ярко-зеленых листа и стеблевой клубенек. Соцветие у этого вида многоцветковое, хотя в составе его цветки небольших размеров, однако они яркие, распускающиеся в середине лета.
Интересен липарис Сахалинский, он эндемик лесов Южного Сахалина. Там растения, достигая высоты полутора десятков сантиметров, образуют корневища и луковицеобразные утолщения основания стеблей, а также листья располагающиеся в нижней части стебелька, лишенные черешков и имеющие продолговато-яйцевидную форму с плоскими краешками. Кисть довольно редкая, с небольшим количеством довольно крупных, беловатых, с еле заметным розовым оттенков цветков.
Завершает наш «хит парад» наиболее требовательный к условиям выращивания липарис японский, его излюбленные места обитания влажные участки лесов Дальнего Востока, Японии и Китая. Формирует растение яйцевидный стебель несущий ярко-зеленые листья яйцевидной формы и соцветие, редкую кисть длиной не менее 15 см. Первые цветки появляются на растениях в середине лета. Чаще всего вид используется для заполнения первого яруса невысоких альпийских горок.
Несмотря на то, что орхидные считаются капризными культурами соблюдение всех правил и тонкостей ухода сделает выращивание их легким и лишенным негативных сторон. Главное никогда не забывать, что все орхидеи пришли к нам из тропиков, по этому условия выращивания нужно приближать к подобным.
Дабы предотвратить возникновение солнечных ожогов, растения необходимо высаживать в полутени, либо на месте, куда прямые лучи не достают. Опасаться необходимо и сквозняков, ну а температурный режим поддерживать исходя из требований конкретного вида. Для удобства цветоводов орхидеи разделили на три типа: предназначенные для оранжерей, для условий с умеренной температурой воздуха и для жарких условий. Покупая саженец, уточните этот момент у продавца, и тогда вам будет проще ухаживать за растением.
Помните, что помимо сезонных колебаний температуры необходимо учитывать и колебания суточные, так изменение температуры на 5-7 градусов, которые обычные растения и не заметят, могут негативно сказаться на культуре либо, как в случае с липарисом японским, быть необходимым условием для начала цветения.
Помимо температуры воздуха учитывать необходимо и температуру почвы, стараться защищать от перегрева грунт, в противном случае корни могут погибнуть. Ну и конечно поддерживать нужно во влажном состоянии воздух, имитируя условия естественной среды обитания. В идеале влажность должна быть на уровне 75-80%, добиться такого результата довольно просто – в жаркие дни необходимо часто опрыскивать растения, однако слишком заливать их не стоит, пересыщенный влагой субстрат может привести к загниванию части корней.
Вообще поливать растения нежно только чистой, отстоявшейся и теплой водой, можно совмещать полив с внесением минеральных удобрений, подойдут обычные цветочные, в концентрации вполовину меньшей, чем указано в инструкции.
Если вы хотите выращивать орхидеи дома постарайтесь приготовить качественную почвенную смесь. Субстрат обязательно должен быть рыхлым, часто в него добавляют мох для удержания влаги, измельченные корни папоротника и части древесной коры, для основы можно взять обычную цветочную почву.
Пересаживать растения в более объемные горшки следует только в конце периода их покоя, и делать это крайне аккуратно, стараясь не повредить корни.
Н. Хромов,
канд. биол. Наук
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 498 | автор: sadovod | 18 марта 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"