Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Лилии: сорта отечественной селекции | Цветоводство
Лилии: сорта отечественной селекции Лилии: сорта отечественной селекции
Лилии являются прекрасным украшением сада. Их крупные яркие цветы не могут оставить равнодушным ни одного цветовода. Известно около 100 дикорастущих видов лилий, многие из них давно разводятся как садовые цветы, но чаще выращивают сорта лилий, выведенные путем гибридизации.
СЕЛЕКЦИЕЙ лилий занимаются во многих странах, в том числе и в России. Впервые лилии привез Петр I для Летнего сада в Петербурге, и с тех пор они остаются любимой широко распространенной у нас культурой. Первый гибридный сорт лилий вывел И.В. Мичурин. В 1914 г. он получил гибрид от скрещивания двух видов - лилии Шовица (желтая, с сильным запахом, произрастающая на Кавказе) с лилией Тунберга (оранжево-красные цветки), который был назван лилией фиалковой, так как имел сильный аромат.
Традицию И.В. Мичурина по селекции лилий продолжила З.Н. Цветаева, которая взяла за родительский сорт лилию фиалковую и получила в 1940 году ряд оригинальных раноцветущих и зимостойких сортов. В 1964 году во Всероссийском научно-исследовательском институте садоводства им. И.В. Мичурина начата работа по селекции зимостойких лилий М.Ф. Киреевой. В результате этой работы было получено большое число декоративных и устойчивых сортов.
Из сортов селекции З.Н. Цветаевой известны следующие:
ДОЧЬ ФИАЛКОВОЙ - с 7-12-ю оранжево-красными ароматными цветками, размером 10-11 см в диаметре, в кистевидном соцветии; ЗИНАИДА - в зонтично-кистевидном соцветии имеется 7-11 цветков, направленных вверх, окраска оранжево-красная, к центру желтая;
МОЛОДОСТЬ - цветки лилово-розовые, получалмовидные, направлены в стороны и вниз, со слабым ароматом, размером 10-11см;
ПАМЯТИ МИЧУРИНА - оранжево-красные с желтым центром цветки в кистевидном соцветии, размером 10-11 см в диаметре.
Сорта М.Ф. Киреевой относятся к группе Азиатских
гибридов. В качестве исходных родительских форм использовались сорта зарубежной и отечественной селекции, а также видовые лилии - лилия Генри, Вильмотт и другие. Приведем описание некоторых сортов, которые были испытаны в наших условиях и оказались очень декоративными и выносливыми, хорошо размножались.
Лилии: сорта отечественной селекции АЭЛИТА - цветки звездчатые, крупные (14-16 см), светло-желтые с коричневыми точками, по 8-15 в кистевидных соцветиях; цветки направлены вверх. В конце цветения на стебле образуются пазушные почко-луковички (бульбочки), которыми можно быстро размножить этот сорт.
БАЯДЕРКА - кремово-розовые звездчатые цветки направлены в стороны, размер их 11-12 см, в соцветии до 15 цветков.
ВЕРОНИКА - цветки кремово-розовые с мелкими коричневыми пятнышками, размером 11-13 см, чашевидные, по 9-15 цветков в соцветии. Очень нежный сорт.
ВОЛХОВА - цветки оранжевато-желтые с красноватыми крапинками, широко открытые, размером 12-15 см. Соцветие кистевидное, в нем до 15 цветков. Очень декоративный и зимостойкий сорт, образует стеблевые пазушные бульбочки.
КАРМЕН - 9-22 широко ¬чашевидных темно-рубиновых цветков, размером 12-14 см, направленных вверх в коническом соцветии. Эффектный сорт, пригоден для срезки и групп.
КАЛИНКА - чашевидные широко открытые цветки яркого оранжево-красного цвета, размером 10-11 см,
в зонтиковидном соцветии. На стеблях образуются бульбочки. Красивый, устойчивый сорт.
ОСЕННЯЯ ПЕСНЯ - цветки крупные (до 15 см), лимонно-желтые, чашевидные, в кистевидном коротком соцветии по 7-12 цветков. Растения высокие, до 100-120 см. Бульбочек не образует, но дает много дочерних луковичек. Устойчивый и декоративный сорт.
Из сортов, выведенных в Главном ботаническом саду (Москва) Е.Н. Зайцевой, известны сорта СТРОЙНАЯ и РАДОСТНАЯ. Первый имеет длинное метельчатое соцветие из 18-25 чалмовидных оранжево-красных цветков, размером 10-11 см, второй имеет более крупные (11-12 см) оранжево-красные цветки с коричнево-фиолетовыми пятнышками. Сорта эти устойчивы и пригодны для групп.
Селекцией лилий занимался известный ленинградский цветовод и селекционер И.Л. Заливский. Особенно декоративен его сорт СЕВЕРНАЯ ПАЛЬМИРА с очень крупными (до 20 см), трубчатыми, белыми с розоватым оттенком цветками, с приятным ароматом. В щитковидном соцветии - до 15 цветков. Растения мощные, высокие (120-150 см). Не очень зимостоек, требуется довольно хорошее укрытие на зиму. Сорт пригоден для групп, срезки и выгонки.
Помимо перечисленных, существует еще много достойных сортов, которые были созданы в нашей стране и заслуживают широкого распространения. Культура лилий не сложна: при хорошем уходе на питательных почвах они могут 5-6 лет расти на одном месте. Пересаживают их в августе-сентябре, они легко размножаются дочерними луковицами и стеблевыми почко-луковичками.
Т. Тамберг, доктор с.-х. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 038 | автор: sadovod | 11 сентября 2013 | Комментариев 1 |
::. #1 написал: Орлино (17 января 2015 18:25)
Давно мечтаю купить лилии селекции М.Киреевой. Где они продаются??????
Зарегистрирован: 17.01.2015
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"