Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Работы садовода в декабре | Ваш сад
Работы садовода в декабре
Первый зимний месяц вступил в свои права. И многие считают, что все дачные дела можно отложить до весны. Но это только кажется, поскольку для настоящего дачника огородная и садовая страда длится круглый год: нужно сохранить собранный урожай и думать о новом, успех которого закладывается не с весенней перекопки грядок, а гораздо раньше, когда ваш участок еще укрыт толстым снежным покровом.
Говорят, что декабрь – ночь года, этот месяц год кончает, а зиму начинает. Еще его называют в народе студнем, т. к. в декабре обычно резко понижается температура. В этот период значительно увеличивается снежный покров, иногда к концу месяца лежат огромные сугробы, хотя в некоторые зимы снега в это время и вовсе не бывает.
Отдыхают земля и растения, и, казалось бы, что там делать сейчас – на даче? Да и некоторые владельцы участков считают декабрь месяцем отдыха от садовых забот, но заядлые садоводы и в это время находят немало работы, особенно если ваш участок находится «под боком».
Приход зимы всегда беспокоит садоводов, ведь холодный период в отдельных районах нашей страны длится 190-200 дней. Поэтому необходимо немедленно завершить все оставшиеся «от осени» работы.

Основная работа в декабре – это защита растений от холода, особенно если они очень плохо подготовились к зиме. Каждый год, особенно последнее время, русская зима ведет себя по-разному. В декабре может быть мороз до –30 оС и более с ветром. В такие жестокие морозы снег, будучи плохим проводником тепла, предохраняет от замерзания многолетние и подзимние посевы овощных культур. Снег всегда считался крестьянским богатством. «Снег глубок – так и хлеб хорош», – гласит русская поговорка.
Это особенно важно на тех участках, где снег постоянно сметается сильным ветром, а также в пониженных местах. И первые сильные морозы на таких участках для многих садоводов могут стать самым суровым экзаменом, если к нему не подготовиться заранее.
Вот и сгребают многие садоводы снег между деревьями, обнажая при этом зону корней и подвергая дерево еще большей опасности, а может быть, и гибели. Уж слишком большая диспропорция в устойчивости к низким температурам у надземной части деревьев и их корней.
Если крона дерева способна выдержать температуру –30…35 оС, то для корней температура –15 оС может оказаться критической, а многие карликовые подвои погибают уже при температуре –10 оС.
Вот поэтому и позаботилась матушка-природа укутать на зиму корни деревьев теплым снежным одеялом, которое необходимо беречь в течение зимы. Ведь самые важные и наиболее ранимые мелкие всасывающие корни находятся за пределами проекции кроны, то есть как раз между деревьями, откуда снег ни в коем случае нельзя убирать. Следовательно, снег для утепления штамбов и оснований скелетных ветвей необходимо брать подальше от деревьев, т. е. с проезжей части дороги, а иногда и из-за территории вашего участка.
Земляничные грядки в это время густо укрывают ветками лесных деревьев и кустарников, желательно несъедобных для грызунов – тополя, осины, березы, липы или хвойным лапником. Чтобы предотвратить сдувание снега с земляники используют также плетеные щиты, штакетник и т. д. При поземке все это способствует быстрому накоплению снега.
Если такой возможности нет, то необходимо собирать снег за территорией сада и с дороги и утеплить земляничные грядки так, чтобы высота снежного «одеяла» была не менее 25-30 см. Точно так же необходимо укрыть многолетние цветы и декоративные кустарники.
В декабре на оголенных деревьях отлично просматривается каждая веточка и видна каждая неполадка в саду. При ярком свете солнца хорошо заметны свернувшиеся, засохшие листья, обвитые паутиной, яйцекладки на ветках и стволах. Это и есть «зимние квартиры» шестиногих и других вредителей сада. Их немного, но каждая из них может стать источником массового заражения.
В гнездах из высохших листьев, прикрепленных паутинками к молодым веточкам деревьев, зимуют гусеницы боярышницы, укутанные в плотный кокон. Их в каждом гнезде может быть до 70 штук.
Различные виды тлей зимуют в стадии яиц, отложенных на коре ветвей. Бабочки листоверток откладывают яйца в виде небольших бляшек, окрашенных под цвет коры. Гусеницы яблонной плодожорки находят себе убежище под старой отмершей корой, в различных трещинках на стволах деревьев или в верхнем слое почвы.
Не бросайте, а обязательно уничтожайте найденные гнезда вредителей и оставшиеся на ветках сморщенные плоды, поскольку с наступлением тепла вся эта армия вредителей выберется наружу и начнет свою разрушительную работу в саду.
Поэтому когда на деревьях нет инея, гнезда вредителей надо тщательно собирать на подстеленную под деревом пленку и сразу их сжигать. Одновременно необходимо снимать и оставшиеся на ветках прошлогодние засохшие или почерневшие плоды и ягоды, поскольку в них в течение зимы сохраняются возбудители грибковых болезней и плодовых гнилей. С высоких деревьев гнезда вредителей и сухие плоды снимают с помощью шеста, на конец которого надевают щетку, рогатку и т. д.
Внимательно надо осмотреть и прикопочный участок. Наверняка защитная канава, сделанная вами для защиты от мышей, уже занесена снегом. Ее необходимо немедленно очистить, поскольку только отвесные стенки могут помешать мышам преодолеть канаву. Заодно следует и снег утоптать вокруг саженцев.
На огородном участке в это время необходимо регулярно проверять, не снесло ли ветром укрытия с теплолюбивых культур и прикрыты ли снегом грядки с подзимними посевами овощных культур.
На подоконнике можно заняться выгонкой зелени. Неплохо растут в этот период посаженные корнеплодами мелкая столовая свекла, сельдерей, петрушка, лук репчатый и т. д. Представляет интерес для выращивания на подоконнике еще одно овощное растение – кресс-салат.
Если у вас в подвале хранятся подвои для зимней прививки и черенки, то необходимо проверить их и убедиться в правильности хранения. Желательно также систематически просматривать заложенные на хранение картофель, овощи, яблоки. Наиболее приемлемой для хранения всех продуктов можно считать температуру от 0 до 1 оС при относительной влажности воздуха 90 %.
Влажность воздуха при этом должна быть постоянно высокой, потому что все корнеплоды, кроме свеклы и редьки, имеют тонкую кожуру и могут быстро потерять влагу и увянуть в хранилище. Поэтому в подвале, где хранятся ваши овощи, надо обязательно повесить психрометр и хотя бы один термометр для регулярной проверки температуры и влажности воздуха.
Но чтобы хорошо сохранить в подвале овощи с разными требованиями к температуре и влажности воздуха, надо учитывать температуру в разных местах подвала. На полу и у наружных стен подвала всегда холоднее, чем на полках и у потолка. При этом разница температур может достигать 3-4 градусов. Поэтому лучше иметь в подвале не один, а два термометра. Один подвешивают около пола рядом с местом, где производится вентиляция (дверь, люк, труба), другой должен находиться рядом с продуктами.
А необходимую влажность воздуха для каждого вида овощей проще всего регулировать с помощью тонкой полиэтиленовой плёнки, влажного песка, укрытия овощей рогожей и т. д.
В декабре надо обязательно сделать ревизию хранения овощей. С поверхности емкостей с квашеной капустой, солеными огурцами и помидорами необходимо удалить плесень и промыть чистой водой подгнетный круг и груз.
Если овощи в подвале начинают отпотевать и плесневеть – это крайне нежелательное явление. Оно означает, что воздух здесь очень влажный, и хранилище надо чаще проветривать. Можно также установить в подвале ящики с негашеной известью, которая отличается хорошей способностью впитывать в себя влагу из воздуха. Уровень влажности воздуха в помещении при этом снижается, а известь становится влажной. Поэтому ящики с такой известью необходимо периодически заменять.
Если же ваши овощи начинают дрябнуть, это означает, что воздух в хранилище очень сухой, что тоже нежелательно. Но достаточно повесить влажную тряпку в подвале или побрызгать на стену водой, как всё снова будет в порядке.
В декабре, если этого вы не сделали раньше, необходимо позаботиться и о защитниках сада – незамедлительно развесить вблизи посадок и на постройках синичники, а в конце зимы – скворечники. Синицы будут укрываться в них от непогоды и останутся в вашем саду для гнездования летом.
Одновременно необходимо устанавливать в саду разные кормушки для подкормки синиц и других насекомоядных птиц. Их надо систематически подкармливать, особенно при сильных снегопадах и гололедице. Для корма пригодны самые разные семена и зерна, можно сыпать туда и крошки белого хлеба. А вот черный хлеб считается вредным для мелких птиц.
В кормушки корма надо класть немного, чтобы птицы не прекращали искать вредителей. Но во время сильных снегопадов и гололедицы корма посыпают больше, чем обычно, поскольку в это время птицам очень трудно отыскать насекомых под снегом и корочкой льда, покрывающего землю.
В декабре необходимо еще раз проанализировать итоги прошедшего года и составить подробный план весенне-летних работ на следующий год, обратив особое внимание на огородный севооборот (садовый тоже). Вспомните, на какой грядке что росло, и запишите, что вы посеете на этой грядке следующей весной.
Надо проанализировать результаты урожая, чтобы решить, какие семена оставить для посева на следующий год, а от каких стоит отказаться. Следует отметить те грядки, на которые вы внесли удобрения осенью, и каким оно было. А также, на какие грядки надо внести удобрение весной.
И наконец, начало зимы – лучшее время для чтения специальной литературы. Правильно делают те садоводы, которые читают с карандашом в руках, выписывая в тетрадь полезные советы. Такие записи необходимо сразу приводить в систему, чтобы сведения накапливались по культурам, а календарные работы – по сезонам.
В декабре необходимо определиться и приобрести в специализированных магазинах семена тех овощей и именно тех сортов, которые вы решили выращивать в следующем году. Дело очень ответственное, поэтому это надо сделать сейчас, пока в магазинах представлен богатейший выбор семян, а многие садоводы еще «не проснулись». Так что у настоящего садовода и огородника круглый год не бывает «мертвых» сезонов.
Ну и согласитесь – зимой в саду так хорошо, что полезно туда съездить просто так, посмотреть на участок, пообщаться с соседями, прокатиться на лыжах. Кругом тишина, белизна, чистый морозный воздух. А как приятно, закончив работу, затопить печку, посидеть, погреться, попить чайку, подумать о житье-бытье, о скорой встрече Нового года, о будущей весне…
В. Шафранский




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 119 | автор: sadovod | 26 ноября 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"