Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ГЛЕДИЧИЯ ДЛЯ САДА | Ваш сад
ГЛЕДИЧИЯ ДЛЯ САДА
Гледичия обыкновенная, или трехколючковая (Gleditsia triacanthos L.) принадлежит к семейству цезальпиниевых. Экзот из восточной части Северной Америки. В Европу ввезена в начале XVIII столетия, в Россию – около ста лет назад. Родовое название получила в честь ботаника Гледитсона, а видовое – из-за крупных и прочных трижды ветвящихся колючек, достигающих 15 и даже 30 см. Долговечна, растет быстро.
На родине это высокое дерево, достигающее 40 м высоты. Корневая система мощная, длинная и сильно разветвленная, уходит очень далеко от ствола. Имеет на корнях клубеньки с азотфиксирующими бактериями, поэтому обогащает почву азотом. Древесина крепкая, прочная, гибкая, красивая, с желтоватой заболонью и красновато¬коричневым ядром. Хорошо полируется, очень ценится в столярном деле. Кора пластинчато­шелушащаяся, темно­бурая или красная. Крона цилиндрическая, широкая, ажурная. Колючки бывают одинарные, двойчатые, тройчатые (что и послужило признаком для образования видового названия), реже – еще более разветвленные, сосредоточены только в нижней части кроны. Ими гледичия защищает листья от поедания их животными. Наверху они не нужны, т. к. жирафов в Америке нет, объедать листья там некому. Наличие таких колючек, самых длинных среди всех растущих у нас в стране древесных пород, конечно, с одной стороны – недостаток, а с другой – достоинство – из гледичии можно создавать совершенно непроходимые живые изгороди. Кроме того, у нее имеется декоративная форма, которая совсем не несет колючек (f. inermis Zbl.).
Другим ее недостатком является то, что она сильно охлестывает другие породы, посаженные рядом, поэтому, кроме живой изгороди может применяться только как солитер (одиночно), либо в группах состоящих только из данной породы. Особенно хорошо при этом в посадках выглядит декоративная плакучая форма, также имеющаяся у гледичии.
Вегетацию деревья начинают очень рано. Листья весьма красивые, очередные, большей частью двоякоперистосложные, реже (расположенные у основания побегов) просто перисто­сложные, до 30 см длиной; состоят из узких эллиптических листочков. Цветки мелкие, малозаметные, зеленоватые, собраны в кистевидные соцветия длиной 4-5 см, медоносны. В пору цветения и плодоношения гледичия вступает относительно рано. Плод – плоский саблевидной формы кожистый коричневый боб, длиной до 50 см. Они в массе долго, до зимы висят на деревьях, придавая им оригинальный вид. Семена многочисленные, очень твердые, гладкие, чечевицеобразные, до 1 см диаметром, коричневого или желто­коричневого цвета; масса 1000 шт. примерно равна 170 г. Съедобны, используются для приготовления суррогата кофе. Створки бобов также можно использовать в пищу, кроме того, они обладают лечебными свойствами и являются отличным калорийным кормом для скота.
Разводится гледичия в основном семенами, которые сохраняют всхожесть два – три года. Перед посевом их следует подвергнуть скарификации (поцарапать оболочку), либо в течение 2-3 мин обварить кипятком. Кроме того, может размножаться вегетативно: пневой порослью, изредка корневыми отпрысками, особенно часто возникающими при повреждении корней при перекопке. Всходы первоначально несут две толстые сидячие семядоли, а затем на них появляются перистые настоящие листья, состоящие из 7-10 пар листочков. Растения, выросшие из семян, всегда лучше адаптируются к новым условиям, а кроме того, при массовом посеве есть возможность отобрать более зимостойкие экземпляры с коротким вегетационным периодом. Таковыми являются растения рано завершающие формирование почек и раньше других сбрасывающие листья. И отбраковывать остальные. Для этого требуется высевать семян в десятки раз больше, чем в дальнейшем потребуется сеянцев. Теплолюбива, но также как и робиния (белая акация) достаточно пластична, поэтому, как уже сказано, с помощью искусственного отбора некоторые ее зимостойкие формы уже отобраны и достаточно акклиматизированы в условиях средней России, Северо­Запада и даже Сибири (Новосибирск) и Дальнего Востока (Хабаровск). Не зимостойкие же растут в перечисленных регионах низким, часто обмерзающим, в суровые зимы до снегового покрова, кустом.
Гледичия засухоустойчива, однако предпочитает почвы нормального увлажнения. Но и избыточной влаги, особенно застойной и близкого залегания грунтовых вод не терпит. К плодородию почв не требовательна, произрастает на самых различных типах, может выдерживать некоторое их засоление, но предпочитает богатые, легкого механического состава. Хорошо закрепляет пески. Неплохо переносит стрижку.
Из вредителей повреждается щитовкой и зайцами, из болезней – некоторыми грибами. На юге страны гледичия широко используется для создания защитных полос, закрепления оврагов, озеленения садов, парков, скверов; а теперь, с выделением достаточно зимостойких форм, она может использоваться для тех же целей и в более северных регионах, в том числе и на Северо­Западе. Как уже сказано, имеется у нее и особо декоративная плакучая форма.
В. Старостин, дендролог,
канд. с.х. наук
Газета "САДОВОД" №48, 2011Г.
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 001 | автор: sadovod | 2 декабря 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"